> ARGENTI E GIOIELLI

Lotto: 685
Descrizione: Coppa ovale in argento cm.36x25, gr.716
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 692
Descrizione: Pescegatto portaprofumo in porcellana e argento nella sua custodia originale, Francia sec.XIX l.cm.13
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 707
Descrizione: Smeraldo ovale di colore molto chiaro con inclusioni
Prezzo di partenza: 2100 €

Lotto: 720
Descrizione: Brocca Luigi XV in argento sbalzato, punzone della Torretta Genova 1767 h.cm.24
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 721
Descrizione: Zuccheriera Luigi XV in argento, punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII cm.13x9xh.12
Prezzo di partenza: 22000 €

Lotto: 722
Descrizione: Coppia di doppieri Luigi XV in argento, Venezia 1765
Prezzo di partenza: 16000 €

Lotto: 740
Descrizione: Coppia di candelieri Luigi XV in argento, punzone Stemma Sabaudo, argentiere Bartolomeo Pagliani, Torino sec.XVIII h.cm.25
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 741
Descrizione: Zuccheriera a barchetta in argento, punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII cm.11x9xh.10
Prezzo di partenza: 11000 €

Lotto: 743
Descrizione: Piccola cioccolatiera in argento punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII h.cm.16
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 754
Descrizione: Sette piattini trofei di bridge in argento (gr.1300, diam.cm.19)
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 755
Descrizione: Sei oggettini in argento (gr.400)
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 759
Descrizione: Cinque piattini rotondi in argento (gr.1100)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 762
Descrizione: Zuccheriera in argento, punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII cm.12x9xh.10
Prezzo di partenza: 11000 €

Lotto: 763
Descrizione: Caffettiera in argento con manico in argento, punzone Stemma Sabaudo, argentiere Bartolomeo Pagliani, Torino sec.XVIII h.cm.25
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 766
Descrizione: Coppia di vasi Luigi XIV in argento finemente sbalzato e bronzo dorato, Punzone S.D.V.C. (Stefano de Vietri Console negli anni 1692,1695 e 1701), Napoli 1695 h.cm.26
Prezzo di partenza: 24000 €

Lotto: 775
Descrizione: Zuccheriera in argento, argentiere Paroletto, Torino sec.XVIII cm.16x6,5xh.10
Prezzo di partenza: 28000 €

Lotto: 775
Descrizione: Penna in oro
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 776
Descrizione: Cioccolatiera Luigi XV in argento, punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII h.cm.30
Prezzo di partenza: 16000 €

Lotto: 781
Descrizione: Barattolo lastronato in malachite con coperchio in argento (h.cm.13)
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 782
Descrizione: Barattolo lastronato in sodalite con coperchio in argento (h.cm.12,5)
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 802
Descrizione: Campanello in argento, Punzone della Torretta anno 1791, Genova II metà sec.XVIII h.cm.9,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 803
Descrizione: Alzata in argento sbalzato, gr.750 (diam.cm.29xh.8)
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 804
Descrizione: Coppia di candelieri in argento, Genova inizi sec.XIX
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 805
Descrizione: Caffettiera Luigi XV in argento, Punzone Stemma Sabaudo, assaggiatore GF (Giuseppe Fontana), Torino sec.XVIII h.cm.30
Prezzo di partenza: 16000 €

Lotto: 829
Descrizione: Lampada votiva in argento finemente sbalzato punzone della Torretta Genova sec.XVIII (pubbl. su "l'Argenteria genovese del 700 pag.342 fig.6") parte centrale cm.28x18,5 h.tot.cm.88,5
Prezzo di partenza: 2000 €