> ARGENTI E GIOIELLI

Lotto: 834
Descrizione: Caffettiera Luigi XV in argento, punzone della Torretta anno 1759, Genova sec.XVIII h.cm.32
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 848
Descrizione: Caffettiera in argento con manico in legno
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 849
Descrizione: Salsiera con manici in argento (gr.400)
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 850
Descrizione: Bracciale in oro, punzoni del fascio (gr.35)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 851
Descrizione: Trousse preziosa, argentiere Codevilla, chiusura con brillantini
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 852
Descrizione: Bottiglietta portaprofumo Luigi XVI in oro sbalzato con figure di putti che giocano con caproni, Francia fine sec. XVIII h. cm.80
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 856
Descrizione: Anello con diamante naturale taglio smeraldo con cintura lucida, peso gr.1,0275, ct.5,1375, colore bianco sfumato, gradazione I, fluorescenza nulla, limpidezza VVS2; certificato di analisi gemmologica della CISGEM di Milano datata 2/4/89
Prezzo di partenza: 60000 €

Lotto: 917
Descrizione: Spilla in platino e diamanti anni'20
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 929
Descrizione: Piccola caffettiera in argento (gr.200) e boccale in argento
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 934
Descrizione: Bugia Luigi XV in argento, Punzone della Torretta anno 1779, Genova sec.XVIII
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 935
Descrizione: Caffettiera Luigi XV in argento, Punzone della Torretta anno 1782, manico in argento, Genova sec.XVIII h.cm.29
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 946
Descrizione: Parure in corallo rosso moderno composto da collana, bracciale e orecchini
Prezzo di partenza: 100 €