> ARGENTI E GIOIELLI

Lotto: 125
Descrizione: Servizio di posate in vermeille, argentiere V.Fritz 24 coltelli, 23 forchette, 24 cucchiai grandi e 24 da dolce
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 130
Descrizione: Coppia di candelieri in argento, Genova inizi sec.XIX
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 131
Descrizione: Posate da viaggio in argento nella loro scatola, argentiere G.Spinazzi, Roma 1761-1763
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 134
Descrizione: Caffettiera Luigi XVI in argento finemente sbalzato, argentiere Vincenzo Coaci, Roma ultimo quarto sec.XVIII h.cm.31
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 143
Descrizione: Altarolo in avorio scolpito con all'interno Madonnina, Germania h.cm.26, piccole mancanze
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 150
Descrizione: Piatto ovale in argento (gr.800)
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 152
Descrizione: Servizio da tavola in argento e cristallo composto da oliera, formaggiera e coppia di salini
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 153
Descrizione: Alzata in argento e coppetta in argento (gr.400)
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 154
Descrizione: Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi ed un vassoio (Kg. 2,5)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 155
Descrizione: Crocefisso in cristallo di Rocca e argento dorato, punzone Valladolid,orafo D.Deisla, base in argento con dedica d.ta 1581, metà sec.XVI h.cm.68
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 161
Descrizione: Cristo, scultura in avorio, Genova sec.XVIII h.cm.30
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 164
Descrizione: Servizio di posate da dolce in argento per 12 nella sua custodia
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 166
Descrizione: Tre cantagloria Carlo X in lamina d'argento, sec.XIX (2xcm.20x25 e cm.36x40)
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 168
Descrizione: Grande piatto in argento finemente sbalzato con il motivo delle pellacce, stemma nobiliare nella parte inferiore, punzone mauriziano, Genova inizi sec.XIX diam.cm.37 gr.1400
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 172
Descrizione: Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San Giovannino" placca in argento sbalzato cm.27x37
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 173
Descrizione: Zuccheriera a barchetta in argento finemente sbalzato, punzone di Torino sec.XVIII h.cm.10
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 174
Descrizione: Coppia di candelieri Luigi XV in argento, argentiere Tana, assaggiatore Carron, Torino sec.XVIII h.cm.24
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 178
Descrizione: Caffettiera in argento sbalzato sec.XVIII h.cm.33
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 182
Descrizione: Tankard in argento vermeille e avorio scolpito con putti, punzone di Vienna 1791 h.cm.32
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 183
Descrizione: Tankard in avorio finemente scolpito con figure ed animali, Germania I metà sec.XIX h.cm.26
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 204
Descrizione: Coppia di candelieri in argento datati Roma 1697 h.cm.17
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 205
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 212
Descrizione: Dieci modellini di barche in argento
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 221
Descrizione: Modellino di caravella in filigrana d'argento l.cm.12
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 223
Descrizione: Modellino di caravella in filigrana d'argento l.cm.14
Prezzo di partenza: 150 €