> ARGENTI E GIOIELLI

Lotto: 224
Descrizione: Modellino dall'Amerigo Vespucci in argento poggiante su base rettangolare, d.to 1931 cm.34x6xh.22
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 225
Descrizione: Modello di galeone di fantasia in argento finemente sbalzato, poggiante su base in argento sorretta da un delfino, Olanda sec.XIX cm.20x12xh.32
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 226
Descrizione: Piattino in argento vermeille, Russia 1884, firma dell'argentiere diam.cm.9
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 229
Descrizione: Coppia di saliere Luigi XIV in argento, Torino I metà sec.XVIII cm.12x7xh.4
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 235
Descrizione: Trousse preziosa in argento, oro e brillantini, argentiere Van Cleefs nella sua custodia
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 236
Descrizione: Ciondolo in cristallo di rocca argento e pietre
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 237
Descrizione: Coppia di piccoli galeoni in argento ad un albero con stendardo a prua, Olanda cm.15x4xh.15
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 243
Descrizione: Scatola in granito con miniatura raffigurante Pietro Il Grande incorniciata in oro e rubini, sec.XVIII cm. 10x6 h. 3
Prezzo di partenza: 3200 €

Lotto: 248
Descrizione: Modellino di barca a vela a tre alberi in filigrana d'argento l.cm.18xh.12
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 249
Descrizione: Modellino di nave vichinga in metallo argentato cm.24x8xh.19
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 251
Descrizione: Modello di galeone in argento a tre alberi, bandiere con la croce di Malta cm.17x3xh.13
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 252
Descrizione: Piccolo modellino di galeone in vermeille, vele decorate con croci rosse e bianche, sec.XX cm.16x3xh.16
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 253
Descrizione: Modellino di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su base con riccioli, Inghilterra sec.XIX cm.16x4xh.16
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 253
Descrizione: Coppia di candelieri in argento, Genova inizio sec.XIX
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 269
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, nello scafo divinità marina con putti, un albero con vedetta, polena a forma di drago, a poppa timoniere e lanterna, Olanda sec.XIX cm.22x6xh.26
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 270
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, nello scafo divinità marina con putti, un albero con vedetta, polena a forma di drago, a poppa timoniere, Olanda sec.XIX cm.22x6xh.26
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 274
Descrizione: Modellino di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote ad un albero con lampione a poppa, Austria sec.XIX cm.17x8xh.29
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 275
Descrizione: Modellino di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, a prua cane, all'interno un gruppo di fucilieri, Olanda sec.XIX cm.20x7xh.20
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 276
Descrizione: Modellino di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, polena a forma di cavallo alato, Inghilterra sec.XIX cm.15x5xh.17
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 283
Descrizione: Pace Luigi XIV in argento sbalzato e bronzo dorato con acquasantiera, Roma fine sec.XVII cm.24xh.33
Prezzo di partenza: 22000 €

Lotto: 286
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote,al centro dello scafo delfino, cannoncino di prua e tenda a poppa, Olanda sec.XIX cm.30x10xh.30
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 287
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, a prua uomo con binocolo e marinai sulle sartie, Olanda sec.XIX cm.25x9xh.30
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 291
Descrizione: Alzata Luigi XV in argento con stemma centrale, punzone Scudo Sabaudo con lettera M (Carlo Mica), assaggiatore G.F. (Giuseppe Fontana), Torino sec.XVIII diam.cm.40
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 292
Descrizione: Bugia Luigi XV in argento, Punzone Scudo Sabaudo con lettere B.C. (GiovanBattista Caron), Torino sec.XVIII
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 294
Descrizione: Spilla a micromosaico raffigurante pastore con cane, Roma 1870 ca.
Prezzo di partenza: 600 €