> ARGENTI E GIOIELLI

Lotto: 296
Descrizione: Spilla con perle, diamanti incassati in argento e oro, 1880 ca.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 297
Descrizione: Bugia Luigi XV in argento con manico in legno, punzone scudo sabaudo con lettere G.V. (Giuseppe Vernoni), marchio di assaggio B.B. (Bartolomeo Bernardi), Torino sec.XVIII
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 299
Descrizione: Coppia di piccoli modelli di galeoni in argento sorretti da una divinità marina a forma di putto, Inghilterra sec.XIX
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 300
Descrizione: "Memento" Challenger Trophy, modellino in argento con base in legno, Inghilterra sec.XX cm.22x12xh.18
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 323
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, un cannone a prua, sul ponte tavola apparecchiata con tre commensali, nello scafo divinità marina con putti, Olanda sec.XIX cm.28x6xh.26
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 323
Descrizione: Grande alzata centrotavola in argento finemente sbalzato mancante del contenitore interno, fine sec.XIX (kg.2,6, cm.55x28)
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 324
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, nella prua scritta Santa Maria, Olanda sec.XIX cm.22x8xh.29
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 327
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, doppia fila di cannoni a prua e a poppa, Olanda sec.XIX cm.42x10x44
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 328
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, al centro divinità marina circondata da putti, sulla coperta sei cannoni, polena a forma di sirena, Olanda sec.XIX cm.48x14xh.46
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 344
Descrizione: Crocefisso in argento finemente sbalzato punzone della Torretta 1778- punzone dell'argentiere trilobato con A.P.-B e altro punzone, Genova sec.XVIII (pubbl. su "l'Argenteria genovese del 700 pag.436 fig.8") cm.48x37x9
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 345
Descrizione: "Santa" acquasantiera in argento finemente sbalzato, Punzone della Torretta, Genova sec.XVIII cm.28x18
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 346
Descrizione: Caffettiera in argento con manico in legno
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 347
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, al centro dello scafo putti che giocano, 4 cannoni per parte sotto coperta, Olanda sec.XIX cm.38x10xh.33
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 347
Descrizione: Servizio da the in argento composto da quattro pezzi, sec.XIX (gr.900)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 348
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su cavallucci marini che a loro volta poggiano su ruote, doppia fila di cannoni con 4 vedette suglia alberi, Inghilterra sec-.XIX cm.29x10xh.34
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 349
Descrizione: Piatto rotondo in argento (gr.600)
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 361
Descrizione: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, al centro divinità marina circondata da putti, a prua leone che regge uno stendardo con piccola vela, Olanda sec.XIX cm.47x16xh.51
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 362
Descrizione: Grande modello di galeone in alpacca argentata poggiante su quattro ruote, nella poppa tavola imbandita, Germania sec.XIX cm.56x18xh.75
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 377
Descrizione: Servizio da tavolo in argento vermeille, argentiere Miracoli, Milano (4 pz.)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 379
Descrizione: Spilla con perla centrale, carrè di zaffiri e diamanti
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 384
Descrizione: Bugia Luigi XIV in argento, Punzone con testa di angelo, Venezia sec.XVIII
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 385
Descrizione: Coppia di candelieri Luigi XIV in argento, Punzone di Napoli, argentiere Giovanni Buonaquisto, 1650 ca.
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 387
Descrizione: Grande modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su base rettangolasre con dedica, Germania 1913 cm.56x38xh.72
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 391
Descrizione: Collana in oro con brillantini
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 394
Descrizione: Vassoietto in argento con stemma centrale, sec.XVIII cm.25x20
Prezzo di partenza: 400 €