> Africana

Lotto: 276
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, patiniert, ovale Gesichtsform mit Bart und mandelförmigen Augen, der offene Mund die Zähne zeigend, die Wangen von Skarifikationen geziert, von einer voluminösen Frisur mit blattförmigem Kopfschmuck bekrönt, Randlochung, H: 32 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 276
Descrizione: Konvolut Perlenschmuck 20. Jh., Zululand, Südafrika, 6-teilig, bestehend aus: 4 Halsbändern und 2 Armbändern, fein gearbeiteter Glasperlenschmuck in variierenden Motiven, L: ca. 17-44 cm.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 277
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Dan, Holz geschnitzt, patiniert, farbig gefasst, ovale Gesichtsform mit gewölbter Stirn, schmal zulaufendem Kinn, bohnenförmigen, erhabenen Augen mit schmalen Sehschlitzen, offenem Mund mit vollen Lippen, die Zähne und Zunge zeigend, Frisur und Bart aus Pflanzenfasern, H: 32 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 277
Descrizione: Kette Afrika, Sahara, Arbeit der Tuareg, antikes Glas, Nomadenkette mit Glasperlen in div. Größen und Farben auf Raffia-Kordel gefädelt, L: ca. 38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 278
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit mandelförmigen, durchbrochenen Augen und offenem Mund, die Zähne zeigend, von zwei Hörnern bekrönt, H: 43 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 278
Descrizione: Nackenstütze Äthiopien, Stamm der Gurage, Holz geschnitzt, braun patiniert, einem ovalem Stand entwachsene, gemuldete Nackenstütze von variierenden Streben getragen, mit fischgrätenähnlichem Ritzdekor geschmückt, H: 18 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 279
Descrizione: Ahnenfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, stehende männliche Figur, mit dreireihig geflochtenem Bart und voluminöser Frisur, die Hände am Bauch anliegend, der Körper von Narbentatauierungen geziert, H: 56 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 279
Descrizione: Nackenstütze Äthiopien, Stamm der Gurage, Holz geschnitzt, braun patiniert, einem ovalem Stand entwachsene, gemuldete Nackenstütze von drei Streben mit einem kreuzförmigem Mittelbalken getragen, mit fischgrätenähnlichem Ritzdekor geschmückt, H: 16 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 280
Descrizione: Ahnenfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, braun patiniert, auf Hocker sitzende, männliche Figur mit geflochtenem Bart, von voluminöser Frisur geziert, der Körper mit Narbentatauierungen geschmückt, die Hüfte von Stoff umwickelt, H: 58 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 280
Descrizione: Tüllenbeil Südäthiopien, Eisen, L: ca. 15,5 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 281
Descrizione: Mutterschaftsfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, auf einer Bank sitzende, weibliche Figur, in den Händen ein Kind haltend, das Haupt von kammartiger, voluminöser Frisur geschmückt, das Gesicht und die Brüste von Tatauierungen geziert, H: 47 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 281
Descrizione: Mörser mit Stössel wohl Äthiopien, Holz geschnitzt, patiniert, zylindrischer Mörser von Kerb- und Ritzdekor geziert, Kupferbeschlag an Mündungsrand, Stößel mit beschnitztem Ringmuster versehen, H: 26 cm (Mörser), H:77 cm (Stößel). Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 282
Descrizione: Ahnenfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, braun patiniert, stehende, weibliche Figur von Zopffrisur bekrönt, Hals, Oberkörper und Rücken von Skarifikationen geziert, Schuhe tragend, H: 61 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 282
Descrizione: Figur ''bateba phuwe'' Burkina Faso, Stamm der Lobi, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte, auf Sockel stehende männliche Figur, die Arme durchbrochen gearbeitet und seitlich am Körper anliegend, ovales Gesicht mit vorspringendem Mund und geschlossenen Lidern, H: 40 cm (ohne Sockel). Altersspuren, part. besch., leichte Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 283
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, patiniert, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit mandelförmigen Augen, offenem Mund, die Zähne zeigend, bekrönt mit von zwei Hörnern geflanktem Vogel, die Wangen und Stirn von Tatauierungen geziert, H: 50 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 283
Descrizione: Figur ''bateba phuwe'' Burkina Faso, Stammeskunst der Lobi, Holz geschnitzt, braun patiniert, part. geschlämmt, abstrahierte, auf Sockel stehende weibliche Figur, die Arme am Körper herabhängend, der ovale Kopf mit hervortretendem Mund und mandelförmigen Augen geziert, H: 37 cm (ohne Sockel). Altersspuren, part. besch., Fehlstelle durch Insektenfraß (Rückseite), Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 284
Descrizione: Gefäß Elfenbeinküste, wohl Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, schwarz und braun patiniert, Behältnis in Form einer ornamentierten Amphore auf einem Sockel aus drei weiblichen stehenden Figuren mit Halsschmuck, H: 47 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. geklebt, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 284
Descrizione: Halbfigur Burkina Faso, Stamm der Nyonyosi, heller Stein, abgeflacht gearbeitet, stilisiterte Form einer weiblichen Figur, H: ca. 43 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 285
Descrizione: Tanzmaske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, braun patiniert, gefasst, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit kammartiger Frisur, auf der Stirn kronenförmiges Muster, Randlochung, H: 68 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 285
Descrizione: Konvolut Afrikana Burkina Faso u.a., Holz geschnitzt, patiniert, 4-tlg. best. aus: 1 abstrahierte Fruchtbarkeitspuppe ''biga'', Stamm der Mossi; 1 stehende weiblichen Figur ''bateba phuwe'', Stamm der Lobi; 1 stilisierte Figur im Stil eines Webrollenhalters; 1 Miniatur-Maske als Amulett; H: ca. 8-20 cm. Altersspuren, part. besch., Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 286
Descrizione: Tanzmaske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, Kaolinfassung, ovales Gesicht mit kammartiger Frisur, auf der Stirn kronenförmiges Muster, auf den Wangen Narbentatauierungen, Randlochung, H: 64 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 286
Descrizione: Webrollenhalter und Fragment Elfenbeinküste/D.R. Kongo, Stammeskunst der Senufo/Songe, Holz geschnitzt, braun patiniert, Webrollenhalter mit zoomorphem Kopf, von Ritzdekor geschmückt, Querholz und Spule fehlend, auf Stand montiert, mit Bohrlochungen, Fragment in Form einer Kifwebe-Maske, von Rillenfrisur bekrönt, H: 10-17 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Sammlung Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 287
Descrizione: Tanzmaske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, Kaolinfassung, ovales Gesicht, die Zähne zeigend, auf der Stirn von Geweihmuster geziert, an der linken Wange Kronenmuster, Randlochung, H: 80 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 287
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, braun patiniert, part. geschlämmt, ovale Gesichtsform, von Rillenfrisur geschmückt, das Haupt von drei zoomorphen Figuren bekrönt, seitlich mit hörnerähnlichen Fortsätzen versehen, die Augen schmal durchbrochen gearbeitet, Wangen und Stirn von Skarifikationen geziert, Randlochung, H: 38 cm. Min. besch. und min. Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 288
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, braun patiniert, gefasst, abstrahierte, ovale Gesichtsform von Kopfbedeckung bekrönt, auf der Stirn geweihförmiges Muster, Skarifikationen auf der linken Wange, Randlochung, H: 134 cm. Altersspuren,Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €