> Africana

Lotto: 288
Descrizione: Kpelié-Maske Elfenbeinküste, Stamm der Senufo, Holz geschnitzt, braun patiniert, in klaren Formen ausgeführtes ovales Gesicht, von Skarifikationen an Mund und durchbrochen gearbeiteten, schlitzförmigen Augen geziert, Randlochung, auf Sockel montiert, H: ca. 37/49 cm (mit Sockel). Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 289
Descrizione: Tanzmaske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, braun patiniert, gefasst, abstrahierte, ovale Gesichtsform von Kopfbedeckung bekrönt, auf der Stirn und auf der rechten Wange kronenförmige Skarifikationen, Randlochung, H: 73 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 289
Descrizione: Kpelié-Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte, längsovale Gesichtsform von Tatauierungen an Stirn und Wangen geziert, seitlich von flügelähnlichen Ansätzen umrandet, vortretender Mund und nach unten verjüngendes Kinn, das Haupt von Hörnern und Kalao-Vogel bekrönt, H: ca. 47 cm. Altersspuren, part. besch., Trocknungsrisse, Horn und Bein des Vogels geklebt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 290
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, Kaolinfassung, abstrahierte, ovale Gesichtsform, auf dem Haupt eine von stilisierten Köpfen bekrönte Haube, die Stirn geziert von mittig verlaufender Skarifikation, die Zähne zeigend, auf der linken Wange kronenförmige Tatauierung, Randlochung, H: 105 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 290
Descrizione: Ritualfigur Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, dunkelbraun patiniert, abstrahierte männliche Figur, die Hände vor den Torso haltend, von muskulösen Schultern und hervorstehendem Mund dominiert, von Bohrlochungen geziert, auf Acrylsockel und Metallstab montiert, H: ca. 30/39 cm (mit Sockel und Stab). Altersspuren, part. besch., rissig.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 291
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, braun patiniert, Kaolinfassung, abstrahierte, ovale Gesichtsform von Kopfbedeckung bekrönt, Sarifikationen auf der Stirn und rechten Wange, Randlochung, H: 38 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 291
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Punu, Holz geschnitzt, part. Kaolinfassung, ovale Form, das Haupt von voluminöser Rillenfrisur bekrönt, die Augen schlitzförmig durchbrochen gearbeitet, Stirn und Wangen von Skarifikationen geschmückt, seitlich zwei Löcher, H: 33 cm. Altersspuren, part. besch., min. Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 292
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, Kaolinfassung, stilisierte, längsovale Gesichtsform, die Stirn von geweihförmigem Muster bekrönt, die Zähne zeigend, H: 51 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 292
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Punu, Holz geschnitzt, braune Krustenpatina, Kaolinfassung, ovale Form, das Haupt von voluminöser Rillenfrisur bekrönt, die Augen schlitzförmig, part. durchbrochen gearbeitet, die Stirn von Skarifikationen geschmückt, H: ca. 30 cm. Altersspuren, part. besch., min. Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 293
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Punu, Holz geschnitzt, braun patiniert, ovales, Kaolin gefasstes Gesichtsfeld mit zu Schlitzen geschlossenen Augen, Skarifikationen auf Stirn und Schläfen, Haupt von zweiteiliger Schopffrisur bekrönt, H: 35 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 293
Descrizione: 4 Webrollenhalter Afrika, Holz, 1 Webrollenhalter mit menschlichem Kopf beschnitzt, Gesicht mit ebenmäßigen Zügen und dreiteiliger Zopffrisur, der Hals von Perlenketten geziert, 1 Webrollenhalter mit schlichter, glatter Form bekrönt von stilisiertem Vogelkopf, 2 Webrollenhalter in abstrakter Gestalt, H: 21/23/15/19(mit Acrylständer) cm. Altersspuren, Wurmfraß/wurmstichig, Trocknungsrisse, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 293
Descrizione: Paar Fruchtbarkeitspuppen ''akua ba'' Ghana, Stammeskunst der Ashanti, Holz geschnitzt, braun patiniert, 2 abstrahierte, stehende Figuren mit runden, abgeflachten Köpfen, rückseitig je bez. ''Eigentum von Heide Maier'', H: ca. 29/30 cm. Altersspuren, 1 Arm geklebt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 294
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Punu, Holz geschnitzt, braun patiniert, ovales, Kaolin gefasstes Gesichtsfeld mit zu Schlitzen geschlossenen Augen, Skarifikationen auf Stirn und Schläfen, Haupt von kammartigem Schopf bekrönt, H: 40 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 294
Descrizione: 3 Kämme Afrika, Holz geschnitzt, 1 Zierkamm, schwarz patiniert mit weißer Farbeinreibung, mit sieben Zinken, darauf eine menschliche Figur auf eingekerbtem Dekor stehend, 2 Zierkämme, braunes Holz mit Schnitzereien, H: 23/20/19 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 294
Descrizione: Akua ba-Anhänger Ghana, Stamm der Ashanti, Knochen geschnitzt, patiniert, stilisierte Fruchtbarkeitsfigur mit typisch geflachtem, runden Kopf, mit Bohrlochung, H: ca. 6 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 295
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Punu, Holz geschnitzt, patiniert, Reste einer Kaolinfassung, ovale Gesichtsform bekrönt von dreireihiger, kammartiger Frisur, Gesicht von Tatauierungen geziert, H: 31 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 295
Descrizione: 10 Tierschnitzereien Afrika, Holz, 10 Schnitzereien in Form stilisierter Tiere, L: 17-34 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 295
Descrizione: Zoomorphe Maske Guinea, Stammeskunst der Baga, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Aufsatzmaske in Form einer stilisierten Schlange ''basonyi'', mit farbig gefassten Dreiecksmustern geziert, Rückgrat und runde Augen erhaben garbeitet, das Maul weit aufgerissen, die Zähne zeigend, mit Randlochung, L: ca. 103 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbabplatzer, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 296
Descrizione: 2 Masken Gabun, Stammeskunst der Punu, Holz geschnitzt, patiniert, Kaolinfassung, zwei ovale, männliche Gesichtsformen mit geschlossenen Augen, von Narbentatauierungen geziert, bekrönt von zweireihiger, voluminöser Frisur, H: 22/20 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 296
Descrizione: Januskopf Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, Doppelkopf als Aufsatz eines Zeremonienstabs geziert von Skarifikationen an Stirn und Schläfen, auf dem Kopf Löcher für ursprünglichen Schmuck, H: 17 cm. Altersspuren, Fehlstellen, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 296
Descrizione: Pfeile und Speere Kamerun, Kongo u.a., 7-tlg., Schäfte in versch. Holzarten, Spitzen aus Holz oder Eisen, fixiert mit diversen Lederbändern und Grasfasern, part. mit Widerhaken, die Enden part. mit Federn, L: ca. 59-98 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 297
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Punu, Holz geschnitzt, braun patiniert, Kaolin-und Farbfassung, ovales Gesichtsfeld, die Schläfen und Stirn von Narbentatauierungen geziert, das Haupt von voluminöser, kammartiger Haartracht geschmückt, die Augen, Ohren und Lippen farbig gefasst, H: 37 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 297
Descrizione: Stechpaddel und Paddel Afrika/Ozeanien, Hartholz, das Stechpaddel in Lanzettenform, das Paddel am unteren Ende beidseitig ornamental beschnitzt und gekalkt, beide mit alten Sammlungs-Inventarnummern, L: bis 115 cm. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 297
Descrizione: Batcham-Maske Kameruner Grasland, Stamm der Bamileke, Holz geschnitzt, braun patiniert, part. geschlämmt, aus Aufsatz entwachsene, hohl gearbeitete, abstrahierte Gesichtsform mit überdimensionalen Zügen, den Mund weit geöffnet, die Zähne zeigend, voluminöse Wangenknochen, geritzte hohe Stirn/Frisur, HxB: 84/49 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 298
Descrizione: Maske Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, patiniert, mit roter Farbe gefasst, ovale Gesichtsform vonhelmartiger Kopfbedeckung bekrönt, Wangen und Stirn von Skarifikationen geziert, H: 48 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €