> Africana

Lotto: 298
Descrizione: Ritualkopf Afrika, Holz geschnitzt, stilisierter Kopf mit Leder bezogen, die Frisur aus Holzstiften, den Mund geöffnet, die Zähnezeigend, die Augen weiß gefasst, am Hals umlaufende Lochung, H: 28 cm. Altersspuren, Lederbezug und Holzstifte tlw. fehlend, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karslruhe.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 298
Descrizione: Figur Kameruner Grasland, Stammeskunst der Bangwa, Holz geschnitzt, braun patiniert, aus Sockel entwachsene, stehende weibliche Figur mit voluminösen Formen, wohl in Trauergeste, die linke Hand unter die Brüst geführt an die Wange haltend, den Bauch gewölbt, auf Stand montiert, H: ca. 70 cm (ohne Sockel). Altersspuren, Risse, part. besch..
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 299
Descrizione: Ahnenfigur Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, braun patiniert, hockende, muskulöse, männliche Figur, in den Händen einen Gegenstand haltend, mit offenem Mund, ebenmäßige Gesichtszüge, eingefasst durch helmförmige Frisur, H: 52 cm. Altersspuren, Wurmfraß, Trocknungsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 299
Descrizione: 2 Zeremonialstäbe Afrika, Holz geschnitzt, Krustenpatina, abstrahierte, pfahlförmige, figurale Stammeskunst, H: 51-56 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part besch.. Auf Sockeln montiert. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karslruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 299
Descrizione: Zoomorpher Hocker Kamerun, Stammeskunst der Bamileke, Holz geschnitzt, braun patiniert, aus viereckigem Stand entwachsener Hocker, die leicht gemuldete, runde Sitzfläche von Echsen getragen, H: 33 cm. Altersspuren, part. besch., Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 300
Descrizione: Maske Ghana, Holz geschnitzt, braun patiniert, Büste eines Mannes, das Gesicht von Perlen ornamentiert, das Hauptund die Brust von Messingbeschlägen geziert, H: 57 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 300
Descrizione: 4 Löffel Afrika, Holz geschnitzt, tlw. patiniert, 4 variierende Löffel, H: 23-36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 300
Descrizione: 3 Armreife Kameruner Grasland u.a., Bronze/Elfenbein, 1 Reif aus Elfenbein; 1 offener Manilla-Reif, von Ritzmuster geziert; 1 hohl gearbeiteter Reif in Flechtoptik, D: ca. 9-10 cm. Altersspuren und Risse.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 301
Descrizione: Figur Ghana, wohl Stammeskunst der Ashanti, Holz geschnitzt, braun patiniert, auf Sockel kniende, weibliche Figur sich die Brüste haltend, auf dem Haupt eine stehende, männliche Figur ein Objekt haltend, H: 50 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 301
Descrizione: Türriegel Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, H: 46 cm. Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 301
Descrizione: Maske D.R. Kongo, Stammeskunst der Chokwe, Holz geschnitzt, braun/rotbaun patiniert, part. Kaolinfassung, ovale Gesichtsform, tiefliegende, schlitzförmige Augen mit Kaolin gefasst, das Gesicht von Ritz- und Kreuztatauierungen geziert, von voluminöser Frisur bekrönt, mit Randlochung, H: ca. 25 cm. Altersspuren, part. besch., Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 302
Descrizione: Fruchtbarkeitspuppe Ghana, wohl Fante, Holz geschnitzt, patiniert, Kaolinfassung, stehende weibliche Figur mit abstrahiertem, langgezogenem, abgeflachtem Gesichtsfeld, rückseitig von geometrischer Ritzornamentik geziert, die Hände auf dem Bauch haltend und ein Kind auf dem Rücken tragend, H: 42 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 302
Descrizione: Ritueller Mörser Afrika, Holz geschnitzt, grau-braun patiniert, rundes Behältnis auf Sockel aus kleinen Köpfen, H: 27 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 302
Descrizione: Kraftfigur D.R. Kongo, Bakongo, Holz geschnitzt, braun patiniert, part. geschlämmt und kaolingefasst, aus Sockel entwachsene, männliche Figur als Beschützer des Hauses, auf Hocker sitzend, die Hände an den Mund geführt, von Lendenschurz und Turban aus Stoff geziert, am Hinterkopf und Rücken hervorstehende Öffnungen für magische Substanzen, H: 49 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 303
Descrizione: Fruchtbarkeitspuppe Ghana, wohl Fante, Holz geschnitzt, patiniert, Kaolinfassung, stehende weibliche Figur mit abstrahiertem, langgezogenem, abgeflachtem Gesichtsfeld, rückseitig von geometrischer Ritzornamentik geziert, die Hände auf dem Bauch haltend und ein Kind auf dem Rücken tragend, H: 60 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 303
Descrizione: Ritueller Mörser Afrika, Holz geschnitzt, grau-braun patiniert, rundes, dekorativ beschnitztes Behältnis auf Sockel aus variierenden Kreuzen, H: 27 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 303
Descrizione: Zoomorphe Fetischfigur ''nkisi nkonde'' D.R. Kongo, Bakongo, Holz geschnitzt, rotbraun patiniert, janusköpfige Figur eines Hundes, die Hälser von Kordel und Fell umwickelt, auf dem Rücken ein Gefäß mit magischen Substanzen tragend, dieses mit Glas verschlossen, L: ca. 32 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch., 2 Beine geklebt.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 304
Descrizione: Fruchtbarkeitspuppe Ghana, wohl Fante, Holz geschnitzt, patiniert, Kaolinfassung, stehende weibliche Figur mit abstrahiertem, langgezogenem, abgeflachtem Gesichtsfeld, rückseitig von geometrischer Ritzornamentik geziert, in den Armen ein Kind stillend, auf dem Rücken ein zweites Kind tragend, H: 76 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 304
Descrizione: Pfosten Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, aufragender, zylindrischer Korpus mit partiell geschichteten, geschnitzten Ringen, H: 98 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch.. Auf Ständer montiert. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 304
Descrizione: Ritualfigur D.R. Kongo, Stammeskunst der Hemba, Holz geschnitzt, braun patiniert, stilisierte männliche Figur, Arme und Hände seitlich an den Körper gelegt, heraustretender Bauchnabel, das ovale Gesicht von Bart umrandet, das Haupt bekrönt von ausgehülltem Element für rituelle Zwecke, auf Sockel montiert, H: ca. 16 cm (ohne Sockel). Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 305
Descrizione: Fruchtbarkeitspuppe Ghana, Stammeskunst der Fante, Holz geschnitzt, patiniert, Kaolinfassung, auf Sockel stehende, abstrahierte Doppelfigur mit langgezogenen, abgeflachten Gesichtsfeldern, je eine männliche und weibliche Gestalt darstellend, die Rückseite der Köpfe von geometrischer Ritzornamentik geziert, H: 51 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 305
Descrizione: Konvolut Bekleidung Afrika, Kaurischnecken, Korbgeflecht, Muscheln, 3 Hüte in variierenden Formen, 1 Umhang aus Kaurischnecken wohl für Zwillingsfiguren "Ere Ibedji", HxD: bis 18x25 cm. Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 305
Descrizione: Figur als Becher D.R. Kongo, Stamm der Kuba, Holz geschnitzt, braun patiniert, einem Fuß entwachsene weibliche Figur, die Hände an den Unterleib angelegt, den Hals von Perlenkette mit Kaurischnecken geschmückt, den Kopf als Becher ausgehüllt, mit schlitzförmig geschlossenen Augen und Skarifikationen an den Schläfen geziert, H: ca. 19,5 cm. Altersspuren, min. besch..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 306
Descrizione: Kamm Ghana, Stammeskunst der Ashanti, Holz geschnitzt, braun patiniert, sieben Zinken, die Griffplatte und der Griff in Form einer Fruchtbarkeitspuppe stilisiert, H: 23 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 306
Descrizione: 5 Behältnisse Afrika, Holz gedrechselt, patiniert, in verschiedenen Größen mit Rillendekor, 3 davon mit Deckel, 1 davon mit Metallbeschlag mit Rillendekor, H: 12-27 cm. Altersspuren, part. besch., 1x alte Ergänzungsstelle im Boden. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: €