> Africana

Lotto: 306
Descrizione: Tanzkleid D.R. Kongo, Stamm der Bakuba, Raffia gewebt und bestickt, rechteckige Stoffbahn mit variierenden Mustern, aus mehreren Teilen vernäht, LxH: ca. 600/78 cm. Altersspuren, min. Gebrauchsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 307
Descrizione: Schultermaske "Nimba" Guinea, Stammeskunst der Baga, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte Frauenbüste auf vier von Raphia verdeckten Beinen, den Kopf von weit nach vorn modellierten Gesichtszügen geprägt, Narbentatauierungen an Stirn, Wangen und Brüsten, kammartige Frisur, H: 56 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 307
Descrizione: Konvolut Behältnisse Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, 2 ovale Schalen, schwarz patiniert, wohl als Saateimer, 1 Schale umlaufend geziert von Köpfen, 1 Schale mit dekorativen Handhaben, schwarz patiniert, 1 runde Schale mit gezacktem Rand, tief gemuldet, D: 16-38 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 307
Descrizione: Tanzkleid D.R. Kongo, Stamm der Bakuba, Raffia gewoben und bestickt, rechteckige Stoffbahn mit variierenden, geometrischen Mustern, aus mehreren Teilen vorgenäht, LxH: ca. 300/86 cm. Altersspuren, min. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 308
Descrizione: Zoomorphe Figur Guinea, Stammeskunst der Baga, Holz geschnitzt, patiniert, Farbfassung, abstrahierte Darstellung eines Vogelkopfes, auf trommelförmiger Basis lose gesteckt, Kopfseite von Ritzdekor geziert, H: 55 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 308
Descrizione: Konvolut Taschen Afrika, Leder gefärbt, ornamentales Dekor, 6 Taschen, H: bis 34 cm. Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 308
Descrizione: Elfenbeinfigur D.R. Kongo, Stammeskunst der Luba, Elfenbein geschnitzt, Glanzpatina, aus einem Stück geschnitzte, abstrahierte Ritualfigur, eine zylinderförmige, weibliche Gestalt darstellend, die Hände unter die Brust haltend, den Hinterkopf von Kreuzmuster geziert, eingeritzte Gesichtszüge, die Lider geschlossen, auf Sockel montiert, H: 14 cm (ohne Sockel). Altersspuren und -risse. Provenienz: Sammlung Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 309
Descrizione: Helmmaske mit Spinnenaufsatz Kamerun, Stammeskunst der Tikar, Holz geschnitzt, dunkelbraun patinierte Maske mit geöffneten Augen und Mund, die Zähne zeigend, beide Ohren von Schmuck geziert, auf dem Kopf einen spinnenförmigen Aufsatz tragend, H: 55 cm. Altersspuren, linker Ohrring nicht vollständig.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 309
Descrizione: Konvolut Wandbehänge Afrika, Stoff gefärbt, aufgenähtes, ornamentiertes Dekor, 6 Wandbehänge, HxB: bis 82x80 cm. Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 309
Descrizione: Figürliche Kalebassenpfeife D.R. Kongo, wohl Stamm der Luba, Holz geschnitzt, patiniert, auf runder Kalebasse stehende Figur, die durchbrochen gearbeiteten Arme an den Bauch gelegt, das Haupt bekrönt von nach hinten gebogtem Kalebassenende, dieses als Mundstück dienend, Kalebasse durch angebrachten Flechtring aufrecht stehend, H: ca. 31 cm. Altersspuren, part. besch., Pfeifenkopf fehlend.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 310
Descrizione: Hocker Kamerun, wohl Stammeskunst der Bamileke, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, auf rechteckiger, durchbrochener Basis gearbeitet, vier Stützelemente mit Spinnenmotiv an den Seiten, ovale, leicht geschwungene Sitzfläche von Menschendarstellungen geziert, H: 37 cm. Altersspuren und Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 310
Descrizione: Totenkopf Afrika, Holz geschnitzt, stilisierter Schädel, gewulstete Augenbrauen und Wangenknochen, H: 13 cm. Altersspuren, rissig. Auf Ständer montiert. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 310
Descrizione: Ritual-Kalebasse D.R. Kongo, Stammeskunst der Luba, weibliche Halb-Figur auf einer Kalebasse befestigt, die Hände an ihre Brüste angelegt, Körper von Skarifikationen geschmückt, das Haupt von ornamentierter Frisur geschmückt und bekrönt von Aufsatz mit ''magischer Substanz'', die Kalebasse umwickelt von Federn, Schnur und großen Muscheln, H: ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, linker Arm der Figur besch., zwei Muscheln fehlend.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 311
Descrizione: Hocker Kamerun, wohl Stammeskunst der Bamileke, Holz geschnitzt, braun patiniert, auf rechteckiger, durchbrochener Basis gearbeitet, mit Spinnenornamentik, die Seite der Sitzfläche von Ritzdekor geziert, H: 36 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 311
Descrizione: Fliegenwedel und Peitsche Afrika, Leder, Messing, Rosshaar, beide Stiele von Leder umwickelt, Peitschengriff aus Messing, H: 47/56 cm. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 311
Descrizione: 2 Relieftafeln und 1 Maske Afrika, u.a. Benin/Malawi, Holz geschnitzt, braun patiniert, 1x reliefierte Darstellung einer königlichen Hofszene, dem König Gaben darbringend, HxB: 27/63cm; 1x reliefierte Darstellung mehrerer Männer bei handwerklichen Arbeiten, HxB: 25/38 cm; 1x eine abgeflachte Maske mit durchbrochen gearbeitetem Mund und Augen, H:47 cm. Part. rückseitig Abplatzer, Trocknungsrisse, part. besch./geklebt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 312
Descrizione: Stammesfigur Kamerun, wohl Stammeskunst der Bangwa, Holz geschnitzt, dunkelbraun patiniert, hockende weibliche Figur mit umlaufend breit reliefierter Frisur, geöffnete Augen und Mund, die Zähne zeigend, in den Händen ein kalebassenartiges Objekt haltend, um Hals, Knöchel und Handgelenke reifenartigen Schmuck tragend, den Hals von Kragen geziert, H: 78 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 312
Descrizione: 3 Gefäße Afrika, Kürbis, Leder, 3 Kalebassen, 2x mit von Mustern geprägtem Leder bezogen, 1x mit Ledertrageriemen, dieser mit polychromen Perlen bestickt, separater Deckel an Riemen angebracht, H: 21-37 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 312
Descrizione: Scheitelmaske Mali, Holz geschnitzt, braun patiniert, part. gefasst, brettförmige Maske, mittig von erhabenem längsovalem Kopf geschmückt, dieser mit Skarifikationen und 2 stilisierten Hörnern mit reliefierten Köpfen geziert, unterhalb des Kinns 2 schlaufenförmige Stränge mit orangefarben gefassten Einkerbungen, H: 46 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 313
Descrizione: Stammesfigur Kamerun, wohl Stammeskunst der Bangwa, Holz geschnitzt, dunkelbraun patiniert, Reste einer Farbfassung, hockende weibliche Figur, umlaufend breit reliefierte Frisur, geöffnete Augen und Mund, die Zähne zeigend, in den Händen kalebassenartige Objekte haltend, um Hals, Knöchel und Handgelenke reifenartigen Schmuck tragend, den Hals von Kragen geziert, H: 47 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 313
Descrizione: 5 Tierskulpturen wohl Afrika, Eisen, 4 stilisierte Stiere, 1 stilisiertes Krokodil, H: bis 21 cm. Altersspuren, korrodiert. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 313
Descrizione: Zoomorphes Türschloß Mali, wohl Stamm der Bamana, Holz geschnitzt, patiniert, in Form eines Krokodils, das Maul leicht geöffnet, von geometrischer Ritzornamentik geziert, mit Querriegel, LxB: 59/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 314
Descrizione: Helmmaske Kamerun, Stammeskunst der Tikar, Holz geschnitzt, braun patiniert, runde Gesichtsform mit lachendem, die Zähne zeigendem Mund, Augen und Mund weiß gefasst, das Haupt von gewölbter Haartracht geziert, Ohr-und Kinnlochung, H: 53 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 314
Descrizione: Konvolut Riegel/Anhänger Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, 14x variierend beschnitzt und ornamentiert, H: bis 15 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 314
Descrizione: Figur Mali, Stammeskunst der Dogon, Holz geschnitzt, aus Sockel entwachsene, auf Hocker sitzende abstrahierte Frauenfigur, die Hände auf die Knie gelegt, der Bauchnabel vorstehend, von Kammfrisur bekrönt, H: ca. 48 cm. Alters- und Witterungsspuren, Trocknungsrisse, Insektenfraß, besch..
Prezzo di partenza: 900 €