> Africana

Lotto: 315
Descrizione: Maske Kamerun, wohl Stammeskunst der Tikar, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, runde Gesichtsform mit weit geöffneten Augen, die Zähne zeigend, bekrönt von einer dreireihigen Frisur, diese so wie der Bart aus Schnüren gewickelt, H:35 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 315
Descrizione: Skulpturenfragment Afrika, 19./20. Jh., wohl Westküste, Wurzelholz geschnitzt, auf ergänzter Plinthe verschraubt, H: 48/52,5 cm. Trocknungsrisse, Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 315
Descrizione: Doppelfigur Mali, Stammeskunst der Dogon, Holz geschnitzt, graubraun patiniert, Reste einer Kaolinfassung, zwei kniende männliche und weibliche Figuren, die Hände auf den Knien ruhend, H: ca. 31 cm. Altesspuren, Trocknungsrisse, 2 Arme besch..
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 316
Descrizione: Helmmaske Kamerun, Stammeskunst der Bamileke, Holz geschnitzt, braun patiniert, Reste einer Kaolinfassung,runde, plastische Gesichtsform mit geöffnetem Mund, die Zähne zeigend, das Haupt von voluminösem, spinnenförmig durchbrochen gearbeitetem Kopfaufsatz bekrönt, H: 39 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 316
Descrizione: Eisenaltar "Asen" Benin, wohl Stammeskunst der Fon, runde Metallplatte mit vielfiguriger Ritualdarstellung, Metall silberfarben und polychrom bemalt, zwischen den Figuren ein Schild mit handschriftl. Bez. "ICI ALLA ZINSSOV SIGNA HODE, ADJOVI", auf Gestänge über Eisenschaft, auf Stand montiert, H: ca. 148 cm. Altersspuren und part. Korrosion. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 316
Descrizione: Figur Mali, Stammeskunst der Dogon, helles Holz geschnitzt, braun patiniert, stilisierte weibliche Figur, einem Sockel entwachsen, die Brüste von Ritztatauierungen geziert, auf Stand montiert, H: ca. 35,5 cm (ohne Stand), 47 cm (mit Stand). Altersspuren, Trocknungsrisse, besch..
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 317
Descrizione: Maske Kamerun, wohl Stammeskunst der Bamileke, Holz geschnitzt, schwarzbraun patiniert, stilisiertes Gesicht mit gewölbten Backen, weit geöffneten Augen und Mund, die Zähne zeigend, schirmartiger Kopfaufsatz in die Stirn fallend, H: 34 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 317
Descrizione: Wango-Maske Alt, zoomorphe Maske, Mossi, Burkina Faso, Holz geschnitzt, part. gekalkt, L: ca. 41 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 317
Descrizione: Figur Mali, Stammeskunst der Dogon, helles Holz geschnitzt, graubraun patiniert, aus Sockel entwachsene, auf Knien sitzende, abstrahierte Frauenfigur, die Arme auf den Knien ruhend, H: ca. 31 cm. Alters- und Witterungsspuren, Trocknungsrisse, Insektenfraß, besch..
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 318
Descrizione: Zoomorphe Maske Kamerun, Holz geschnitzt, schwarzbraun patiniert, Kaolinfassung, abstrahierte Tiermaske mit weit geöffneten Augen und Nasenflügeln, die geweißten Zähne zeigend, stilisierte Hörner an den Ohren anliegend, H: 40 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 318
Descrizione: 2 Webrollenhalter Afrika, wohl Elfenbeinküste, Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, schwarz patiniert, 1x beschnitzt mit zwei Köpfen, Hals und Torso ornamentiert mit Schnitzereien, 1x mit einem Kopf beschnitzt, H: 24/16 cm. Trocknungsrisse und Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 318
Descrizione: Figur Mali, Stammeskunst der Dogon, helles Holz geschnitzt, schwarzbraune Krustenpatina, aus Sockel entwachsene, auf Hocker sitzende männliche Figur, Darstellung einer Beschneidung, H: ca. 33 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 319
Descrizione: Zoomorphe Maske Kamerun, Holz geschnitzt, dunkelbraun patiniert, abstrahierte Tiermaske mit weit geöffneten Augen, die Zähne zeigend, bekrönt von zwei ornamentierten Hörnern, H: 58 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 319
Descrizione: 3 Stammesfiguren Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, 2 weibliche Figuren, davon 1 auf Hocker sitzend, 1 stehend, beide mit Narbentatauierungen und nach vorn spitz zulaufenden Kopfbedeckungen, 1 stehende, männliche Figur mit Narbentatauierungen, H: 26-31 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 319
Descrizione: Ritualfigur eines Hermaphroditen Mali, Stammeskunst der Dogon, stilisierte, auf Karyatiden-Hocker sitzende Figur mit weiblichen (Brüste) und männlichen (Bart) Merkmalen, H: ca. 49 cm. Altersspuren, part. besch., Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 320
Descrizione: Fruchtbarkeitsfigur Kamerun, Stammeskunst der Namchi oder Dowayo, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrakter Körper mit zwei Köpfen, überlange Hälse dicht mit Perlenschnüren umwickelt, ebenso Hand- und Fußgelenke, Oberkörper und Hüfte mit Holzperlenschnüren und Kaurischnecken umwickelt, H: 40 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 320
Descrizione: Stammesfigur Afrika, wohl Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, rot-braune Patina, stehende, männliche Figur, Hände am Bauch anliegend, in einer Hand eine Schale haltend, variierend ornamentierte Narbentatauierungen am ganzen Körper, H: 31 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, part. besch.. Auf Sockel montiert. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 320
Descrizione: 3 Manillen Nigeria u.a., Bronze, schweres Primitivgeld in Form dreier Armreife, 1x offen gearbeitet mit eingravierter Ornamentik, 1x offen gearbeitet ohne Verzierung, 1x einen geschlossenen Kreis bildend, in 2 Teile zerlegbar, verziert mit Ritzmuster, D: ca. 10-13 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 321
Descrizione: Stammesfigur Kamerun, Stammeskunst der Bamileke, Holz geschnitzt, stehende, männliche Figur mit Stoff überzogen und vollständig mit feinen, farbigen Glasperlen und das Haupt mit Kaurischnecken bestickt, die Hände am Bauch anliegend, H: 48 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 321
Descrizione: 4 Masken Afrika, wohl tlw. Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, patiniert/gefasst, 4 variierende Masken, davon 1 der Baule mit roter Fassung und Hochfrisur, 1 mit schwarz-brauner Glanzpatina und Narbentatauierungen, 1 mit weiß-roter Bemalung geschmückt von einem Federaufsatz, 1 mit roter Patinierung, ornamentaler Schnitzerei an der Stirn und einem kammartigen Haaraufsatz, H: 26-46 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 321
Descrizione: Truhe Nigeria, Benin, Holz geschnitzt, auf 4 Füßen stehende Truhe, Darstellung einer höfischen Szene, die Untertanen vor dem Herrscher stehend, umlaufend geziert von Prozession, die Menschen Gaben bringend, Bordüre von Ritzdekor und zoomorphen Figuren geschmückt, HxBxL: 58/47/118 cm. Deckel schließt nicht, Schlüssel fehlt, Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 322
Descrizione: Stammesfigur Kamerun, Stammeskunst der Bamileke, Holz geschnitzt, stehende, weibliche Figur mit Stoff überzogen und vollständig mit feinen, farbigen Glasperlen und das Haupt mit Kaurischnecken bestickt, die Hände am Bauch anliegend, H: 52 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 322
Descrizione: Tanzmaske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Yaure, Holz geschnitzt, schwarz patinierte Maske mit vergeistigt geschlossenen Augen, ornamentreich beschnitzter Zackenbart und Frisur bekrönt von zwei Hörnern, ein Vogel auf dem Haupt sitzend, den Schnabel auf die Stirn gebeugt, Reste von einer weißen Pigmentbemalung an Frisur, Bart und Augen, H: 41 cm. Altersspuren, linke Hornspitzeund Vogelschwanz geklebt. Auf Sockel. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 322
Descrizione: Reiter zu Pferd Nigeria, Benin, Bronzeguss, Reiter und Pferd reichlich geziert mit dekorativen Gewändern aus Bronzefäden, H: ca. 25 cm. Part. besch..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 323
Descrizione: Helmmaske Kamerun, Stammeskunst der Bamileke, Holz geschnitzt, braun patiniert, ovale Gesichtsform mit weit geöffneten Augen und Mund, die Zähne zeigend, bekrönt von Frisur mit Kopfschmuck, Augen und Zähne mit Kaolin akzentuiert, im Haupt runde Öffnung, H: 37 cm. Altersspuren, Wurmfraß.
Prezzo di partenza: €