> Africana

Lotto: 323
Descrizione: Tanzmaske Elfenbeinküste, wohl Stammeskunst der Dan, Holz geschnitzt, schwarz patinierte, schmalovale Form mit rund aufgewölbter Stirn, erhaben geschnitzten Augen, offenem Mund mit Zähnen aus Metallplättchen, Bart und Augenbrauen aus Tierfell, H: 29 cm. Altersspuren, Barthaare tlw. gelöst. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 323
Descrizione: Wächterfigur Nigeria, Benin, Bronze, auf Stand stehende männliche Figur, eine aufwendig verzierte Uniform tragend, in den Händen je ein Objekt haltend, Stand gefüllt, H: ca. 32 cm.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 324
Descrizione: Pfeife Kamerun, wohl Stammeskunst der Bamileke, röhrenförmiger Metallschacht, figuraler Pfeifenkopf aus Messing, in Form eines Kopfes bekrönt von Eidechsen und Fröschen, H: 95 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 324
Descrizione: Tiermaske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Guro, Holz geschnitzt, braun patiniert, part. bemalt, antilopenartiger Kopf von schmaler Form mit geöffnetem Maul und rund gewölbter Stirn bekrönt von Hörnerpaar, geziert von Randlochung, H: 49 cm. Altersspuren, part. besch., rest.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 324
Descrizione: Zeremonienmaske ''mangam'' Nigeria, Stammeskunst der Mama, Holz geschnitzt, rote Fassung, abstrahierte Darstellung einer Antilope, abgeflachte Hörner, in geschlossenem Kreis gearbeitet, das Maul geöffnet, Aufsatz mit Randlochung, L: ca. 42 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Farbabplatzer, part. besch..
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 325
Descrizione: Maske Kamerun, Stammeskunst der Baluba, Holz geschnitzt, patiniert, ovale Gesichtsform mit geöffneten Augen und offenem Mund, jeweils von polychromen Perlen und Kaurischnecken ornamentiert, die restliche Gesichtsfläche von Metallbeschlägen geziert, H: 34 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 325
Descrizione: Ahnenfigur Elfenbeinküste, wohl Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, patiniert, geschlämmt, kniende, weibliche Figur, Hände auf Knien ruhend, die Arme mit Armreifen beschnitzt, der Unterleib von Stoff umwickelt, H: 54 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karslruhe.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 325
Descrizione: Zoomorphe Maske ''Mangam'' Nigeria, Stamm der Mama, Holz geschnitzt, braun patiniert, Reste einer blauen Fassung, stilisierte Darstellung einer Antilope oder Buschkuh, das Haupt von gebogenen Hörnern bekrönt, der geöffnete Mund schnabelähnlich hervortretend, dieser mit einer Bohrlochung versehen, seitlich von tubusförmigen Augen geziert, von Ritzdekor geschmückt, L: ca. 64 cm. Altersspuren, beide Hörner am Ansatz geklebt, part. besch..
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 326
Descrizione: Maske Kongo, wohl Stammeskunst der Bajokwe, Holz geschnitzt, braun patiniert, längsovale Gesichtsform von kammartiger Frisur und Narbentatauieungen geziert, Randlochung, H: 23 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 326
Descrizione: 3 Masken Elfenbeinküste, 1x wohl Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, patiniert, 1 gehörnte Maske mit Augenbinde aus rotem Stoff befestigt durch Metallleisten, langer Bart aus schwarzem Bast, 1 schwarze Maske, mit weiß-rotem Bast gezierte Randlochung, 1 kleine Maske mit beschnitzter Haartracht, Narbentatauierung und geöffnetem Mund, H: 18/24/27 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 326
Descrizione: Maske wohl Nigeria, Holz geschnitzt, braune Krustenpatina, Reste einer Kaolinfassung, ovale Gesichtsform, Mund und Augen schlitzförmig geöffnet, Bart umrandet von Faserkordel und Stoffresten, daraus entwachsen je ein Metalldraht mit Öse, H: ca. 25 cm. Altersspuren, part. besch., Insektenfraß.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 327
Descrizione: Maske Kongo, wohl Stammeskunst der Lega, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, ovale Gesichtsform mit Bart, geöffneten Augen und geöffnetem Mund, die Nase von Tatauierungen geziert, H: 29 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 327
Descrizione: Zoomorphe Maske Elfenbeinküste, wohl Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, patiniert, Reste einer Kaolinbemalung, stilisierte Tiermaske mit leicht geöffnetem Maul, die Zähne zeigend, H: 49 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 327
Descrizione: Klappkiefer-Maske Nigeria, Stammeskunst der Igbo, Holz geschnitzt, schwarzbraun patiniert, Reste einer Tonfassung, ovale Gesichtsform mit durchbrochen gearbeiteten mandelförmigen Augen, Stirn und Schläfen von je 3 Pflöcken geziert, das geflachte Haupt bekrönt von nach hinten gebogenen Hörnern, der Unterkiefer als separates Element mit Schnur durch Lochung gezogen und am Oberkiefer befestigt, innen mit Metallplättchen und Nägeln versehen, Randlochung, H: 36 cm. Altersspuren, min. besch..
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 328
Descrizione: Maske Kongo, wohl Stammeskunst der Baluba, Holz geschnitzt, farbig gefasst, abstrahierte, runde Gesichtsform mitBart aus Schnüren und Kaurischnecken, geschlossenen Augen und geöffnetem Mund, die Zähne zeigend, H: 45 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 328
Descrizione: Ahnenfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, braun patiniert, Kaolinbemalung, auf Sockel stehende, weibliche Figur, die Arme an den Hüften anliegend, schmale Gesichtsform, die Zähne zeigend, mit kammartiger Frisur und Narbentatauierungen an Wangen, Schultern und Brüsten, H: 91 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 328
Descrizione: Tanzaufsatz Nigeria, Stammeskunst der Igbo, Holz geschnitzt, braun patiniert, Gesichstsfeld mit Resten einer Kaolinfassung, aus rundem Stand entwachsener Hals und Kopf, das ovale Gesichtsfeld mit Ritztataus geziert, der leicht geöffnete, hervortretende Mund die Zähne zeigend, das Haupt von 4 Hörnern bekrönt, H: 47 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzer, min. besch..
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 329
Descrizione: Kifwebe Maske Kongo, Stammeskunst der Songye, Holz geschnitzt, patiniert, abstrahierte Gesichtsform mit flachem Stirnkamm in weit vorkragenden Nasengrat übergehend, der in viereckig vorspringendem Mund seine Fortsetzung findet und von kleinen, schlitzförmig durchbrochenen Augen flankiert wird, Randlochung, H: 43 cm. Altersspuren, part. geklebt, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 329
Descrizione: 2 Figuren Afrika, wohl Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, polychrom patiniert, 2 Figuren in Gestalt eines Vogels, der Schnabel senkrecht nach unten verlaufend, die Flügel rot patiniert, H: 66 cm. Altersspuren, part. besch.. Stehen nicht eigenständig. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 329
Descrizione: Rituelle Schale ''agere ifa'' Nigeria, Stamm der Yoruba, Holz geschnitzt, braun patiniert, in Form einer Karyatiden-Schale, auf Sockel stehender Vogel, eine Schale auf dem Rücken tragend, H: ca. 19 cm. Altersspuren., part. besch., Schnabel min. best., Trocknungsrisse, besch. durch Wurmfraß.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 330
Descrizione: Maske Kongo, Stammeskunst der Hemba, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, abstrahierte, runde Gesichtsform mit mandelförmigen Augen, dominiert von einem breiten, herausstechenden Mund mit schmalen Lippen, H: 25 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 330
Descrizione: Kpelie-Maske Alt, Elfenbeinküste, Mali, Stammeskunst der Senufo, mit Nashornvogel "Calao" des Lo-Bundes, Holz geschnitzt, L: 35,5 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 330
Descrizione: Mutterschaftsfigur Nigeria, Stamm der Yoruba, Holz geschnitzt, kaolingefasst, auf Sockel stehende, weibliche Figur, einen Säugling an die rechte Brust haltend, einen Lendenschurz um die Hüften tragend, von Zopffrisur geziert, H: ca. 53 cm. Part. besch., min. Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 331
Descrizione: Bwoom Maske Kongo, Stammeskunst der Kuba, Holz geschnitzt, patiniert, part. mit Kupferblech beschlagen, reichlich mit bunten Glasperlen und Kaurischnecken ornamentiert, Frisur und Bart aus geflochtenen Pflanzenfasern, H: 34 cm. Altersspuren, besch., Loch im Leinenstoff der Kopfbedeckung.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 331
Descrizione: Stammesfigur Gabun, Stamm der Fang, Holz geschnitzt, braune Krustenpatina, auf schmalem Schaft sitzende Figur, kräftige Schultern und Arme, diese vor der Brust haltend, das Gesicht von runden Metallaugen geziert, H: 53 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch., Schaft geklebt. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €