> Africana

Lotto: 214
Descrizione: Helmmaske Afrika, wohl Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, schwarzbraun patiniert, abstrahierte, ovale Gesichtsform, die Ohren von Hörnern umrandet, herausstechende, zylinderförmige Augen die mit Kaurischnecken geziert und mit Löchern umrandet sind, Kopf mit Loch mit angesetztem, von Rafia umwickeltem Reifen, Randlochung, H: 48 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 215
Descrizione: Maske Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, braun patiniert, ovale, verzierte Gesichtsform mit mandelförmigen Augen und offenem Mund mit vollen Lippen, die Wangen von Skarifikationen geziert, von kammartiger Frisur bekrönt, H: 28 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 216
Descrizione: Zoomorphe Maske Afrika, wohl Kamerun, Holz geschnitzt, braun patiniert, längsovaler Kopf eines Tieres bekrönt von zwei nach hinten gebogenen Hörnern und leicht offenem Maul, Randlochung, H: 72 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 217
Descrizione: Figur Afrika, wohl Burkina Faso, Holz geschnitzt, abstrahierte, stehende, männliche Figur, die Hände vor das Gesicht haltend, H: 38 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 218
Descrizione: Löffel Afrika, wohl Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, braun patiniert, Löffelstiel in Form eines weiblichen, hockenden Körpers, die Laffe bildet den überdimensional großen Kopf, H: 32 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 219
Descrizione: Figur Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, braun patiniert, stehende, abstrahierte, männliche Figur, die Hände auf demBauch ruhend, mit überproportional langem, von Ringen beschnitztem Hals, mandelförmigen Augen und offenem Mund, Gesicht und Oberkörper von Narbentatauierungen geziert, H: 54 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 220
Descrizione: Figur Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, braun patiniert, kniende, männliche Figur, die Hände auf dem Bauch anliegend, von Ringen beschnitzter Hals, mandelförmige Augen, helmförmige Kopfbedeckung, der Körper und das Gesicht von Skarifikationen geziert, H: 36 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Wurmfraß.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 221
Descrizione: Stammesfigur Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, abstrahierte, stehende, weibliche Figur mit überproportional langem, von Ringen beschnitztem Hals, offenem Mund, die Zähne zeigend, Wangen von Narbentatauierungen geziert, H: 47 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 222
Descrizione: Stammesfigur Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, braunschwarz patiniert, kniende, weibliche Figur, die Hände auf den Knien ruhend, auf dem Rücken ein Kind tragend, die Frisur von zahlreichen Zöpfen geziert , H: 50 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Wurmfraß.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 223
Descrizione: Stammesfigur Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, patiniert, stehende, männliche Figur mit ovalem Gesicht und helmartiger Frisur, Körper und Stirn von Skarifikationen geziert, auf Sockel montiert, H: 25/27 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 224
Descrizione: Helmaufsatz Afrika, wohl Mali, Holz geschnitzt, patiniert, Helm aus Korbgeflecht, bekrönt von drei abstrahierten Katzenköpfen deren Hinterköpfe aus einem Stück Holz entspringen, H: 23 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 225
Descrizione: Maske Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, patiniert, polychrom gefasst, abstrahierte Gesichtsform mit großen, runden, hervorstehenden Augen, bogenförmigem, hervorstehendem Mund, bekrönt von helmartiger Frisur, seitlich und die Wangenpartie von geometrischen Formen geziert, Randlochung, H: 40 cm. Altersspuren, Wurmfraß, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 226
Descrizione: Zoomorphe Maske Afrika, wohl Kamerun, Holz geschnitzt, patiniert, abstrahierter Büffelkopf mit mandelförmigen, horizontal geschnitzten Augen, hervorstehende Wangen und Nasenpartie, der offene Mund die Zähne zeigend, H: 66 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 227
Descrizione: Maske Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte, viereckige Gesichtsform mit großen Augen, hervorstehenden Pupillen, breiter Nase, offenem Mund, die Zähne zeigend, von helmartiger Kopfbedeckung bekrönt, H: 52 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 228
Descrizione: 2 Nackenstützen Afrika, wohl Kongo, Holz geschnitzt, patiniert, 1x mit zwei gebogenen, ornamentierten Stützflächen auf drei vertikalen Streben, 1x mit gebogener Stützfläche auf einem durchbrochen gearbeitetem Standfuß mit Knotenornamentik, H: 14-16 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 229
Descrizione: Köcher mit Pfeilen Afrika, Köcher aus Bambusrohr mit geflochtenen Pflanzenfasern umwickelt, anbei geschnitzter Haken mit dem man den Köcher an einen Gurt hängt, im Inneren 9 geschnitzte Holzpfeile, H: 32 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 230
Descrizione: Nackenstütze Afrika, Holz geschnitzt, Bambus, leicht gebogene, ornamentierte Auflagefläche, an den Enden von abstrahierten, liegenden Menschen und Tieren geziert, Stützen aus gebogenem Bambus, H: 16 cm. Altersspuren, Fehlstelle an linker Figur, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 231
Descrizione: Figur Afrika, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, stehende, männliche Figur, in den Händen den Bart und ein Objekt haltend, mit voluminöser Frisur, Handgelenke und Hüften mit Schnur umwickelt, H: 28 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 232
Descrizione: 5 Glocken Afrika, wohl Westafrika, Metall, fünf kugelförmige Glocken mit Spiraldekor, D: 2,5-3,5 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 233
Descrizione: Halsreif Afrika, Eisen, Messing, reifenförmiges Collier mit zahlreichen, unterschiedlich ornamentierten Ringen, mit Schnur zusammengebunden, D: 15 cm. Altersspuren, part. korrodiert.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 234
Descrizione: Mörser Afrika, wohl Kamerun, Holz geschnitzt, braun patiniert, rundes Behältnis mit Schlangenmotiven und Ritzdekor, aufrundem Standfuß stehend, H: 18 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 235
Descrizione: Musikinstrument Afrika, Eisenstange, Holz, Tierhaar und -haut, Eisenstange, Holzstange in kleinem, bauchigem, von Tierhaut bezogenem Korpus endend, Griff aus lackiertem Bambus, Seiten aus Tierhaar, Bogen gespannt mit Tierhaar, L: 64 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 236
Descrizione: Stechpaddel Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, Paddelblatt beidseitig ornamentiert mit abstrahierten Motiven, Griff mit rundem Durchmesser mit spitz zulaufendem Ende, H: 164 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 237
Descrizione: 3 Deckel Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, 1x hockende, männliche Figur, 1x abstrahierter Vogel, 1x polychrom gefasstes Tier mit Hörnern, Tierhaut und Kaurischnecken, H: 17-38 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 238
Descrizione: Maske Afrika, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Brettmaske, die Fläche braun, beige und Kaolin gefasst, mit roten Perlen ornamentiert, an den Seiten von Schnüren geziert, H: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen, part. besch..
Prezzo di partenza: €