> Africana

Lotto: 331
Descrizione: Zwillingsfigur ''ere ibeji'' Nigeria, Stamm der Yoruba, helles Holz geschnitzt, auf Sockel kniende weibliche Figur, die Hände an die Brüste angelegt, das Gesicht von Skarifikationen geziert, das Haupt von voluminöser Kammfrisur bekrönt, H: ca. 34 cm.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 332
Descrizione: Maskenbrett Kongo, Stammeskunst der Songe, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, abgerundete Rechtecksform mit geometrischen Formen ornamentiert, mittig dreidimensionale "Kifwebe" Maske mit vorspringendem Mund, H: 97 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Wurmlöcher, part. Fehlstellen, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 332
Descrizione: Ritualfigur Gabun, wohl Stammeskunst der Fang, braun patiniert, stellenweise krustiert, stehende Figur, vor dem Körper ein Gefäß haltend, die Frisur in 5 Schöpfen geflochten, die Arme muskulös definiert, eine Kordel den Unterleib umwickelnd, H: 54 cm. Altersspuren, part. besch., der Bauch rest. mit Metallklammern. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karslruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 332
Descrizione: 2 Kämme und 1 Maske Tansania/Kenya, Holz geschnitzt, part. patiniert, 2 Kämme im Stil der Makonde, je von Profil eines Kopfes und beschnitztem Elefant bekrönt, 1 Miniatur-Maske, mit Mustern beschnitzt und bemalt, rückseitig bezeichnet ''Jambo Kenya 1989'', H: ca. 15,5/23,5 cm. Witterungsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 333
Descrizione: Anthropomorphe Figur Kongo, Stammeskunst der Mbole, Holz geschnitzt, patiniert, Gesichtspartie mit Kaolinfassung, hockende Gestalt in Form eines Affen, die Hände an die Oberschenkel angelegt, bekrönt von einem fächerartigen Kopfschmuck, H: 108 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 333
Descrizione: Ahnenfigur Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, schwarzbraun patiniert, hockende Frau mit kräftigen Schultern und Armen, kammartige Frisur, H: 58 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 333
Descrizione: Konvolut Ozeanien 6-tlg. best. aus: 1 Köder für Tintenfische aus einer Schneckenmuschel gefertigt, 1 Kette aus kleinen Muschelscheiben, 1 Nuss, 3 Anhänger aus diversen Materialien, L: bis zu 90 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 334
Descrizione: Kifwebe Maske Kongo, Stammeskunst der Songe, Holz geschnitzt, patiniert, Kaolinfassung, abstrahierte Gesichtsform von linearem Rillenmuster geziert, mit viereckig vorspringendem Mund und kleinen, schlitzförmig durchbrochenen Augen beschnitzt, Randlochung, H: 34 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 334
Descrizione: Reliquiarfigur Gabun, Stammeskunst der Fang, Holz geschnitzt, schwarzbraun patiniert, auf geflochtenem Korb stehende, männliche Figur mit muskulös definierten Schultern und Armen, die Hände ein Objektvor dem Oberkörper haltend, der Kopf geziert von rillenartiger Frisur, Narbentatauierungen aus Metallappliken schmücken die Schläfen, Handgelenke, Schultern, Brüste, sowie den Bauch, der Hals umhängt von einer Muschelkette, der Korb mit Stoff und Kordel gefüllt, umwickelt von Raphia, H: 64 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 334
Descrizione: Figur Ozeanien, 2. Hälfte 20. Jh., Holz geschnitzt, abstrahierte, zylindrische Figur, in der Hocke sitzend, ein Objekt vor sich haltend, von Ritzmustern geschmückt, H: ca. 66 cm. Trocknungsrisse, Witterungsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 335
Descrizione: Maske Kongo, Stammeskunst der Kuba, Holz geschnitzt, patiniert, farbig gefasst, abstrahierte, ovale Gesichtsform, das Gesichtsfeld mit geometrischen Mustern gefasst, die Augen von Bohrlöchern und hörnerartig gebogenen Fortsätzen geziert, Frisurpartie aus gewebtem Leinenstoff mit Kaurischnecken geschmückt, H: 35 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 335
Descrizione: Akua-Ba Ghana, Holz geschnitzt, grau-braun patiniert, stehende, abstrahierte, weibliche Fruchtbarkeitspuppe, mit von Ringen beschnitztem Hals und abgeflachtem scheibenartigem Kopf, Arme seitlich ausgestreckt, H: 33 cm. Geringe Altersspuren. Auf Plexiglassockel montiert. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 335
Descrizione: Brautgeld ''Talipun'' Papua-Neuguinea, Boiken/Yangoru, Gehäuse einer Turbo-Marmoratus-Schnecke mit spitz zulaufendem Ratangeflecht-Aufsatz in abstrahierter Form eines Gesichtes, rot, schwarz und weiß bemalt, H: ca. 35 cm. Altersspuren, Gehäuse mehrfach besch. und geklebt.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 336
Descrizione: Maske Kongo, Stammeskunst der Baluba, Holz geschnitzt, patiniert, abstrahierte, runde Gesichtsform, die Wangen, Nase und Stirn von Metallbeschlägen geschmückt, teils mit eingelegten Muschelstücken versehen, die runden, durchbrochenen, von Metallbeschlägen gezierten Augen und Stirnmitte mit Perlen ummantelt, H: 43 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 336
Descrizione: Gedenkkopf Ghana, wohl Stammeskunst der Ashanti, Terrakotta, schwarz gefasst, part. geschlämmt, scheibenförmiges, gen Himmel gerichtetes Gesicht mit von Ringen verziertem Hals und angedeutetem Adamsapfel, bohnenförmig erhabene Augen mit bogig geformten Augenbrauen, leicht erhabene Backen, H: 14,5 cm. Geringe Altersspuren, geringer Abrieb. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 336
Descrizione: Schildkrötenpanzer-Maske Papua-Neuguinea, Sepik, auf Panzer, mit Ton modelierte Gesichtsform, mit reicher Ornamentik bemalt, Stirnband und Augen aus Kaurischnecken, von Bast umrandet, H: ca. 21 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Nase besch. und geklebt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 337
Descrizione: Figur Kongo, Stammeskunst der Mbole, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte, stehende, männliche Gestalt mit nach unten verjüngendem Gesicht, das Gesichtsfeld Kaolin gefasst, die Stirn und der Oberkörper von kleinen Bohrlöchern geziert, H: 53 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 337
Descrizione: Stammesfigur Ghana, wohl Stammeskunst der Akan, Holz geschnitzt, braun patiniert, stilisierte, kniende Frau, die Hände auf dem Bauch anliegend, kammartige Haartracht und leichte Narbentatauierung auf Gesicht, Brust und Rücken, H: 40 cm. Altersspuren, part. besch.. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 337
Descrizione: Knochendolch Papua-Neuguinea, Sepik, wohl Knochen eines Kasuars, spitz zulaufender ausgehöhlter Dolch, von Ritzornamentik geziert, L: ca. 32 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 338
Descrizione: Maske Kongo, Stammeskunst der Chokwe, Holz geschnitzt, rotbraun patiniert, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit mandelförmigen Augen, schmalen, durchbrochenen Sehschlitzen, der offene Mund die Zähne zeigend, von Skarifikationen geziert, rückseitig angeknüpfte Haube aus Pflanzenfaser mit Schnecken geschmückt, H: 20 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 338
Descrizione: Trommel Afrika, Holz, bemalt, leicht ausbauchend zum Stand hin verjüngend mit flacher Trommelfläche, Bespannung aus Leder, H: 55 cm. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 338
Descrizione: Übermodelierter Ahnenschädel Papua-Neuguinea, Sepik, menschlicher Schädel, mit Ton überzogen, Augen aus Kaurischnecken, Ohren, Nasen und Gesichtszüge platisch modelliert, die Ohren mit Muscheln geschmückt, bemalt mit Erdfarben in kurvilinearen Mustern, der Hinterkopf von feinen Zöpfen behangen, Schädel hinten offen, H: ca. 24 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 339
Descrizione: Maske Kongo, Stammeskunst der Chokwe, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit mandelförmigen Augen, schmalen Sehschlitzen, geschlosenem Mund, Augen und Stirn von Skarifikationen geziert, rückseitig angeknüpfte Haube aus Pflanzenfasern und Holzperlen, H: 23 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 339
Descrizione: 2 Glocken Afrika, Eisen, Bronze, bauchige Form mit Verzierungen, 1x besetzt mit Emblem, H: 15/19 cm. Altersspuren, min. Korrosion, part. besch., 1x Klöppel fehlend. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 339
Descrizione: Ahnenmaske Papua Neuguinea, Sepik, Holz geschnitzt, schwarzbraun patiniert, aus Sockel entwachsene ovale Gesichtsform, in beigen Erdfarben gefasst, von gepunkteten und geschwungenen Mustern geziert, Augen aus Kaurischnecken, H:ca. 59 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 150 €