> Africana

Lotto: 239
Descrizione: Schmetterlingsmaske Burkina Faso, Holz geschnitzt, beidseitig polychrome Fassung, weiß, braun und rot pigmentiert, gebogene Schnabelnase, tubusförmiger, hervortretender Mund, L: 202 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 240
Descrizione: Vorsatzmaske Burkina Faso, beidseitig polychrome Fassung, schwarze, rote und gelbe Pigmente, rechteckiges Maskenbrett mitSichtloch, von Zickzackmuster und Ringen geziert, am Kopfende ein stilisiertes Gesicht mit hornförmiger Nase, rückseitig mit schachbrettartigem Muster versehen, H: 197 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 241
Descrizione: Vorsatzmaske Burkina Faso, Holz, polychrome Fassung, rosa, beige und braune Pigmente, rechteckiges Maskenbrett, tubusförmige, hervortretende Nase als Sichtloch, von variierendem, polychromem Schnitzmuster geziert, rückseitig von schachbrettartigem Muster geschmückt, H: 133 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 242
Descrizione: Maske Burkina Faso, Stammeskunst der Mossi, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, ovale Kopfform mit dreieckigen Augen, mittig eine Reihe hervorgehobener Zacken, auf dem Haupt ein spitz zulaufender, kanuförmiger Aufsatz,dieser innen mit Kaolinfassung, an den Seiten mit Dreiecksmustern versehen, H: 152 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 243
Descrizione: "Bedu"-Maske Burkina Faso, Stammeskunst der Nafana, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Brettmaske mit hohlem Kreis mit Zickzackmuster obenauf, den Korpus von schachbrettartigem Muster geziert, mittig zwei runde Augenöffnungen, H: 80 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 244
Descrizione: Zoomorphe Maske Burkina Faso, Stammeskunst der Bobo, Holz geschnitzt, patiniert, farbig gefasst, Maske in Form eines Antilopenkopfes, dreieckig ornamentiert, Randlochung, H: 56 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 245
Descrizione: Maske Burkina Faso, Stammeskunst der Dafing-Marka, Holz geschnitzt, schwarz und rot gefasst, Kaolinbemalung, Maske durch geometrische Formen ein Gesicht mit Bart darstellend, von massiven, bogenförmigen Hörnern bekrönt, die durch ein stilisiertes Krokodil verbunden sind, mit geometrischen Formen ornamentiert, Randlochung durch Kordel geschmückt, H: 67 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 246
Descrizione: Maske Burkina Faso, Holz geschnitzt, farbig gefasst, abstrahiertes, rundes Gesicht mit Kinnpflock, von linearen Mustern geziert, die Ohren senkrecht auf dem Haupt stehend, ein nach hinten gebogenes Horn von Zickzackmuster geschmückt, der Mund rautenförmig hervortretend, Randlochung, H: 66 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 247
Descrizione: Ahnenfigur Burkina Faso, wohl Stammeskunst der Mossi, stilisierte, auf Sockel hockende Frauenfigur von Narbentatauierungen auf Körper und Gesicht geziert, das Haupt mit kammartiger Haartracht geschmückt, die Hände am Bauch anliegend, H: 51 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 248
Descrizione: Antilopenmaske Burkina Faso, Stammeskunst der Bwa, Holz geschnitzt, patiniert, farbig gefasst, abstrahierter Antilopenkopf bekrönt von zwei Hörnern, mit geometrischen Formen ornamentiert, Randlochung, H: 52 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Fehlstellen an den Hörnern und im Maulbereich.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 249
Descrizione: Stammesfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, braun patiniert, hockende, weibliche Figur, die Hände auf dem Bauch ruhend, Gesicht bekrönt von einer voluminösen, dreireihigen Frisur, der Körper von Skarifikationen geziert, H: 42 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 250
Descrizione: Mutterschaftsfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, auf Hocker sitzende Mutterfigur, ihr Kind auf dem Rücken tragend, die Mutter mit dekorativer Haarpracht, diese in drei Zöpfe zusammengebunden, Narbentatauierungen auf Stirn, Wangen und Körper, H: 105 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 251
Descrizione: Kultgefäß Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, braun patiniert, hockende, männliche Figur ein rundes Behältnis auf den gekrümmten Schultern tragend, dieses von variierenden Tierdarstellungen geziert, obenaufein Deckel mit zwei Griffen in Form von Affen, H: 90 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 252
Descrizione: Ahnenpaar Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, ein auf Hocker sitzendes Paar, der Mann den Arm um die Frau legend, er ein Behältnis mit Pfeilen, sie ein Kind auf dem Rücken tragend, beide reichhaltig von Narbentatauierungen geziert, der Hocker von sechs stilisierten Figuren gestützt, H: 65 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 253
Descrizione: Mutterschaftsfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, auf einem Hocker sitzende Frau mit kammartiger Hochfrisur, in einer Hand ein Kind haltend, die zweite Hand auf ihrem Bauch ruhend, auf ihrem Rücken ein zweites Kind tragend, ihr Körper von zahlreichen Tatauierungen geziert, H: 120 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 254
Descrizione: Stammesfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, dunkelbraun patiniert, stehende, weibliche Figur mit kammartiger Hochfrisur, in beiden Händen ein Gefäß haltend, auf dem Rücken ein Kind tragend, Körper von Tatauierungen geziert, um die Hüften bekleidet, H: 52 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 255
Descrizione: Stammesfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, braun patiniert, Kaolinfassung, stehende, weibliche Figur, auf dem Kopf ein Gefäß tragend, den Körper von zahlreichen Narbentatauierungen geziert, H: 92 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 256
Descrizione: Tanzmaske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, braun patiniert, ovales Gesicht mit kammartiger Frisur, geschlossenen Augen und offenem Mund, Skarifikationen auf der Stirn und auf den Wangen, Randlochung, H: 45 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 257
Descrizione: Tanzmaske Elfenbeinküste, wohl Stammeskunst der Dan, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahiertes, ovales Gesicht mit gewölbter Stirn, diese mittig von Leder überzogen, Nase, Lippen und Kinn mit Leinenstoff überzogen, die Augenlider geschlossen, der Schnurrbart aus Tierhaaren am Mundwinkel herabhängend, mit angesetzter Kopfbedeckung aus Leinenstoff und Kaurischnecken, H: 30 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 258
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Dan, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit gewölbter Stirn und konischer Kopfbedeckung aus Leinenstoff, geziert von Kaurischnecken und Tierhaar, H: 62 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 259
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, wohl Stammeskunst der Guro, Holz geschnitzt, braun patiniert, ovale Gesichtsform von stilisiertem Vogel bekrönt, von Narbentatauierungen auf Stirn und Wangen und umlaufendem Zackenbart geziert, H: 50 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 260
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, wohl Stammeskunst der Dan, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit gewölbter Stirn, Randlochung, H: 27 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 261
Descrizione: Schnabelmaske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Dan, Holz geschnitzt, leicht glänzende, schwarzbraune Patina, ovale Gesichtsform mit gewölbter Stirn und gebogenem Schnabel, Randlochung, H: 40 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 262
Descrizione: Figur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, farbig gefasst, stehende, weibliche Figur mit einem stilisierten, überproportionalen Gesicht in Form einer Maske, bekrönt von einer ornamentierten Kopfbedeckung, H: 85 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 263
Descrizione: Ritualfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, auf Sockel stehende, männliche Figur, bekrönt von kammartiger Hochfrisur und geflochtenem Zopf, die Hände am Bauch anliegend, Gesicht und Körper von Narbentatauierungen geziert, Hals und Hüfte von Perlen und Stoff umwickelt, H: 50 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €