> Africana

Lotto: 263
Descrizione: Korb mit Deckel Afrika, von Leder bezogener Flechtkorb, mit geometrischen Mustern bemalt, seitlich mit Tragegriffen aus Lederkordeln, H: ca. 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 264
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammmeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, braun patiniert, längsovale Gesichtsform von Skarifikationen geziert, bekrönt mit Ritualschmuck in Form eines stilisierten Vogels und einem Gesicht, H: 41 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. geklebt.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 264
Descrizione: Lamellophon Afrika, Holz, braun patiniert, Zupfinstrument mit Klaviatur aus zehn Metallzungen in variierender Länge, Resonanzkasten in rechteckiger, schlichter Form, LxB: 18/9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Wurmfraß.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 265
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, patiniert, abstrahierte Darstellung eines Gesichtes mit breitem, die Zähne zeigendem Mund, die gewölbten Augen schlitzförmig geschlossen, Wangen und Stirn von Narbentatauierungen geziert, auf dem Haupt ein abstrahierter Vogel, der Schnabel die Stirn berührend, zwei Hörner aus den Ohren emporsteigend, H: 41 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 265
Descrizione: Kalebassen-Behältnis Afrika, zylindrische Form, Boden, Schlaufe und abnehmbarer Deckel aus Leder, von Punkten geziert, H: ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 266
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, patiniert, abstrahierte Darstellung eines Gesichtes mit breitem, die Zähne zeigendem Mund, die Augen schlitzförmig geschlossen, Wangen und Stirn von Narbentatauierungen geziert, auf dem Haupt ein abstrahierter Vogel, der Schnabel die Stirn berührend, seitlich eingerahmt durch fächerartige Fortsätze, H: 40 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 266
Descrizione: 3 Figuren wohl Afrika, Holz geschnitzt, schwarzbraun bemalt, auf Sockel stehende, männliche Figuren, je mit ausdrucksstarken Gesichtszügen, die Hände an den Oberkörper haltend, H: ca. 28/31/32 cm. Part. besch. und geklebt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 267
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, braun patiniert, Reste einer Farbfassung, abstrahierte Gesichtsform, die Augen schlitzförmig geschlossen, die Zähne zeigend, aus den Mundwinkeln Hörner emporsteigend, von Narbentatauierungen geziert, auf dem Haupt eine weibliche, affenähnliche Figur sich an zwei gerillten Hörnern festhaltend, H: 40 cm. Altersspuren, zwei Hörner am Mund geklebt, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 267
Descrizione: Ritualfigur Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, stehende Figur, den Körper zylindrisch überproportional gelängt, die stilisiert angedeuteten Arme auf den Bauch gelegt, eine konkave Öffnung formend, diese wird wohl für rituelle Zwecke benutzt, das Gesicht von Skarifikationen geschmückt, das Haupt bekrönt von langem Zopf der am Rücken herabhängt, H: ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 268
Descrizione: Helmaufsatz Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, patiniert, rund aufgewölbte Kalotte bekrönt von einem stilisierten Vogel, dieser von gerundeten Hörnern geziert, Randlochung, H: 25 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 268
Descrizione: Figürlicher Stab Holz geschnitzt, braun patiniert, in Ringen unterteilter Hals bekrönt von ovalem Gesicht, die Augen geschlossen, H: ca. 23 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 269
Descrizione: Mutterschaftsfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, braun patiniert, weibliche Figur auf einem Hocker sitzend, mit einer voluminösen, dreireihigen Frisur, in den Händen ein Kind tragend, ihr Körper von Skarifikationen geziert, H: 57 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 269
Descrizione: Figur Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, auf Sockel stehende Figur, der gewölbte Bauch von Skarifikationen geziert, ein Schwert seitlich an den Torso haltend, über die rechte Schulter einen Beutel tragend, H: ca. 62 cm. Altersspuren, part. besch., Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 270
Descrizione: Stammesfigur Ghana, wohl Stammeskunst der Ashanti, hockende, weibliche Figur mit hervortretendem, spitzem Nabel, die rechte Hand erhoben, die Linke auf ihrem Bauch ruhend, auf dem Kopf einen Helm tragend, Körper von Schmuck und Tatauierungen geziert, H: 52 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 270
Descrizione: Figur Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, auf Sockel stehende, stilisierte Figur einer Schwangeren, den gewölbten Bauch in den Händen haltend, mit überproportionierten Augen und Ohren, L: ca. 20 cm. Min. Risse.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 271
Descrizione: Stammesfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, hockende, männliche Figur, den geflochtenen Bart mit der rechten Hand haltend, die Linke auf seinem Bauch ruhend, mit einer voluminösen, dreireihigen Frisur, die Augen weit geöffnet, Gesicht von Skarifikationen geziert, H: 49 cm. Altersspuren..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 271
Descrizione: Figur Afrika, 2. Hälfte 20. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, stehende, männliche Figur von Skarifikationen geschmückt, einen Lendenschurz tragend, in der rechten Hand einen Dolch haltend, das Haupt von dekorativer Frisur und Stirnfortsatz bekrönt, H: ca. 87 cm. Trocknungsrisse, part. besch., Füße geklebt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 272
Descrizione: Stammesfigur Elfenbeinküste, Stammeskunst der Baule, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, hockende, männliche Figur, mit dreireihig geflochtenem Bart und dreireihiger voluminöser Frisur, die Hände am Bauch anliegend, der Körper von Narbentatauierungen geziert, Hüfte von Stoff umwickelt, die Knöchel von reifenartigem Schmuck geziert, H: 68 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 272
Descrizione: Holztafel Afrika, 20. Jh., Holz geschnitzt, patiniert, vollplastische, reliefierte Darstellung einer Dorfszene, vordergründig ein berittener Wasserbüffel die Ernte ziehend, hintergründig diverse Hütten und Wälder, LxB: 60/35 cm. Min. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 273
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Dan, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit mandelförmigen Augen, durchbrochen gearbeitete schmale Sehschlitze, dominiert von einem breiten Mund mit vollen Lippen und sichtbarer Zahnreihe, Randlochung, H: 28 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 273
Descrizione: Häuptlingsthron und 3 Stühle Afrika, Holz geschnitzt, schwarz gefasst, der Thron getragen von muskulöser Figur, die Sitzfläche von Leder überzogen, 3 Stühle je aus Sockel entwachsener Karyatiden-Figur die Sitzfläche tragend, diese von Leder bezogen, die gebogte Rückenlehnen je figural beschnitzt, part. mit Kaurischnecken geschmückt, H: ca. 117-150 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbabplatzer, Trocknungsrisse, besch. (u.a. Sockelhälfte eines Stuhls).
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 274
Descrizione: Webrollenhalter Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, u-förmiger, ornamentierter Korpus mit menschlichem Kopf, ovale Gesichtsform mit geschlossenen Augen und voluminöser Frisur, H: 40 cm. Min. Altersspuren, Spule fehlt.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 274
Descrizione: 3 Armreife Afrika, Bronze, 2 spiralförmige Reife, 1 offener, hohl gearbeiter Reif, mittig mit blasenförmiger Öffnung, D: ca. 8-9,5 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 275
Descrizione: Maske Elfenbeinküste, Stammeskunst der Senufo, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit Bart und offenem Mund, die Zähne zeigend, mandelförmige Augen mit schmalen Sehschlitzen, die Wangen und Stirn von Skarifikationen geziert, bekröntvon einem Affen, dieser von zwei Vögeln umarmt, an den Seiten stilisierte Ohren in Form einer Schlange, H: 33 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 275
Descrizione: Chevron-Perlenkette 19. Jh., venezianischer Ursprung, Fundort Afrika, sechs-lagige polychrome Glasperlen, auf Kordel gefädelt, L: ca. 44 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: 40 €