> Archeologia

Lotto: 1466
Descrizione: Lekythos—Attisch, 6. Jh. v. Chr.—Die Wandung mit geometrischem und Palmettendekor. Terrakotta, partiell schwarz glasiert u. bemalt. H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 560.- EUR €

Lotto: 1467
Descrizione: Lekythos—Griechenland, A. 5. Jh. v. Chr.—Terrakotta, Schwarzmalerei auf weißem Grund. H. 28 cm. - Stark restauriert, Ausguss evt. ergänzt.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 1468
Descrizione: Skyphos—Griechenland, 5. Jh. v. Chr.—Terrakotta, schwarz glasiert. H. 5,7 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 1469
Descrizione: Kleine Henkelschale—Attisch, 6.-5. Jh. v. Chr.—Auf abgesetztem, rundem Standfuß halbkugelige Schale mit seitlichen Henkeln. Terrakotta, schwarz-grün lasiert. H. 4 cm, Ø 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 1470
Descrizione: Große Henkelschale—Attisch, 5. Jh. v. Chr.—Auf abgesetztem Fuß gemuldete, runde Schale mit Henkel. Terrakotta, schwarz glasiert. H. 5,4 cm, Ø 15,3 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 1471
Descrizione: Fragment einer stehenden Göttin—Griechenland, 4.-3. Jh. v. Chr.—Terrakotta. H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 550.- EUR €

Lotto: 1472
Descrizione: Stehende Göttin—Griechenland, 4.-3. Jh. v. Chr.—Terrakotta. H. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 1473
Descrizione: Mädchenkopf—Griechenland, 4.-3. Jh. v. Chr.—Die hochgesteckten Haare mit Diadem. Terrakotta. H. 8 cm. - Auf Sockel montiert.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 1474
Descrizione: Fragment eines Mädchens—Griechenland, 4.-3. Jh. v. Chr.—Terrakotta. H. 7 cm. - Auf Sockel montiert.

Lotto: 1475
Descrizione: Fragment einer Göttin—Griechenland, 4.-3. Jh. v. Chr.—Terrakotta. H. 12,5 cm. - Auf Sockel montiert. Kopf verloren.

Lotto: 1476
Descrizione: Fragment—Griechenland, 4. Jh. v. Chr.—Kopf einer Göttin. Terrakotta. H. 5,2 cm. - Auf Sockel montiert.

Lotto: 1477
Descrizione: Statuette einer Göttin—Griechenland, 4.-3. Jh. v. Chr.—Auf Podest stehende, vollrunde Figur in faltenreichem Umhang. Terrakotta. H. 13 cm. - Auf Plexiglassockel montiert. Etwas bestoßen.

Lotto: 1478
Descrizione: Stehende Göttin—Griechenland, 4.-3. Jh. v. Chr. —Terrakotta. H. 13,5 cm.

Lotto: 1479
Descrizione: Lekythos—Griechenland, 4. Jh. v. Chr.—Schwarzgrundig mit rotfiguriger Darstellung einer jungen, auf einem Felsen sitzenden Frau mit „kista". Terrakotta. H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 1480
Descrizione: Lekythos—Griechenland, A. 5. Jh. v. Chr.—Die Wandung weißgrundig mit Mäanderband und Malerei. Terrakotta. H. 19 cm. - Malerei von schlechter Erhaltung.

Lotto: 1481
Descrizione: Amphore—Griechenland, 5. Jh. v. Chr.—Bauchige Form über rundem Standring und mit ausschwingender Mündung, zwischen den seitlichen Henkeln schwarzfigurige Reiterdarstellung und Kampf mit einem Löwen. Terrakotta. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 1482
Descrizione: Weinkanne —Rom, 1.-3. Jh. n. Chr.—Balusterförmiger Korpus mit Zierrillen, die Henkel-Atasche und an der Mündung mit plastischem Bacchuskopf. Bronze, braun-grüne Patina. H. 24,2 cm. - Repariert, gelötet.

Lotto: 1483
Descrizione: Lekythos—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr. —Die Wandung mit Palmettendekor. Terrakotta. H. 20 cm. - Hals geklebt.

Lotto: 1484
Descrizione: Lekanis mit Deckel—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Terrakotta, schwarz glasiert. H. 6,8 cm.

Lotto: 1485
Descrizione: Knabenkopf—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Terrakotta . H. 10,5 cm. - Auf Sockel montiert.

Lotto: 1486
Descrizione: Zwei Fragmente—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr. —Wohl Kopf einer Gottheit und Blattfragment. Terrakotta. L. ca. 6 u. 3 cm. - Zusammen auf Sockel montiert.

Lotto: 1487
Descrizione: Skulptur einer Göttin—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Thronende weibliche Gottheit in faltenreichen Gewändern und mit Krone. Terrakotta. H. 21 cm. - Restauriert.

Lotto: 1488
Descrizione: Mädchenkopf—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Fragment. Terrakotta. H. 8 cm. - Auf Sockel montiert.

Lotto: 1489
Descrizione: Fragment einer Mädchenskulptur—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Terrakotta. H. 12,5 cm. - Auf Sockel montiert. Altersspuren, Reste von Farbfassung.

Lotto: 1490
Descrizione: Mädchenkopf—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Fragment von schöner Erhaltung. Terrakotta. H. 7,5 cm. - Auf Plexiglasständer montiert.