> Archeologia

Lotto: 1491
Descrizione: Aphrodite—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Auf Postament stehende, nackte Göttin mit einem über die Schultern geworfenem Tuch. Terrakotta. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 1492
Descrizione: Fragment einer Statuette—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Terrakotta, Reste von Fassung. H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 1493
Descrizione: Lekythos—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Rotgrundig mit schwarzfiguriger Malerei einer Kampfszene. Terrakotta. H. 19 cm. - Repariert, beschädigt.

Lotto: 1494
Descrizione: Geflügelter Eros—Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—Auf profiliertem Podest stehende, nackte Figur des Gottes mit geöffneten Flügeln, auf seinem Arm einen Vogel haltend. Terrakotta. H. 22,5 cm. - Die Flügel geklebt, einer wohl ergänzt.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 1495
Descrizione: Lekythos—Griechenland, A. 5. Jh. v. Chr.—Schwarzfigurige Darstellung auf weißem Grund. Terrakotta. H. 28 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 1496
Descrizione: Skulptur im hellenistischen Stil—Türkei, um 1900—Faltenreich gewandete, thronende Göttin. Terrakotta. H. 24 cm.

Lotto: 1497
Descrizione: Mädchen mit Schleier—Griechenland, 3.-1. Jh. v. Chr. —Fragment einer Statuette oder eines Reliefs. Terrakotta. H. 12,5 cm. - Auf Plexiglasständer montiert.

Lotto: 1498
Descrizione: Kanne—Rom, 1.-3. Jh. n. Chr. —Kugeliger Korpus mit rillenartig aufgeschmolzenen Glasfäden, Röhrenhals mit ausschwingender Mündung, Bandhenkel. Grünlich-transparentes Glas mit irisierender Oberfläche. H. 13,5 cm. - Geklebt.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 1499
Descrizione: Miniaturgefäß—Griechenland—In Form einer Doppelhenkelschale. Terrakotta. H. 3 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 1500
Descrizione: Tänzerin—Wohl Griechenland, 3.-2. Jh. v. Chr.—In flatterndem Kleid, in ihrer Hand eine Art Tambourin. Terrakotta mit Resten von Farbfassung. H. 10,5 cm. - Auf Sockel montiert.

Lotto: 1501
Descrizione: Axt—Luristan, Persien - 8. Jh. v. Chr. —Schmales, keilförmiges Blatt, die Tülle mit Rillendekor und auf der Rückseite mit drei Dornen. Bronze, schwarz-grüne Patina. L. 14 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 1502
Descrizione: Kopf—Wohl Tarent, Apulien, 4. Jh. v. Chr.—Fragment eines liegenden Mannes. Terrakotta. H. 17 cm. - Auf Sockel montiert.

Lotto: 1503
Descrizione: Oinochoe—Apulien, 4.-3. Jh. v. Chr.—Gebauchter Korpus mit vertikalem Rillendekor auf Standring, abgesetzter Hals mit dreipassiger, sog. Kleeblattmündung, Henkel. Terrakotta, schwarz glasiert. H. 11,5 cm. - Restauriert.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 1504
Descrizione: Skyphos—Gnathia/Apulien, 4.-3. Jh. v. Chr.—Auf kleinem Standring die Kuppa mit seitlichen Henkeln. Terrakotta, schwarz glasiert und bemalt mit Ornamentbändern und Weinranken. H. 10,6 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 1505
Descrizione: Glockenkrater—Apulien, E. 4. Jh. v. Chr.—Auf der Wandung zwischen den beiden Henkeln je eine rotgrundige Portraitbüste vor schwarzem Grund. Terrakotta. H. 15 cm. - Geklebt.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 1506
Descrizione: Lekanis—Griechenland, 4. Jh. v. Chr.—Rotfigurige Szene auf schwarzem Grund. Terrakotta. H. 13 cm, Ø 18 cm.

Lotto: 1507
Descrizione: Skyphos—Griechenland, A. 5. Jh. v. Chr.—Schwarzfigurige Szene auf rotem Grund in der Art des Haimon-Malers. Terrakotta. H. 8,4 cm. - Restauriert.

Lotto: 1508
Descrizione: Fragment einer Venus—Rom, 1.-3. Jh. n. Chr.—Mit um die Arme gelegtem, faltenreich fallendem Tuch. Terrakotta. H. 12,4 cm. - Auf Sockel montiert.

Lotto: 1509
Descrizione: Venus mit Eros—Rom, 1.-3. Jh. n. Chr.—Rückseitig abgeflachte, aber vollrund ausgeführte, stehende Venus in faltenreichem Gewand, auf ihrer Schulter ein geflügelter Eros sitzend. Bronze, schwarz-grüne Patina. H. 8,3 cm. - Auf Sockel montiert.

Lotto: 1510
Descrizione: Becher—Rom, 1.-3. Jh. n. Chr.—Auf rundem Standfuß der Korpus mit ausschwingender Mündung. Grünlich-transparentes Glas mit irisierender Oberfläche. H. 9 cm.