> Argenti

Lotto: 30
Descrizione: Punschkanne, versilbert, mit dreibeinigem Stövchen, gläserne Henkelkanne mit durchbrochener Silbermontur. Deckel mit Knauf, dieser in Form einer Krone. Punze "S. Co.", wohl Sheffield. H= 34,0 D= 14,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 31
Descrizione: Konvolut von 2 Kerzenleuchtern in Säulenform, versilbert, gefüllter Fuß, H= 16,5cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 31
Descrizione: 12 Messer und 12 Gabeln, Koch & Bergfeld, Bremen 800er Silber. Griffe mit Spatenmuster. Griffende mit graviertem Monogramm. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z. L.d. Messer: 24 cm. Gew.d. Gabeln: 919 g. Klingen erneuert.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 31
Descrizione: Vesta, Silber, runder Streichholz-Behälter, monogrammiert, Reibfläche an Unterseite. Rückseitig leichte Delle. Mehrfach gepunzt, England, Chester, um 1906. G= 34g, D= 4,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 32
Descrizione: Konvolut von Glasuntersetzern, versilbert neuwertig D= 12,0cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 32
Descrizione: Spargelschale,Wilkens & Söhne, Hemelingen 925er Silber. Auf vier Kugelfüßchen rechteckige von Verstrebungen durchbrochene Schale, flache Schmalseiten, Längsseiten geschweift. Marke: 925, Halbmond und Krone. Br.: 27,5 cm. Gew.: 453 g.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 32
Descrizione: Käsemesser, Russisches Silber, 6 Stück, Gebrauchsteile ursprünglich vergoldet. Griffornamente in Rokoko-Manier. Gepunzt, wohl 19. Jhdt. G= 150g
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 33
Descrizione: Restbesteck von 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln, 1 Vorlegegabel und 2 Kuchenschieber, gepunzt WMF 90´-Silber Kuchenschieber L= 22,5cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 33
Descrizione: Tablett mit Overlay-Technik um 1900 Nussbaum, Spiegel mit eingelegter Glasplatte. Weinranken und Vase in galvanischer Silberauflage. Mittig mit Monogramm "IR". Durchbrochene Griffe mit kantiger Griffleiste. Marke: Sterling. Durchm.: 40 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 33
Descrizione: Silberbesteck, 800´Silber, bestehend aus einem großen Messer und dazugehöriger Gabel, Spatenform, mit ziselierten Blütenblatt Ornamenten, Monogramm "Andreas". Gemarkt Sankt Johannser. G= 176g
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 34
Descrizione: Ente, versilbert, gefüllter Fuss, H= 14,00cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 34
Descrizione: Tischspiegel, Kasachstan 19. Jh. Auf schwarz lackiertem Holzkorpus in Silber eingelegte Blattranke. Eingelassener Spiegel mit spitzem Giebel. Am Rand unten sign. 25,5 x 19 cm. Spiegelrand unten mit kl. Chips.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 34
Descrizione: Besteck für 6 Personen, 90er Auflage, Martin Breuer, bestehend aus Gabeln, Messern und Löffeln.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 35
Descrizione: Kerzenhalter in Engelform, versilbert, H= 14,0cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 35
Descrizione: Art Déco Weinkanne, um 1920 Schlichter kugeliger Korpus aus Rauchglas, eingeschliffener Glasstöpsel. Fußrand, Hals und J-Henkel aus 800er Silber. Marke: 800,.Halbmond und Krone. H.: 23 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 35
Descrizione: Konvolut, 2 Essbestecke, 90-Silberauflage, WMF perfect hartversilbert, Dekor "Augsburger Faden", poliert, unbenutzt, im Originalkarton.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 36
Descrizione: Ovale Dose versilbert mit getriebenen Blumendekor im Deckel, neuwertig L= 14,0, H= 6,0cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 36
Descrizione: Art Déco Teedose, um1920 800er Silber, innen vergoldet. Quadratischer sich konisch leicht verjüngender Glaskorpus mit Standunterseite eingeschliffenem Stern, hochgewölbter schlichter Deckel. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 17 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 36
Descrizione: Deckelschale, 100´ Silberauflage, bodenunterseitig gepunzt EPNS 7881 A1. Steht für Electroplated Nickel Silver, A1 für höchste Qualität. Schlichte Deckelschale mit blütenartig ausgeformten Rand. England, Mitte 20. Jhdt. H= 3,5 D= 14,0 cm (Schaleninneres)
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 37
Descrizione: Ein Paar Butterteller mit Messer 800er Silber, farbloser Glaseinsatz. Holland. Schlichter flacher Unterteller lose aufgesetztes Schälchen aus Glas mit eingeschliffenem Stern, Buttermesser mit schlankem Griff. Im Geschenk-Etui. Durchm.: 10 cm, Gew.: 104 g.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 37
Descrizione: Zigarettenetui 800´-Silber, gemarkt Halbmond und Krone WTB (Wilkens Bremen), feines Hammerschlagdekor, guter Erhaltungszustand, Gummis ausgeleiert, ansonsten makellos, L= 8,4, B= 8,2cm, G= 85,0gr.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 38
Descrizione: Zigarillo-Etui, Emil Hermann, Schwäb. Gmünd 925er Silber auf Zedernholz. Schlichte rechteckige Form mit Scharnierdeckel, breiter Daumengriff. Marke: 925, Halbmond und Krone, Herst.Z. 2 x 10,5 x 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 38
Descrizione: Konvolut, 800´ Silber, ein ovales Schälchen, drei Serviettenringe, zwei mit Monogramm bzw. Name "Marita". Gepunzt mit Halbmond und Krone. Schälchen: H= 3,0 L= 13,0 B= 9,0 cm, G= 54g Serviettenringe: Gesamtgewicht= 58g
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 39
Descrizione: Zuckerstreuer, Wilhelm Binder, Gmünd um 1920 Runder sich leicht verjüngender Glaskorpus mit eingeschliffenen Palmetten und Rauten, Mündungsrand mit Silbermontierung mit Streudeckel. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z. H.: 12 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 39
Descrizione: Kuchengabeln, 6 Teile, 90´-Silberauflage, punziert "OKA 90-21*".
Prezzo di partenza: 35 €