> Argenti

Lotto: 40
Descrizione: Art Déco Teedose, um 1920 Farbloser Glaskorpus mit eingeschliffenen diagonalen Streifen, kurzer Hals mit eingeschliffenem Glasdeckel. Platedmontierung, hochgewölbter Deckel mit graviertem Monogramm. H.: 13 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 40
Descrizione: Sechs Wodkabecher, ungepunzt, wohl Russland um 1950, innen vergoldet, in Lederfutteral. H= ca. 4,3cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 41
Descrizione: Vier Tafelleuchter Runder leicht gewölbter Fuß mit umlaufendem Profilrand. In der Mitte schlichte vasenförmige Kerzentülle. Marke: Sterling, Herst.Z. H.: 8,5 cm, Fuß gefüllt.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 41
Descrizione: Sechs Suppenlöffel, 90´Silberauflage, in Originalschatulle.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 42
Descrizione: Konfektschale mit Früchtebukett, um 1900 800er Silber. Ovaler passig geschweifter Spiegel mit Früchten in Bas-Relief, gebuckelte Fahne mit Früchten reliefiert. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.: 17,5 cm. Gew.: 87 g.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 42
Descrizione: Silberkonvolut, 90´SilberauflaGE; 13-Lot Silber, Neusilber. Bestehend aus sechs Messern, sechs Gabeln, ein Tortenheber, fünf Löffeln. In Aufbewahrungskiste.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 43
Descrizione: Konfektkörbchen, um 1900 800er Silber. Ovaler Spiegel mit Reliefdarstellung einer Wirtshausszenen, konisch angeschnittene durchbrochene Fahne mit Rankenwerk, beweglicher Bügelhenkel mit floralen Ornamenten. Br.: 18 cm, Gew.: 187 g.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 43
Descrizione: Jugendstilbecher, WMF, versilberter Becher in konischer Form mit stilisiertem, früchtetragendem Weinlaub-Dekor. Bodenseitig gepunzt WMFB/1/0. Deutschland, um 1920. H= 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 44
Descrizione: Ovale Schale, 800er Silber Ovaler Spiegel reliefiert mit spielenden Putti, steile von Gitterwerk und Bogen durchbrochene Fahne mit Rosen und Vasenmotiven reliefiert. Punze: 800, Halbmond und Krone. Br.: 23,5 cm, Gew.: 258 g.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 44
Descrizione: Messer, Silber, 13-lötig, 6-teiliges Konvolut, schlichter Griff mit Fadenornament. G= 310g
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 45
Descrizione: Rebhuhn als Flakon Vollplastische Figur eines Rebhuhnes, Kopf als Deckel abnehmbar. Marke: 925. '925er Silber. 'H.: 9 cm, Gew.: 219 g.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 45
Descrizione: Tabaksdose um 1850, mit graviertem Monogramm, Silber 13-lötig, gestempelt, mehrere beschädigungen, starke Gebrauchsspuren, guillochierte Oberfläche, innen vergoldet H= 2,8 L= 8,4 B=4,4 cm G= 85,0 g
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 46
Descrizione: Gewürzstreuer Vollplastische Figuren von Flusspferden, Kopf als Deckel abnehmbar mit Streuöffnungen. Marke: Garantiemarke für 925er Silber. '925er Silber. 'H.: 4,5 cm, Gew.: 193 g.
Prezzo di partenza: 290 €

Lotto: 46
Descrizione: Anbietschale, Messing, versilbert, längliche, ovale Form mit einem, die Schale überspannenden Tragegriff. Bodenseitige Gravur "VB NS" H 09075. Wohl 1950er Jahre. H= 2,5 B= 17,0 L= 34,4 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 47
Descrizione: 19 Teile Restbesteck 800er Silber. Bestehend aus: 3 Fischgabeln, 4 Fischmessern, 3 Messern, 3 Gabeln, 3 Teelöffeln, 1 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber. Gew.: 818 g. Marke: 800 Halbmond und Krone. Beigegeben 4 Gabeln Christofle.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 47
Descrizione: Konvolut, Anbiet-Besteck, 835´Silber, Dekor Hildesheimer Rose, 8-teilig. Bestehend aus 3 Vorlegegabeln, 2 Zuckerlöffeln, einer davon mit Laffe in Blattforn, am Stilende ein küssendes Pärchen, 1 Fisch-Vorlegegabel, Stilende geformt als Fisch, 1 Tortenheber.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 48
Descrizione: Kleine Tischlampe Ovaler Fuß mit Muschelrelief und C-Schwüngen, auf dem Sockel vollplastische Amorette mit einem Vogel in der Hand, in der anderen Hand die Tülle tragend. Marke verschlagen. Silber H.: 15 cm (inc. Schirm 25 cm) Gew.: ca. 100 g.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 48
Descrizione: "Coaster", Flaschenuntersetzer, wohl Messing versilbert, mit dazugehörigen Flaschenkorken mit Silberknauf. An Schale floral getriebenes Ornamentband mit Halterung für Flaschenverschluß. Bodenseitig gepunzt, nicht entschlüsselt. Engalnd, Mitte 20. Jhdt. H= 5,0 D= 11,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 49
Descrizione: Thorazeiger Griff in Form eines Doppelbalusters mit kugeligem Knauf am Ende, reliefiert mit Akanthus, schlanker runder Schaft, Hand mit erhobenem Zeigefinger. Importmarke. '835er Silber. 'L::25 cm, Gew.: 80 g.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 49
Descrizione: Vorlegebesteck, 800´Silber, Konvolut bestehend aus 2 Gabeln, 3 kleinen Messern, 1 Tortenheber. Gepunzt: Halbmond und Krone, Gebrauchsteile vergoldet. In Originalschatulle. G= 94g
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 50
Descrizione: Thorazeiger Griff in Form eines Doppelbalusters, teilweise reliefiert, schlanker runder Schaft, Hand mit erhobenem Zeigefinger. Marke: 925. L.: 22 cm, Gew.: 42 g.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 50
Descrizione: Vase, versilbert, in kleiner Herzform. Bodenseitig gepunzt "Fink", neuwertig. H= 9,5 B= 9,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 51
Descrizione: Vorlegelöffel mit Kuh Ovale Laffe, Griff mit Maskarons und geflochtenem durchbrochenem Astwerk, Griffende mit vollplastischer Figur einer Kuh. Marken: Garantiemarke, Jahresbuchstabe. 925er Silber, Holland 1959. L.: 18 cm, Gew.: 67 g.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 51
Descrizione: Konvolut, Silber, bestehend aus 1 Butter-, 1 Käsemesser, 2 Vorlegegabeln. Gabelpunzen 925 Sterling, Messerpunzen 125, alle mit Firmennamen "R u. B". G=100g
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 52
Descrizione: Vorlegelöffel mit Segelschiff Ovale Laffe, Griff mit Maskaron und Delphinen und geflochtenem durchbrochenem Astwerk, Griffende mit Segelschiff. Marke: Garantiemarke, Jahresbuchstabe, Holland 1959, 925er Silber. L.: 18,5 cm, Gew.: 57 g.
Prezzo di partenza: 90 €