> Argenti

Locazione e data: Francia, XX Sec.

Lotto: 52
Descrizione: SECCHIELLO PORTAGHIAGGIO IN CRISTALLO MOLATO 14,5x21 cm.
Prezzo di partenza: 80.00 €

Lotto: 52
Descrizione: Moccalöffel, 6 Stück, 800´Silber, schlichte Form, in Laffe gepunzt, nicht einzeln entschlüsselt. G= 42,0g, L= 9,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 53
Descrizione: Sahnekännchen und Zuckerbehälter auf Tablett, 830´-Silber, schöne Arbeit von Wilkens Bremen, umgebörtelter Rand, schwere Ausführung in Hammerschlagdekor, 4passige Züge, bodenseitig gemarkt, Herstellermarke, Halbmond und Krone, G = 290,0 g
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 53
Descrizione: Flaschenuntersetzer 800er Silber, zylindrische Fahne mit umlaufendem Profilrand. Marke: 800. Durchm.: 13 cm.
Prezzo di partenza: 90 €
Locazione e data: vecchia manifattura

Lotto: 53
Descrizione: DODICI CUCCHIAINI DA GELATO
Prezzo di partenza: 80.00 €

Lotto: 53
Descrizione: Vorlege-Löffel, russisches Silber, Laffe ornamental-floral ziseliert, an dieser leichte Vergoldungsreste. Gepunzt, wohl 29. Jhdt. G= 34g
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 54
Descrizione: Gebäckzange, 800er Silber, fein ziseliert, ca. 90g, antik
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 54
Descrizione: Sechs Fingerhüte 925er Silber, innen vergoldet. Wandung mit Gitterwerk, Rand mit Blütenbordüre und Schwänen reliefiert. Marke: 925. H.: 2,8 cm, Gew.: 29 g.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 54
Descrizione: DUE CESTINI IN ARGENTO CON INTERNI IN VERMEIL 360 gr.
Prezzo di partenza: 120.00 €

Lotto: 55
Descrizione: 6 Dessertgabeln, Silberauflage 100, Herst. Wirths, feines Altdesign, dazu 1 kleine Zuckerzange, 90er Auflage.
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 55
Descrizione: Kerzenanzünder Balusterförmiger mehrfach verkröpfter Griff, schlanker spiralig gedrehter Schaft mit herausschiebbarer kleiner Halterung für kleine Kerze. Marke: 925. L.: 24 cm, Gew.: 52 g.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 56
Descrizione: 2 Pastetenheber, 800´-Silber, feine Verzierungen, G= ca. 150gr L= 24,0 und 28,0cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 56
Descrizione: Tortenheber, Schweden 830er Silber. Spitzovale Laffe mit Reliefdarstellung von Zechern an einem Weinfass und von Blütenranken durchbrochen, gerundete Handhabe. Marke: Drei-Kronenmarke, sowie S. Br.: 12 cm. Gew.: 38 g.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 57
Descrizione: Früchteschale, punziert, Silber 13 lot, ovale Form, Treibarbeit, neuzeitlich, Weinlaubdekor in Durchbruchzierde L= 30,0 B= 20,0cm G= 129gr.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 57
Descrizione: Karaffe mit Silbermontierung Farbloses Kristallglas, geschliffen. Ovaler Stand, gebauchter Korpus mit ovalem Querschnitt, eingeschliffene Palmetten, Hals mit breiter Montierung aus 800er Silber. Eingeschliffener Glasstöpsel. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 28 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 58
Descrizione: 2 Salièren, 13-lötiges Silber mit kobaltblauem Glaseinsatz mit Silberlöffel, auf je drei Füßchen ruhend, Löffel gemarkt Föhr 13´, feinstes guillochiertes Dekor, Glaseinsatz intakt. Mit 2 Reservegläschen. 52,5 g (ohne Glas). H = 4,0 D = 5,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 58
Descrizione: Zigarettedose, Birmingham 1902 Sterling-Silber auf Zedernholz. Schlichte Kastenform mit Scharnierdeckel. Marken: Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe. 2,8 x 9 x 6 cm. Korpus mit leichten Gebr.Spuren.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 59
Descrizione: Feines Teeservice, 800´-Silber, gemarkt, bestehend aus zwei Sahnegießern und einer Teekanne, Lorbeerkränzchen unterhalb des Randes. Kanne am Standring verdellt, Deckel mit stilisiertem Pinienknauf. Griff- und Deckelknauf mit Achatscheiben. Auf versilbertem Tablett mit ziseliertem, flachen Spiegel, leicht hochgezogener Rand mit Blütendekor, gepunzt. G = 530,0g (ohne das versilberte Tablett gewogen).
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 59
Descrizione: Karaffe mit Silbermontierung Farbloses Kristallglas, geschliffen. Tropfenförmiger Korpus mit eingeschliffenen Palmetten Hals mit breiter Silbermontierung, eingeschliffener Glasstöpsel. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 40 cm.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 59
Descrizione: LEGUMIERA IN ARGENTO 1585 gr.
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 60
Descrizione: Feiner Tafelaufsatz, Fuß, gefüllt, mit Silber ummantelt, versehen mit kräftig ausgearbeitetem floralen Dekor in Biedermeiermanier. Schale in "Taschentuch"-Arbeit geformt, weiß überfangenes Kristallglas, feine Efeuranken-Goldmalerei, Linsenschliff. Schale mittels Schraube abnehmbar. Deutsch, um 1900 H = 19,5 D = 24 cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 60
Descrizione: Jugendstil Pastetenheber Laffe vergoldet, zwei gravierte Monogramme "OS" und "AL". Marke: 800, Halbmond und Krone. L.: 28 cm, Griff gefüllt.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 60
Descrizione: CENTROTAVOLA BOWL IN ARGENTO 590 gr.
Prezzo di partenza: 200.00 €

Lotto: 61
Descrizione: 6 Glasuntersetzer, Silber mit Reliefrand
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 61
Descrizione: Petschaft, Schweden 1968 830er Silber. Konischer oktogonaler Schaft, leere Siegelplatte aus Messing. Marke: Meisterzeichen GAB, Dreikronenmarke, Jahresmarke 09, H.: 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 60 €