> Argenti

Lotto: 62
Descrizione: Anbietschale/Henkelschale, versilbert, Wandung regemäßiges Durchbruchmuster, Glaseinsatz leicht gechipt, um 1950/60. H = 8,0 D = 22,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 62
Descrizione: Sahnekännchen 925er Silber. Quadratischer Fuß, balusterförmiger schlichter Korpus, C-Henkel. Marke: 925, Sterling, Halbmond und Krone. H.: 10 cm. Gew.: 114 g.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 63
Descrizione: Teesieb, Silber, reiches Reliefdekor. Sehr guter Erhaltungszustand, um 1900. L = 15,5 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 63
Descrizione: Fünf Erinnerungslöffel Laffen mit Ansichten versch. Städte, Griffe z.T. mit Wappen. Marken: 800. '4 Stck. 800er Silber, 1 Plated. Emailmalerei. 'L.: 11 cm. Gew. 58 g.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 64
Descrizione: Paar Flaschenuntersetzer, versilbert, mit Holzboden, Reliefdekor, Ende 19. Jhdt., Zustand altersbedingt. H = 5,0 D = 12,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 64
Descrizione: Tischleuchter 925er Silber. Quadratischer Fuß mit gerundeten eingezogenen Ecken konisch ansteigend, niedrige Kerzentülle, ausgestellte Tropfenschale. Marke: 925 Sterling, Halbmond und Krone. H.: 7 cm, Fuß gefüllt.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 65
Descrizione: Ein Paar versilberte Schälchen, gehämmert, Reliefziselierung, um 1900. H = 9,5 B = 23,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 65
Descrizione: Tischglocke Sterling-Silber. Schlichte Wandung, schlanker Balustergriff. Marke: Sterling, Herst.Z. H.: 8,5 cm. Gew.: 36 g.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 66
Descrizione: Kaffeekanne, versilbert, Henkel mit zwei Beinisolierringen, guter Erhaltungszustand, 1. Hälfte 20. Jhdt. H = 27,0 D = 10,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 66
Descrizione: Kamm und Stilbürste Griffleiste des Kammes mit schlichter Silbermontierung, schlichte ovale Bürste mit geradem Stil. Marke: 925, Sterling, Herst.Z. L.d. Bürste: 23 cm.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 67
Descrizione: Kaffeekanne, Michkännchen, 800´-Silber, Form im klassisch englischen Stil, auf jeweils 4 mit Akanthusmotiv versehenen Füßchen stehend. G = 214,0g (Kännchen) H = 17,0 cm G = 628,0g (Kanne) H = 24,0 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 67
Descrizione: Sektkühler, um 1890 Plated. Runder Fuß mit Perlrelief und guillochiertem Netzwerk, Korpus unten gebaucht, seitlich Asthenkel. Wandung mit guillochiertem Korbmuster, zwei runden Aussparungen. Mündungsöffnung mit breitem Rand. Loser Einsatz. H.: 23 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 68
Descrizione: 6 Biedermeierobstmesser, Griffe mit Linsendekor und Blumengirlanden, nicht gemarkt, im Originaletui, Gebrauchsspuren, um 1850/70. H = 22,0 B = 15,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 68
Descrizione: Jugendstil Visitenkartenschale, um 1900 Zinn, versilbert. Ovale flachgemuldete Schale, rückwärtig plastische Figur einer jungen Frau in langem bis in die Schale fallendem Gewand, die Hände vor der Brust gekreuzt. H.: 21 cm.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 69
Descrizione: Mokkatäschen mit Unterteller (nicht dazugehörig), im Stil des Historismus, Messing versilbert, stark abgerieben.
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 69
Descrizione: Vierteiliges Teeservice, Mappel & Webb, Sheffield Plated. Bestehend aus Teekessel mit Rechaud, Zuckerschale, Tablett und Sahnekännchen. Auf vier geschweiften Füßchen mit Blattrelief am Ansatz der schlichten Wandung ovaler Korpus tiefangesetzter Ausguss, Scharnierdeckel, feststehender Bügelgriff. Rechaud mit Brenner. Marke: Platedmarke. H.d. Teekanne auf Rechaud´: 32 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 70
Descrizione: Milchkännchen, 800´-Silber, undeutlich gemarkt, bauchige Form, auf 4 mit Pinienmotiven versehenen Löwenfüßchen stehend, Henkel mit zwei Beinringen versehen, um 1870/80. H = 9,0 D = 7,0 cm G = 258,0g (Kännchen)
Prezzo di partenza: 175 €

Lotto: 70
Descrizione: Deckelschale, W. Hutton,Sheffield 1843 Old Sheffield Plate. Ovale gemuldete Schale mit herausnehmbarem Einsatz und lose aufgelegtem floral durchbrochenem Abtropfeinsatz. Gewölbter Deckel, godroniert mit abnehmbarem Griff, graviertes Schmuckmonogramm. Marken: Platedmarken. Br.: 28 cm. Vgl,. Bradbury, S. 107
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 71
Descrizione: Biedermeier-Tafelaufsatz um 1830, Silber geprüft, monogrammiert H = 16,0 D = 26,0 cm (inkl. Henkel) G = 222 g
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 71
Descrizione: Tafelaufsatz, Mitte 19. Jh. Plated, farbloses Glas. Auf vier Blattfüßchen mit vollplastischen Schafsköpfen runder einmal getreppter Fuß in den Schaft aufsteigend, Scheibennodus, obenauf flachgemuldete Schale mit eingeschliffenem Stern mattgeätzt, facettierte Fahne, gezackter Rand. H,.: 26 cm, Durchm.: 26 cm. Schale mit kl.Chips.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 72
Descrizione: Silberdose, oval, "Schäferidylle", getriebenes Dekor in Rokokomanier, kaum zu erkennende Punzierung, nach 1880 H = 8,0 B = 10,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 72
Descrizione: Jugendstil Vase, um 1900 Plated. Balusterförmiger martellierter Korpus mit einer applizierten Blütenranke, aufgestellte Asthenkel, vergoldeter Einsatz. H.: 32 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 72
Descrizione: Besteckkonvolut, 9-tlg, 84 Teile von Koch & Bergfeld, Bremen, teilweise A Merklein, Nürnberg, 800 und 830 Silber, alle Teile gestempelt, 7 Speisegabeln, 6 Speisemesser, 4 Speiselöffel, 18 Vorspeisemesser, 18 Vorspeisegabeln, 12 Kuchengabeln, 19 Kaffeelöffel, einige Besteckteile mit Monogramm LB, 5 Vorspeisemesser ohne erkennbare Punze, dazu 5 Mokkalöffel, Bruckmann & Söhne, 3 Tortenheber, 2 Sahnelöffel, Gurken- oder Sardinengabel, dazu passender Sahnelöffel, kleiner Zuckerlöffel, kleiner Saucenlöffel und ein Speiselöffel, Gesamtgewicht ca 2777 g (ohne Messer gewogen)
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 73
Descrizione: Rundes orientalisches Döschen, getriebenes Blattranken- und Noppendekor, gemarkt, wohl thailändische Schriftzeichen, um 1920/30 H = 5,0 D = 6,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 73
Descrizione: Vierteilige Gewürzmenage, England um 1890 Plated, farbloses Glas in die Form gegeben. Auf vier Kugelfüßen flacher Ständer mit vier quadratischen Halterungen, in der Mitte Tragegriff. In die Halterungen eingestellt Essig- und Ölflasche, Salzstreuer und Senftöpfchen. Platedmarken. H:: 24 cm.
Prezzo di partenza: 120 €