> Argenti

Lotto: 73
Descrizione: Besteck für 4 Personen 17-tlg, Robbe & Berking, Modell Alt-Kopenhagen, 800 Silber, je 4 Speisegabeln, Speisemesser, Speiselöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln und ein Kuchenheber, alle Teile rückseitig mit filigranen Gravuren in Form von Gewürzkräutern und Silberstempel, ca 767 g
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 74
Descrizione: Bilderrahmen, dreifacher, ovaler Bildausschnitt; aufstellbar, Silber, getrieben, Punzierung 800 SMS, Neuzeit. H = 8,5, B = 19,0 cm G = 120 g
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 74
Descrizione: Bonboniere, um 1880 Runder Ständer und Deckel plated, Gefäß aus farblosem Glas, partiell hellrosa überfangen, bzw. mattgeätzt mit weißen und goldenen Email bemalt. Runder Stand lose aufgesetztes Gefäß gewölbter Deckel. Feststehender Bügelhenkel mit Rosenrelief. H.: 20 cm. Versilberung leicht ber.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 74
Descrizione: Kaffee- & Teeservice 4-tlg, Robbe & Berking, 20 Jh, 925 Silber, Form Alt-Augsburg, birnenförmiger Korpus, godroniert, Holzhenkel, Höhe Kannen 17,3 cm und 19,7 cm, alle Teile unterseitig mit Feingehalt und Manufakturmarke gestempelt, 3 Teile unterseitig bezeichnet 'Franzen', Gesamtgewicht ca 1780 g
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 75
Descrizione: Tablett, Silber, glatter Spiegel, leicht getreppte Wandung, gestanztes Blatt-, Perlenmotiv als Randabschluss. Leichte Gebrauchsspuren. Gepunzt, 800er Silber. L = 33,5 B = 25,0 cm G = 448 g
Prezzo di partenza: 270 €

Lotto: 75
Descrizione: Teekanne, Shaw & Fisher, Sheffield um 1850 Old Sheffield Plate. Auf vier blattförmigen reliefierten Füßchen mit Blütenrelief am Ansatz der Wandung, achtfach gekniffener kugeliger Korpus mit gravierten Blüten- und Blattbuketts. Flacher Scharnierdeckel mit Früchteknauf, J-Henkel. Platedmarke. H.: 15 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 75
Descrizione: Kaffeeservice 5-tlg, WMF, Anfang 20 Jh, versilbert, filigraner Weinlaubfries, Tablett, Länge 62,5 cm; Kaffeekanne, Höhe 24 cm; Teekanne, Höhe 20 cm; Milchgießer, Höhe 10 cm und Zuckerdose mit Deckel, Höhe 13,5 cm, alle Teile unterseitig mit WMF I/O und OX gestempelt, Knauf der Kaffeekanne leicht verbogen
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 76
Descrizione: Schale mit Becher, 800er Silber, glatte, schlichte Ausformung, Becherboden leicht eingedellt, Punzierung nicht aufgelöst. Wohl England, um 1900. Becher innen starke Gebrauchsspuren; H = 12,5 D = 8,0 cm G = 156,0 g D = 17,5 cm G = 140,0 g (Schale)
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 76
Descrizione: Großer Bowlentopf, WMF, Geislingen um 1950 Plated, farbloses Kristallglas, geschliffen. Auf vier leicht geschweiften Beinen runder Ständer, lose aufgesetztes Gefäß mit konischem Korpus, Wandung mit eingeschliffenen stilisierten Blüten und Facetten, flacher Deckel mit geschliffenem Knauf aus Kristallglas. Marke: WMF, sowie NS, O/I. H.: 50 cm, Durchm.: 30 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 76
Descrizione: Große Servierplatte mit Deckel Italien, Franco Lafini, 20 Jh, versilbert, Deckel dekoriert mit reichlich Geäst und Laub, die Griffe in Form von zwei Pilzen, Länge 84 cm, Höhe 19 cm, unterseitig Franco Lafini Made in Italy gemarkt, partiell etwas angelaufen
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 77
Descrizione: Serviettenringe, 4 Stück, Silber, Punzen nicht sichtbar, unterschiedliche Initialen und künstlerische Gestaltung je Ring; Gebrauchsspuren. Gesamtgewicht:106 g, H: von 2,5 bis 4,0 cm, D: je ca. 5,0 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 77
Descrizione: Großer Art Déco Deckelpokal um 1922 Plated, innen vergoldet. Runder martellierter Fuß, schlanker facettierter Schaft, kugelige Kuppa mit gravierter Erinnerungsinschrift, hochgewölbter Deckel mit Elfenbein-Knauf. H.: 37 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 77
Descrizione: Konvolut Platzteller, 12-tlg, Italien, Alessandria, Peruggia & C, Mitte 20 Jh, 800 Silber, 3 große und 9 kleine Platzteller mit Palm- und Perlfriesdekor, alle Teile gepunzt, größere Teller mit Beschauzeichen Alessandria, Meisterkennzeichen 376 und Markuslöwe gestempelt, Durchmesser 29,5 cm - 30 cm, Gesamtgewicht ca 5796 g
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 78
Descrizione: Silberleuchter, schlichter Art-Déco Stil, quadratischer, getreppter Standsockel, quadratische, kannelierte Säule, flacher Tropfenfänger, um 1925/30 H = 20,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 78
Descrizione: Sektkühler, England um 1900 Plated. Runder mehrfach profilierter Fuß, kurzer Schaft, Korpus unten gebaucht, darüber zylindrisch, seitlich reliefierte Henkel. Ausgestellter Mündungsrand mit Taurelief. H.: 26 cm. Versilberung leicht ber.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 78
Descrizione: Konvolut Platzteller und Untersetzer 16-tlg, Greggio, Italien, 6 Flaschenuntersetzer, 800 Silber, Durchmesser 12,5 cm, am Rand 'Greggio', 800 und mit Modellnummer graviert und gepunzt, Gesamtgewicht ca 431 g; 4 Platzteller, Deutschland, HRW Fink, versilbert, Durchmesser 29 cm, unterseitig graviert und 'Silver plated' bezeichnet; 6 Platzteller, Greggio, Olri, Italien, versilbert, Durchmesser 30 cm, im Originalkarton von Meister Silber Zürich, im Spiegel 'Olri' graviert
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 79
Descrizione: Silberdeckeldose, floral eingelegte feine Emaillarbeit im Deckel, rosé-silber-schwarz gehalten, gepunzt: Halbmond, Krone, 800 G = 112,0 g, H = 5,5 cm, L X B = 8 x 8 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 79
Descrizione: Großer ovales Serviertablett Plated. Schlichter Spiegel, niedrige durchbrochene Balustrade, Schmalseiten mit Grifföffnungen, Rand mit Taurelief. Br.: 60 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 79
Descrizione: Konvolut Silberteller 4-tlg, 3 Teller, Ägypten, Kairo, 2 Hälfte 20 Jh, 900 Silber, jeweils mit aufwändig ziseliertem Dekor, großer Teller mit rückseitiger persönlicher Gravur, Durchmesser 35 cm; Teller, Durchmesser 30 cm; Teller, Durchmesser 25 cm, je unterseitig gestempelt, Gesamtgewicht ca 1590 g; kleiner Teller, Iran, 20 Jh, wohl 875 Silber, fein ziseliertes Dekor, Durchmesser 15,5 cm, undeutlich gestempelt, Gewicht ca 159 g
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 80
Descrizione: Henkelschale, Messing, versilbert, Weißporzellanspiegel mit ausgearbeiteter farbiger Kleeblattverzierung, Wandung leicht gefaltet, Tragehenkel, um 1920/30 H = 3,5 D = 11,5 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 80
Descrizione: Flachmann, England um 1890 Flasche aus farblosem Glas, untere Hälfte mit Leder ummantelt, obere Hälfte als Trinkbecher, plated, mit Blüten reliefiert. H.: 13,5 cm. Becher ber.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 80
Descrizione: Konvolut Silberplatten 7-tlg, 5 Teile 925 Silber, geschweifte Platte auf vier Füßen, England, London, William Peaston, 1747; ovale Silberplatte, England, Birmingham, wohl 1910, durchbrochener Rand mit zwei Griffen, Länge 41,5 cm, Meistermarke verschlagen; großer Teller, England, London, Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, 1901, Durchmesser 31 cm; Teller, Mexico, rückseitig mit persönlicher Gravur, Durchmesser 29 cm; runde Schale mit durchbrochener Wandung und Holzboden, Egland, London, 1985, Meisterzeichen verschlagen, alle Teile gestempelt, Gesamtgewicht ca 2852 g; geschweifter Teller, Ägypten, Kairo, 900 Silber, Durchmesser 20 cm, rückseitig gestempelt, Gewicht ca 313 g; Teller, Italien, Alessandria, 800 Silber, Durchmesser 25,5 cm, rückseitig gestempelt, Gewicht ca 344 g
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 81
Descrizione: Silberbesteck, 800´-Silber, für 12 Personen, schlichte, klassische Ausführung. Bestehend aus 12 Fischmessern, -gabeln, 12 Dessert-Gabeln, 12 Kaffeelöffel; kleines Besteck: je 12 Messer, Gabeln, Löffel; großes Besteck: je 12 Messer, Gabeln, Löffel (3 mit Monogramm "D"). Beilagenbesteck: 2 Löffel oval groß, 2 Löffel oval klein, 1 Löffel groß (rund), 1 Löffel, mittelgroß (rund), 2 Soßenlöffel, 2 Fleischgabeln, 1 Butter-, 1 Käsemesser. gepunzt Halbmond, Krone 800. In 4 einzelnen Besteckladen, Erhaltungszustand: sehr gut. Gewicht: 7.743g
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 81
Descrizione: Teekasten, England Plated. Schlichte rechteckige Kastenform, flacher Deckel, eine Längsseite mit drei offenen Fächern. Unter dem Stand gravierte Widmung. 8 x 19 x 13 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 81
Descrizione: Ovales Silbertablett Deutschland, 1 Hälfte 20 Jh, 800 Silber, mehrpassig gearbeitet, die Fahne verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Länge 45 cm, Breite 30 cm, unterseitig mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Bezeichnung B203 gestempelt, Gewicht ca 1158 g
Prezzo di partenza: 300 €