> Argenti

Lotto: 82
Descrizione: Tablett, oval, versilbert, Spiegel glatt, gewellte, profilierte Wandung, bodenseitig gestempelt, SIGG (Switzerland), minimale Gebrauchsspuren. G = 506,0 g L = 34,5 B = 25,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 82
Descrizione: Fünfteiliges Jagdbesteck, Sheffield Ende 19. Jh. Joseph Maywood & Comp., Sheffield. Zwingen und Griffende Plate, Griffe aus Hirschhorn. Bestehend aus:2 Tranchiermessern, 2 Tranchiergabeln und einem Wetzstahl. L.d. Tranchiermessers: 39 cm. Minim. Gebr.-Spuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 82
Descrizione: Großes ovales Silbertablett Deutschland, Heinrich Maass, Mitte 20 Jh, 800 Silber, mehrpassig gearbeitetet, Länge 59 cm, Breite 39,5 cm, unterseitig mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze gestempelt, Gewicht ca 1758 g
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 83
Descrizione: Gemüseschale, England 20.Jh. Plated mit unbemalter Fayence-Einsatz. Ovaler schlichter Spiegel, gebauchte Fahne mit C-Schwüngen reliefiert. Platedmarken. Br.: 29 cm. Fayence Copeland, Stoke-on-Trent.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 83
Descrizione: Rundes Silbertablett Deutschland, 1 Hälfte 20 Jh, 800 Silber, mehrpassig gearbeitet, die Fahne verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Durchmesser 35 cm, unterseitig mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Bezeichnung B204 gestempelt, Gewicht ca 1134 g
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 84
Descrizione: Zehn Messerbänkchen Alpaca mit 100er Silberauflage. Schmaler Steg, kreuzförmige seitliche Ständer. Marke: Alpaca 100. Br.: 9 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 84
Descrizione: Große Silberschale Deutschland, Heilbronn, Bruckmann und Söhne, 2 Drittel 20 Jh, 835 Silber, große mehrpassig geschweifte Schale, mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Herstellerzeichen sowie Seriennummer No 13386 gestempelt, leicht berieben, Gewicht ca 667g
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 85
Descrizione: Acht Austerngabeln, um, 1920 Plated. Breite dreizinkige Forke, Griff von 2 Gabeln mit Perlfries, 6 Gabeln in Violinmuster mit reliefiertem Knoten. Platedmarken. L.: 13 cm.
Prezzo di partenza: 50 €
Locazione e data: Londra, 1901

Lotto: 85
Descrizione: CALAMAIO IN ARGENTO TRAFORATO peso 500 gr.
Prezzo di partenza: 300.00 €

Lotto: 85
Descrizione: Große Silberschale Deutschland, Mitte 20 Jh, 925 Silber, große, mehrpassig geschweifte Schale auf vier Kugelfüßen, Durchmesser 34 cm, Höhe 12 cm, mit Halbmond und Krone sowie 925 gestempelt, berieben, Gewicht ca 866 g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 86
Descrizione: Teekasten, Frankreich um 1900 Plated, innen vergoldet. Auf vier übereck gestellten Kugelfüßen, konisch angeschnittene Zage, zylindrischer Korpus mit abgeschrägten Ecken, gravierten C-Schwüngen, Rocaillen und Blüten. Scharnierdeckel alternierend zum Korpus, Zapfenknauf. Marke: V N P.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 86
Descrizione: COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO E LEGNO d. 13 cm.
Prezzo di partenza: 60.00 €

Lotto: 86
Descrizione: Konvolut Silber 14-tlg, 8 Teile 925 Silber, 3 Becher und 3 kleine Schalen, eine mit Gravur "KHD - Golfturnier 1984 Ehepaarpreis", Schale und kleiner Teller mit Medaillon, alle Teile gestempelt, Gesamtgewicht ca 1166 g; Becher, Deutschland, 880 Silber, gestempelt, Gewicht ca 123 g; 2 Becher, Deutschland, 835 Silber, gestempelt, Gesamtgewicht ca 269 g; Teller, 830 Silber, Gravur "Ruhrpott 1979 2 Preis", gestempelt, Gewicht ca 171 g; kleine Schale mit Franz Josef II Medaillon, 800 Silber, gestempelt, Gewicht ca 63 g; kleiner Teller mit Luxembourg Medaillon, wohl versilbert
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 87
Descrizione: Art Déco Teekanne, England um 1920 Plated. Kugeliger schlichter Korpus mit einem umlaufenden Profilring, kurzer Ausguss, gewölbter Deckel, Bandhenkel. Platedmarken. H.: 15,5 cm. Korpus mit kl. Delle.
Prezzo di partenza: 50 €
Locazione e data: manifattura italiana

Lotto: 87
Descrizione: BOCCALE IN ARGENTO peso 360 gr.
Prezzo di partenza: 150.00 €

Lotto: 87
Descrizione: Konvolut Silberobjekte 26-tlg, Becher, kleine Teller und Schalen, unterschiedliche Hersteller, hauptsächlich Deutschland, Italien und Schweden, 12 Becher und eine Schale, 925 Silber, alle Teile gestempelt, Gesamtgewicht ca 910 g; 5 kleine Teller, 4 kleine Schalen und ein Schnapsbecher, 800 Silber, alle Teile gestempelt, Gesamtgewicht ca 572 g; 2 Becher und eine kleine Schale, versilbert
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 88
Descrizione: Art Déco Zigarettendose, um 1920 Plated, innen Zedernholz. Runder zylindrischer Korpus, flacher Deckel,. Fuß- und Deckelrand mit unregelmäßigem Stabrelief, Korpus mattgeätzt. H.: 9,5 cm.
Prezzo di partenza: 40 €
Locazione e data: Milano, vecchia manifattura

Lotto: 88
Descrizione: COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO peso 1150 gr.
Prezzo di partenza: 350.00 €

Lotto: 88
Descrizione: Konvolut Silber 8-tlg, Becher mit Jagdszene, Deutschland, Pforzheim, Christoph Widmann, 835 Silber, Höhe 8 cm; 6 Schnapsbecher, 800 Silber, mit ziselierten Jagdszenen; Tablett, Deutschland, 800 Silber, Länge 21 cm, alle Teile gestempelt, Gesamtgewicht ca 657 g
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 89
Descrizione: Erinnerungslöffel Engl. Königshaus Plated. Blattförmige Laffe, gerader Griff, Griffende mit ovalen Fotominiaturen mit Queen Mum, Königin Elisabeth, Prinz Philipp, Prinzessin Diana und Prinz Charles. Platedmarke. L.: 12 cm. Original-Etui.
Prezzo di partenza: 30 €
Locazione e data: Brandimarte, Firenze

Lotto: 89
Descrizione: BICCHIERE IN ARGENTO peso 135 gr.
Prezzo di partenza: 70.00 €

Lotto: 89
Descrizione: Henkelbecher George II England, London, 1748, 925 Silber, birnenförmiger Korpus auf profiliertem Fuß, aus S- und C-Schwung gebildeter Henkel mit Blattauflage, unterseitig mit Beschauzeichen, Jahresbuchstabe und Meistermarke RI (Robert Jones I ?) gepunzt, Höhe 11,6 cm, Gewicht ca 408 g
Prezzo di partenza: 220 €
Locazione e data: Italia vecchia manifattura

Lotto: 90
Descrizione: CESTINO IN ARGENTO 630 gr.
Prezzo di partenza: 200.00 €

Lotto: 90
Descrizione: Deckelkrug England, London, 1898, 925 Silber, der Deckel des Humpens mit Wappen des englischen Hosenbandordens/des Prince of Wales, Höhe 18 cm, seitlich und auf der Deckelinnenseite mit schreitendem Löwen, Beschauzeichen, Jahresbuchstaben, unbekannter Meisterpunze und kleiner Schwanenmarke gepunzt, unterseitig graviert 'Elkington & Co Silversmiths to H M the Queen Regent St London', Boden wohl später, Gesamtgewicht ca 1006 g, kleine Delle am Griff; Der Hosenbandorden wurde 1348 vom englischen König Eduard III gestiftet und ist der exklusivste Orden des Vereinigten Königreichs Ordensträger sind neben dem Monarchen der Prince of Wales und 24 vom Monarchen eingesetzte Ritter
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 91
Descrizione: CESTINO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTO peso 480 gr.
Prezzo di partenza: 150.00 €