> Argenti

Lotto: 7
Descrizione: Pokalvase in Kelchform, Sterlingsilber, gepunzt, Fuß hohl. Gebrauchsspuren, Wandung gedellt. G= 216g, H= 23,5 D= 9,2 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 7
Descrizione: Tafellöffel, 100´Silberauflage, 4 Stück, gepunzrt ´KKS 100´. Sehr guter Erhaltungszustand, in gepolsterter Orignialschatulle. L= 21,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 7
Descrizione: Kleine Kanne, Deutsch um 1870 750er Silber, innen vergoldet. Runder passig geschweifter Fuß, gebauchter Korpus, Wandung durch gerade Züge gegliedert. S-Henkel. Marke: 750. H.: 9,5 cm. Gew.: 113 g.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 7
Descrizione: Silber-Fischbesteck wohl Sterling-Silber, für 6 Personen vollständig im Besteckkasten blau, Bestehend aus: 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln und 2 Vorlegeteilen, gepunzt W&H S1 A1, Walker & Hall, Sheffield, England, im Original-Lederkasten dieser ist an vielen Stellen abgerieben. Silbergewicht zusammen 747,19 g.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 8
Descrizione: Kerzenleuchter, dreiflammig, 835´ Silber. Standfuß gefüllt, G= 696,0 g
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 8
Descrizione: Konvolut, Plated Silber, bestehend aus Mocca- und Teekanne mit schwarzen Bakelitgriffen und Deckelknäufen, Zuckerschale, Milchgießer im Stil des Art Deco. Serviertablett, Kupfer versilbert, ziselierte Blattornamente im Spiegel. Reste inwandiger Vergoldung. Bodenseitig gepunzt ´Hecworth Reproduktion Old Sheffield´, Tablettpunze: ´Old Sheffield Reproduction Strachan´. Australien, 1940/ 1945. vgl.: Powerhouse Museum Collection, Sidney, Australien; Teekanne: H= 11,0 L= 27,0 cm; Kaffeekanne: H= 15,5 L= 23,7 cm; Zucker, Milchgießer: H= 7,5 B= 11,0/11,8 cm T= 8,5/7,0 cm; Tablett: D= 35,0 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 8
Descrizione: Paar Delphine als Gewürzstreuer 800er Silber. Vollplastische Form eines auf der Schwanzflosse stehenden und eines auf den Bauchflossen ruhenden Delphines. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 7 bzw. 8 cm, Gew.: 226 g.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 8
Descrizione: Paar Silberleuchter, 925´-Sterling Silber, schlanke konisch nach oben zulaufende Form mit eingestanztem floralen Biedermeierdekor, vasenförmiger Kerzenhalter mit gerahmtem Tellerabschluß, gepunzt Sterling 83-10, Gewicht zusammen 484,2gr. H= 25,0cm
Prezzo di partenza: 325 €

Lotto: 9
Descrizione: Tablett, ovale, große Form, 800´Silber, Punzen: Halbmond und Krone, 20. Jhdt. Glatter Spiegel, gebogter, verdickter Rand mit umlaufender Blattbordüre als Verzierung. G= 1.510g L= 50,5 B= 34,0 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 9
Descrizione: Fischvorlegebesteck Deutsch um 1890. Marke: 800. L.: 27 cm, Gew.: ca. 185 g. Forken und Klinge mit Resten einer Vergoldung. Original-Etui.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 9
Descrizione: Ovales Silbertablett, 800´Silber, Halbmond und Krone, Hersteller Wilkens,Spiegel glatt, gewellte profilierte Wandung. Mehrfach gepunzt, Hersteller- und Exportpunzen, 5920, 36/27. G= 550gr., L= 37,0, B= 27,5cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 10
Descrizione: Tablett, klein, Halbmomd und Kronenmarke, Deutschland, wohl um 1950 G= 220,0 g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 10
Descrizione: Sechs Esslöffel, Kölbe, Berlin um 1850 Spitzovale Laffe. Griffe im Spatenmuster mit graviertem Monogramm. Marke: Tremolierstich, Meisterzeichen, Beschauzeichen der Stadt Berlin. L.: 23 cm, Gew.: 320 g.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 10
Descrizione: SCATOLA OVALE IN CRISTALLO MOLATO 7,5x14x8,5 cm.
Prezzo di partenza: 70.00 €

Lotto: 10
Descrizione: Rechteckdose, Rosenmotiv, 800´-Silber, gepunzt Halbmond und Krone 800, Herstellermarke W.S.im Oval, sehr guter Erhaltungszustand, sehr feine Arbeit, bodenseitig mit gravierter Widmung 1967, innen vergoldet. G= 380,0 g, H= 3,8 B= 8,8 cm
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 11
Descrizione: Teller, Feinzinn versilbert, nicht gepunzt, getriebener, mit Blattornamenten und Erbsenschoten darstellendem Dekor versehener Rand, bis in den Spiegel hineinreichend. Gebrauchsspuren, um1900. G= 162g, D= 22,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 11
Descrizione: Fischheber Kopenhagen 1891 Graviertes Monogramm CCM, ligiert. Marke: Stadtmarke Kopenhagen mit Jahreszahl. L.: 27,5 cm, Gew.: 100 g.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 11
Descrizione: Silberschale auf Standfuß, 925´-Sterling Silber, bodenseitig gepunzt Towle Sterling 223, Stand mit umlaufendem reliefiertem Blütenband, Kuppa in gedrückter Kugelform mit umgewölbtem Rand. H= 10,5 D= 18,5 cm G= 370,0g
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 12
Descrizione: Tranchierbesteck, 800´ Silber, gepunzt, Halbmond und Krone, reines Jugendstildekor, um 1910/20. G= 360g; Messer: L= 32,6 cm, Gabel: L= 29,0 cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 12
Descrizione: Tintenfass, Berlin um 1908 Farbloser rechteckiger Glaskorpus, Standunterseite mit eingeschliffenem Stern, vorn leicht vertieft mit Nut als Federhalter, Tintenfass mit Silbermontierung, Scharnierdeckel mit Erinnerungsinschrift. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.: 8 cm.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 12
Descrizione: DUE FOGLIE DI VITE IN ARGENTO 69 gr.
Prezzo di partenza: 60.00 €

Lotto: 12
Descrizione: Silberbecher 800´-Silber, mit umlaufendem gekordeltem Band, an der Vorderseite verschlungen, gepunzt 800, G= 145,3 g. H= 9,5 cm D= 8,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 13
Descrizione: Restbesteck, 8-teilig, 800´Silber, BSF (Bremer Silberwarenfabrik) gepunzt. Bestehend aus: 3 Löffel, 2 Messer, 1 Gabel, 2 Teelöffel G= 322g
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 13
Descrizione: Konfektschale mit Nereide, um 1900 800er Silber. Ovaler Spiegel mit der Reliefdarstellung einer Nereide auf einem Delphin reitend, vierpassige Fahne mit Früchterelief. Seitlich kleine Griffe. Marke: 800, Halbmond und Krone. Br.: 18,5 cm. Gew.: 11 6 g.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 13
Descrizione: Rosenschale, 800´-Silber gestempelt, glatter Spiegel, gewölbte Fahne mit filigraner Durchbruchzierde, bodenseitig gemarkt mit Halbmond und Kronenmarke 800. H= 4,4 L= 25,0 B= 21,0cm, G= 230g
Prezzo di partenza: 140 €