> Argenti

Lotto: 91
Descrizione: Zigarrenschatulle England, London, Edward & Sons, 1931, 925 Silber, querrechteckige Schatulle auf Entenkopffüßen, oben und unten umlaufender, ziselierter Fries, fest montierter sowie herausnehmbarer Holzeinsatz, seitlich und auf der Deckelinnenseite mit Beschauzeichen London 1931, Meisterzeichen E & S, unterseitig Edward & Sons Glasgow gemarkt, Höhe 9,5 cm, Breite 28 cm, Tiefe 18 cm, Gewicht (ohne beweglichen Holzeinsatz) ca 1355 g
Prezzo di partenza: 150 €
Locazione e data: Firenze, vecchia manifattura

Lotto: 92
Descrizione: CESTINO IN ARGENTO peso 522 gr.
Prezzo di partenza: 200.00 €

Lotto: 92
Descrizione: Konvolut Silberobjekte 6-tlg, 5 Teile 925 Silber, quadratische Zigarrenbox, Italien, Mailand, Argenteria Dabbene, 2 Hälfte 20 Jh, auf dem Deckel eingeritzt eine Darstellung der Piazza Mercanti des Jahres 1854, mit Beschauzeichen, Meisterzeichen und 277 gestempelt, Höhe 3,3 cm, Breite 13 cm, Tiefe 13 cm; Zigarrenbox mit Holzeinsatz, wohl USA, 20 Jh, rechteckige Dose, Schuppenmuster auf dem Deckel, mit Herstellerzeichen EB gestempelt, Höhe 4,6 cm, Breite 18,8 cm, Tiefe12,5 cm; Zigarrenbox, England, London, Thomas Eady & Co, 1913, octagonale Form, mit Beschauzeichen, Jahresbuchstabe und Meisterzeichen gestempelt, Höhe 12,5 cm, Breite 7,8 cm, Tiefe 4,6 cm; Schälchen, Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn, 2 Hälfte 20 Jh, mit Beschauzeichen und Meisterzeichen gestempelt, Durchmesser 11 cm; Aschenbecher, wohl Indien, Calcutta, Hamilton & Co, Oberseite mit Schuppenmuster, mit Beschauzeichen und Meisterzeichen gestempelt, Durchmesser 12 cm, Gesamtgewicht ca 1740 g; Teller, Italien, Alessandria, Enrico Goretta, 20 Jh, 800 Silber, tiefliegender Spiegel, mit Beschauzeichen, Meisterzeichen und 971 gestempelt sowie Goretta bezeichnet, Durchmesser 23 cm, Gewicht ca 278 g
Prezzo di partenza: 200 €
Locazione e data: manifattura italiana

Lotto: 93
Descrizione: VASSOIO RETTANGOLARE IN ARGENTO peso 700 gr.
Prezzo di partenza: 250.00 €

Lotto: 93
Descrizione: Konvolut Silber 5-tlg, Vase, 925 Silber, unterseitig mit Sterling und Meisetrmarke J mit steigendem Löwen im Inneren gepunzt, Höhe 26 cm, leicht porös, Gewicht ca 324 g; kleines Tablett mit Milchgießer und Zuckerschale, Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, 835 Silber, unterseitig gepunzt, Gesamtgewicht ca 220 g; Muschelschale mit Trauben und Weinblattdekor, Reed & Barton, versilbert
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 94
Descrizione: ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO peso 980 gr.
Prezzo di partenza: 350.00 €

Lotto: 94
Descrizione: Paar Schalen Große Silberschale mit Glaseinsatz, fein ziselierte Wandung, Deutschland, 800 Silber, Länge 48,5 cm, unterseitig mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt gepunzt, Gewicht (ohne Glaseinsatz) ca 1369 g; Schale mit Glaseinsatz und Handhaben, versilbert, Durchmesser 25 cm, Einsatz leicht beschädigt
Prezzo di partenza: 290 €

Lotto: 95
Descrizione: TANKARD IN ARGENTO peso 360 gr.
Prezzo di partenza: 150.00 €

Lotto: 95
Descrizione: Klassizistischer nAltarleuchter 19 Jh, Messing gegossen, restversilbert, reliefiert, einflammig, dreipassiger Stand auf Kugelfüßen, drei Reserven mit perlverziertem Medaillon, Mäander-, Girlanden- und Lorbeerdekor, umlaufende Palmettenfriese, runde Tropfschale mit hohem Dorn, Höhe 84,5 cm, gefüllt, Schaft etwas gebogen
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 96
Descrizione: TANKARD IN ARGENTO peso 400 gr.
Prezzo di partenza: 150.00 €

Lotto: 96
Descrizione: Silberleuchter Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn, 925 Silber, 5-flammiger Leuchter, 8-eckiger getreppter Fuß, darüber kannelierter Schaft in 4 S-förmigen Armen und zentraler Tülle endend, Höhe 42,8 cm, am Fuß mit Halbmond und Krone, 925 Sterling und Manufakturstempel gepunzt, Gewicht ca 1213 g, gefüllt
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 97
Descrizione: SECCHIELLO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTO 1793 gr.
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 97
Descrizione: Paar klassizistische Kerzenleuchter England, London, Thomas Bradbury & Sons, 1908, 925 Silber, einflammig, Leuchter auf getrepptem quadratischem Fuß, verziert mit Eichenblattdekor und Urnen, konisch geweiteter Vierkantschaft, die Kanten in Form von Widderbeinen enden in je 4 Widderköpfen, darüber Tülle in Form einer Vase, am Fuß mit Beschauzeichen, Jahresbuchstaben und Meistermarke TB & S gepunzt, Höhe 23 cm, Gesamtgewicht ca 1506 g, gefüllt
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 98
Descrizione: CAFFETTIERA IN ARGENTO 910 gr.
Prezzo di partenza: 600.00 €

Lotto: 98
Descrizione: Konvolut Leuchter 3-tlg, 3-armiger Leuchter, Deutschland, Schwäbisch Gmünd, Johann Beck, Anfang 20 Jh, Höhe 21 cm, Breite 30 cm, am Fuß mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Meisterzeichen gepunzt, Gewicht ca 645 g, gefüllt; Paar Leuchter als Lampe ausgearbeitet, Deutschland, Fink, 20 Jh, versilbert, schwarze Lampenschirme, Höhe der Leuchter 32 cm, Schirmlänge 30 cm, am Fuß mit H R W Fink, Silver plated gepunzt, Elektrifizierung nicht geprüft
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 99
Descrizione: OTTO BICCHIERI IN ARGENTO 555 gr.
Prezzo di partenza: 200.00 €

Lotto: 99
Descrizione: Silberlampe 1 Hälfte 20 Jh, Silber, geprüft, außergewöhnliche Lampe mit sehr filigran ausgearbeiteten floralen Ornamenten, ohne Elektrifizierung, Höhe 40 cm, Durchmesser 20 cm, Gewicht ca 1740 g
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 100
Descrizione: VERSATOIO CON RELATIVO PIATTO IN ARGENTO Peso 1550 gr.
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 100
Descrizione: Kleiner Tischgong 800 Silber, im Stil eines asiatischen Tempel-Gong, Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm, auf dem Stand mit PE 800 Deluxe gestempelt, Gesamtgewicht ca 706 g
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 101
Descrizione: COPPA PER APERITIVO CON MESTOLO IN ARGENTO 1045 gr.
Prezzo di partenza: 400.00 €

Lotto: 101
Descrizione: Mayflower 925 Silber, originalgetreuer Nachbau des Segelschiffs Mayflower, Höhe mit Sockel 11 cm, Länge 14,5 cm, Breite 5 cm, Gewicht ca 237,5 g; Der Segler ist eine Sonderanfertigung des Goldschmieds Heiner Arntz mit Goldschmiedesitz in München zur Ausstellung 'Boot 93' Der Goldschmied hat sich auf die Anfertigung von besonderen und aufwendigen Silberarbeiten spezialisiert
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 102
Descrizione: SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO 614 gr.
Prezzo di partenza: 220.00 €

Lotto: 103
Descrizione: SERVIZIO THE E CAFFè IN ARGENTO 1715 gr.
Prezzo di partenza: 700.00 €

Lotto: 104
Descrizione: DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO 7400 gr.
Prezzo di partenza: 2500.00 €

Lotto: 105
Descrizione: DODICI PIATTINI PANE IN ARGENTO 1135 gr.
Prezzo di partenza: 400.00 €