> Argenti

Lotto: 14
Descrizione: Restbesteck, 9-teilig, 800´Silber, gepunzt "L. Posen 800, Halbmond und Krone", ziseliertes Blätterrelief als Griffdekor. Bestehend aus: 3 Löffel, 4 Gabeln, 2 Messer. G= 582g
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 14
Descrizione: Teedose, Deutsch um 1900 Farbloses Kristallglas mit eingeschliffenen Sternen und Palmetten. Kugeliger Korpus, kurzer Hals mit breiter schlichter Silbermontierung mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel Monogramm mit Grafenkrone. Marke: 830, Halbmond und Krone. H.: 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 14
Descrizione: Sahnegießer und Zuckerdöschen, 925´-Sterling Silber, gemarkt RLB 1161/1160, schlichte Form innen vergoldet. H= 6,0cm, G= 180g
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 15
Descrizione: Glaskaraffe mit schlichter Silbermontur, flacher Scharnierdeckel, gepunzt "WMF-Alpacca-I/0", spitzzulaufender Henkel mit Art-Déco-Design. Schrägoptisch, mit Steinle- und Kerbschliff versehener konischer Korpus, glatter Stand, geringe Gebrauchsspuren. Deutschland, um 1920. H= 28,0 D= 13,5 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 15
Descrizione: Tischglocke Tischglocke in Form einer Frau in historischem Gewand, Beine als Schlegel. Marke: 925. H.: 8 cm, Gew.: 77 g.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 15
Descrizione: Bonbonnière, Silber auf hohem Fuß, dieser gefüllt, 925´-Sterling Silber, Ansatz der Kuppa leicht verdrückt. H= 14,0 D= 13,5cm G= 170,0g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 16
Descrizione: Tablett, Feinzinn, versilbert, oval, feine Ziselierung, diese mit Wappen und Monogramm versehen. Wohl Ende 19. Jhdt. L= 75,0 B= 49,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 16
Descrizione: Zehn Kaffeelöffel 833er Silber. Spitzovaler Laffe, spiralig gedrehter Griff, Kugel am Griffende. Marke: Holl. Garantiemarke für 833er Silber. L.: 15 cm, Gew.: 150 g.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 16
Descrizione: Tabatiere mit Tanzmotiv, 800´-Silber, gepunzt Halbmond/Krone/gebogener Pfeil, Rokokoform, innen vergoldet, sehr schöne Silberschmiedearbeit, bodenseitig mit gravierter Widmung einer schlagenden Verbindung, in der Frontkatusche verschiedene Musikinstrumente verso mit Monogram S.S.(19)29 H= 4,0 L= 12,0 B= 8,0 cm; G= 148,0 g
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 17
Descrizione: Konvolut, Feinzinn, versilbert, Ende 19.Jhdt.. Bestehend aus Teekanne, bauchige Form, aus Blattornament stilisierter Tierkopfausguss, kreiselartiger Deckelknauf, volutenförmiger Ohrhenkel, sichtseitig gekröntes Wappen, an den Abrissen Perlrand-Dekor. Zuckerschale, Milchkännchen, beide auf kleinem Fuß, Anbietschälchen mit kleinem Stand. Alle Teile mit Gebrauchsspuren, bei Teekanne am Deckel Scharnierbruch. Um 1870/90. Kanne: H= 21,0 D= 10,0 cm, Zucker-, Milch: H= 7,0 D= 8,2 cm, Anbietschale: H= 10,8 D (ohne Rand)= 10,0 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 17
Descrizione: Papiermesser, Schweiz 835er Silber. Breite zweischneidige Klinge, Griff mit Rocaillen und Muschel reliefiert. Marke: 835, Garantiemarke. L.: 22 cm, Gew.: 190 g.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 17
Descrizione: Silberschale, galvanisiertes Silber, breiter Standfuß, ziseliertes Wellenornament im Spiegel und Innenwandung, im Steinle-Manier getriebene Randverzierung, Perlbandgriff. Bodenseitig gepunzt: Patent EM & EPC. Wohl Anfang 20 Jhdt. H= 9,0 D= 29,5 cm, G= 640gr
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 18
Descrizione: Puderzucker-Löffel, Silber, 13-lötig, punziert, inwandig vergoldet, mit Beingriff, Ende 19. Jhdt. L= 21,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 18
Descrizione: Toilettendose, um 1900 800er Silber. Schlichter farbloser Glaskorpus, Standunterseite mit eingeschliffenem Stern, flacher Silberdeckel mit Monogramm und Grafenkrone. Marke.800, Halbmond und Krone. Br.: 10 c,.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 18
Descrizione: Goldbesteck , Modell "Wien", 23/24 Karat hartvergoldet, SBS Solingen, für 12 Personen, mit vielen Vorlegeteilen und Kuchengabeln, im Aufbewahrungs-Koffer, neuwertig.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 19
Descrizione: Vase, Messing versilbert, Gravur: "Souvenir, Grand Hotel, St. Mortiz". H= 13,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 19
Descrizione: Großes Serviertablett Flacher rechteckiger Spiegel mit gravierten Muschelblumen, S-Schwüngen und Fächerblättern, teilweise guillochiert, gekehlte einmal getreppte Fahne, Ecken leicht eingezogenen gerundet, umlaufendes Stab-Relief, Schmalseiten mit Muschelblumen und Rocaillen. Marke: Holl. Garantiemarke für 934er Silber, Jahresbuchstabe L. Holland 1921. Br.: 73 cm, T.: 49 cm, Gew.: ca. 3.000 g.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 19
Descrizione: Tablett,versilbert, mit oval gemuldeter, gekniffener Fahne mit reliefiertem Röschenmuster am Rand. Leichte Gebrauchsspuren, Punzen nicht entschlüsselt, 20. Jhdt. H = 28 cm, B = 46 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 20
Descrizione: Silberbesteck, 800´-Silber gemarkt mit Halbmond, Krone und GR, bestehend aus: 12 Messer, 12 große Gabeln, 6 kleine Messer, ein Messer ergänzt, 6 Löffel als Ergänzung, 6 Löffel, 1 Kelle, 3 große Vorlegelöffel, 90-er Auflage, G (gesamt)= 3.396,0 gr., dabei: Teesieb, gemarkt, ohne Feingehaltsstempel
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 20
Descrizione: Ein Paar Kandelaber Auf oktogonalem Fuß mit umlaufenden Profilen, kantiger unten verköpfter Schaft in der Mitte aufsteigende Kerzentülle, vier geschwungene Leuchterarme mit Kerzentüllen. Marken:925er Silber, Garantiemarke, Jahresbuchstaben. Holland 1946 bzw. 1951. H.: 19 cm, Durchm.: 19 cm. Fuß gefüllt.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 20
Descrizione: Konvolut, Silber, bestehend aus Saliere, Pfefferschälchen mit Deckel, beide mit blauem Glaseinsatz, Pfefferstreuer in Form eines Herzgefäßes. Alle Gefäße versehen mit getriebenen Rocaill-Ornamenten. Punzen: Anker, Löwe, 2x Jahresbuchstabe "e", 1x "d", Firmenmonogramm. Birmingham, 1904. Erhaltunszustand sehr gut, Löffelchen fehlen. G= 120,0g
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 21
Descrizione: Tischtranchierbesteck, 3-tlg. bestehend aus Auflagehalterung und zwei Besteckteilen, Griffe aus 800´-Silber, punziert.
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 21
Descrizione: Dreiteiliges Kaffeeset Gran & Laglye 830er Silber, Zuckerdose und Sahnekännchen innern vergoldet. Auf vier geschwungenen Füßchen, birnenförmiger Korpus, Wandung durch geschwungene Züge gegliedert. C-Henkel, Scharnierdeckel mit vollplastischem Blütenknauf. Marke: Stadtmarke Kopenhagen mit Jahreszahl,1947-1948, Herst.Z. H.d. Kaffeekanne: 27 cm, Gew.: 1.105 g.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 21
Descrizione: Komplettes Kuchenbesteck 8 Gabeln, 6 Löffel, 1 Kuchenheber, 1 Sahnelöffel, 1 Gebäckzange, 1 Zuckerzange und Zuckerlöffel, 2 Vorlegegabeln, Salatbesteck mit Perlmuttlaffen, 100-Silberauflage, Dekor Hildesheimer Rose, außer dem Salatbesteck. In Originalkarton.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 22
Descrizione: Vorlegebesteck, Gabel, Buttermesser, Löffel mit Napoleondarstellung, Silber gemarkt, punziert
Prezzo di partenza: 45 €