> Argenti

Lotto: 22
Descrizione: Durchbrochener Anbietteller 800er Silber. Schlichter runder Spiegel, flache Fahne durchbrochen mit Blumengirlanden und Tauben reliefiert, gebogte Fahne mit reliefierter Fächerblume. Marke. 800, Halbmond und Krone. Deutsch um 1890, Meisterz. nicht identif. Durchm.: 27,5 cm, Gew.: 470 g.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 22
Descrizione: Löffel-Konvolut, Silber 13Lot, bestehend aus sechs Dessertlöffeln, drei Suppenlöffeln, verso gepunzt, "13 Nürnberg", monogrammiert. Dessertlöffel in Originalschatulle.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 23
Descrizione: Konvolut, 800´ Silber, bestehend aus 2 Zuckerzangen, 3 Vorlege-Gäbelchen, 1 Zuckerlöffel, Dekor "Hildesheimer Rose", gepunzt
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 23
Descrizione: Durchbrochene Tafelschale Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk und vegetabilen Ornamenten durchbrochen, geschwungene Fahne mit Perlrand. Marken: Garantiemarke, Jahresbuchstabe. '925er Silber. 'Br.. 29,5 cm, Gew.: 520 g. Holland 1950.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 23
Descrizione: MoccaService, Messing versilbert, bestehend aus sechs Porzellantässchen, lose in Silberhalterungen, Untertassen, Zuckerdose, Deckel mit Beinknauf, Servierhalterung. Schlichte Form mit Perlrandornamenten. Bodenseitig gepunzt, nicht entschlüsselt, Art Déco, um 1925/30. Sehr guter Erhaltungszustand. H= 17,0 D= 25,0 cm
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 24
Descrizione: Fischmesser, 800´Silber, gepunzt. 6 Stück, Empirestil, Klinge florales, ziseliertes Dekor, wohl Frankreich, um 1925. G= 382g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 24
Descrizione: Kaviarschale 900er Silber. Runder konisch angeschnittener Fuß schlichte gebauchte Schale mit seitlichen Löwenmaskarons und Ringgriffen, aufgesetzte Halterung für die Schale aus farblosem Glas mit Silberdeckel. Durchm.: 16 cm. Gew.o.Einsatz: 371 g.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 24
Descrizione: Stiftschale, 925´- Sterling Silber, gemarkt JRSJ, handgeschmiedet. Schreitender Löwe (Sterling Silber), Leopardenkopf (London) K (Jahr) florales Dekor, feine Silberschmiedearbeit, London um 1880 H= 0,8 L= 17,5 B= 5,0 cm, G= 40, 0 g
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 25
Descrizione: Stockgriff in Form eines Pferdekopfes, 800´Silber, gepunzt, 2. Hälfte 19. Jhdt. Naturalistische, vollplastische Ausführung des Kopfes mit geöffnetem Maul, Augen emailliert, Gebrauchsspuren. G= 142g
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 25
Descrizione: Ein Paar Kerzenleuchter 925er Silber. Oktogonaler Fuß, getreppt, kantiger Leuchterschaft unten verkröpft darüber balusterförmig, zylindrische kantige Kerzentülle. Marke: Holl. Importmarke für 925er Silber. H.: 19 cm, Fuß gefüllt.
Prezzo di partenza: 490 €

Lotto: 25
Descrizione: Konvolut bestehend aus sechs großen Löffeln, sechs Kaffeelöffeln, verso gepunzt E&CH, 90´ Silberauflage. Kaffeelöffel in Originalschatulle.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 26
Descrizione: Konvolut, 835´ und 800´Silber, bestehend aus kleinem, viereckigem Silberschälchen (835´Silber), 2 Serviettenringen, monogrammiert mit "Hans", "Magda", 800´-Silber gepunzt, G= 82,0gr.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 26
Descrizione: Dreiteiliges Rahmservice, um 1890 835er Silber. Bestehend aus Tablett, Zuckerschale und Sahnekännchen. Gefäße innen vergoldet, Korpus mit Blüten und C-Schwüngen reliefiert. Ovales Tablett. Marke: 835. Br.d. Tabletts: 19 cm. Gew.: 351 g.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 26
Descrizione: Vestis, Konvolut von 6 Streichholz-Behältern, teilweise versilbert, verschiedene Dekore sowohl in Ritztechnik wie in getriebener Manier. Partiell gepunzt, England, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 27
Descrizione: Teller, Silber, nicht gepunzt. Spiegel leicht getreppt, Abschluss der Fahne durch mäanderndes Blatt-Dekor, neuzeitlich. G= 162g, D= 23,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 27
Descrizione: Rechteckiges Tablett, Wien um 1920 800er Silber, schlichter rechteckiger Spiegel, konisch angeschnittene gebuckelte Fahne. Marke: Wiener Stadtmarke. Meisterzeichen K.M.H. Br.: 32,5 cm. Gew.: 434 g.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 27
Descrizione: Mokkalöffel, 12 Stück, versilbert, filigran ziseliert und gestanzt mit verschiedenen Blütendarstellungen, wohl Holland, in Originalschatulle. G= 62g
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 28
Descrizione: Zigarettenetui, 800 er Silber, Zolotniksilber, innen vergoldet, russisch, diverse Ziselierungen mit Widmung " Z.frd.Erg. von Th.B. und R. E.1889 ", orthodoxe Darstellungen, Wappen. H= 10,5 B= 6,0 cm, G= 108,00g
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 28
Descrizione: Rechaud 800er Silber. Runder Stand mit C-Schwüngen und kleinen Blüten reliefiert, durchbrochener zylindrischer Korpus mit Putti und Blütenranken reliefiert. Marke: 800, Halbmond und Krone. Durchm.: 11 cm. Gew.: 309 g. Deckel mit kl. Delle.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 28
Descrizione: Kleiderbürste und Handspiegel, 92´-Sterling Silber, gemarkt M & W (Mappin & Webb, London), reiches Floraldekor, Bürste mit Naturborsten, schöne Silberschmiedearbeit. Spiegelglas oval facettiert, leicht angelaufen. L= 16,5 B= 4,7cm (Bürste) L= 27,5 B= 11,5cm (Spiegel)
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 29
Descrizione: Versilbertes ovales Tablett, hochgezogenene, durchbrochene Fahne, Floraldekor im Spiegel, L= 36,5cm, H= 3,5, B= 26,0cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 29
Descrizione: Gebäckschale, Sterling-Silber Glatter ovaler Spiegel, konisch angeschnittene Fahne, mit leicht hochgezogenen Schmalseiten, Taurelief am Rand. Punze. L.: 29,5 cm, Gew.: 397 g.
Prezzo di partenza: 490 €

Lotto: 29
Descrizione: Beilagemesser, versilbert, sechs Teile, floral verzierter, getriebener Griff, Punze nicht entschlüsselt, in Originalschatulle.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 30
Descrizione: Versilbertes rundes Tablett, hochgezogenene, durchbrochene Fahne, Floraldekor im Spiegel, H= 3,5, B= 32,0cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 30
Descrizione: Acht Weinbecher, 800er Silber, innen vergoldet Runder Stand, sich leicht konisch erweiternder Korpus, Wandung mit Trauben und Blattranken reliefiert. Punze: 800, Halbmond und Krone. H.: 10 cm, Gew.: 1149 g.
Prezzo di partenza: 1400 €