> Argento

Lotto: 864
Descrizione: 12 Schnapsbecher Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 4 cm. Gew.: 234 g. Monogr.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 865
Descrizione: Tablett mit Kordelrand Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 1,2 x 26,5 x 19 cm. Gew.: 288 g. Monogr.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 866
Descrizione: Henkelkanne mit Hammerschlagdekor 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 19 cm. Gew.: 500 g. Auf rundem Standfuß. Gebauchter Korpus mit Hammerschlagdekor und Ohrenhenkel.
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 867
Descrizione: Kelle Gustav Haegermann/Burgdorf/Hannover. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 33 cm. Gew.: 163 g.
Prezzo di partenza: 155 €

Lotto: 868
Descrizione: 6 Kaffeelöffel Wurtembergische Metallwarenfabrik/Geislingen. Modell: Kopenhagen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 11 cm. Gew.: 77 g.
Prezzo di partenza: 85 €

Lotto: 869
Descrizione: 12tlg. Besteck im Chippendale-Stil Bremer Silberwarenfabrik/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 249 g. 6 Menügabeln L. 17,5 cm. 6 Menümesser L. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 870
Descrizione: 6 Mokkalöffel Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 9,5 cm. Gew.: 48 g.
Prezzo di partenza: 55 €

Lotto: 871
Descrizione: 6 Mokkalöffel Vereinigte Silberwarenfabrik/Düsseldorf. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. L. 11,2 cm. Gew.: 84 g.
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 872
Descrizione: 18tlg. Konvolut 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 337 g. 1 Kompottlöffel L. 17,5 cm. 1 Tassenlöffel L. 14,5 cm. 5 Zuckerlöffel L. 12 cm bis 10,5 cm. 1 Zuckerlöffel L. 13,5 cm. 1 Schaufellöffel 14,5 cm. 1 Mokkalöffel L. 11 cm. 1 Brotgabel L. 11,8 cm. 1 Brotgabel 14,2 cm. 1 Sardinengabel L. 11,2 cm. 1 Kuchengabel L. 13,5 cm. 2 Fleischgabeln L. 16,5 cm. 1 Toastständer L. 16 cm. 1 kl. Fleischgabel L. 9 cm. Beigegeben: 5 versilberte Löffel.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 873
Descrizione: Jugendstil-Tranchierbesteck 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. Gew.: 245 g (gewichtet). 1 Tranchiergabel L. 27 cm. 1 Tranchiermesser L. 31 cm.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 874
Descrizione: Schuhanzieher 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. L. 13 cm. Gew.: 27 g.
Prezzo di partenza: 55 €

Lotto: 875
Descrizione: 6 Schnapsbecher Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 4,5 cm. Gew.: 112 g. Abweichende Formensprache.
Prezzo di partenza: 85 €

Lotto: 876
Descrizione: Becher W. Sölver/Kopenhagen/Dänemark, um 1888. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. Beschaumeister Simon Groth. H. 6 cm. Gew.: 40 g. Mit Monogr. und Datum 14. 10. 1888.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 877
Descrizione: Zuckerzange Dresden, um 1800. 750er Silber. Punzen: Meistermarke JCE, Stadtstempel verschlagen mit 12. L. 15,5 cm. Gew.: 30 g. Mit Augsburger Faden und Blütenrosette.
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 878
Descrizione: 12tlg. Petit-Four-Besteck mit Augsburger Fadendekor Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 205 g. 6 Gabeln L. 10 cm. 6 Messer L. 14 cm.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 879
Descrizione: Weinprobierschale Theodor Tonnelier/Paris/Frankreich, um 1810. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Hahn mit 1. H. 2,3 cm. D. 7,5 cm. Gew.: 55 g.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 880
Descrizione: Teekanne Birmingham/England, um 1894/95. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 12,5 x 21 x 9,5 cm. Gew.: 303 g. Reich verzierter Korpus mit Rocaillen- und Volutendekor. Scharnierdeckel mit ebonisiertem Knauf.
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 881
Descrizione: Heber mit Perlmuttgriff Deutschland, um 1858. 750er Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtmarke. L. 34 cm. Gew.: 100 g. Reich verzierte Laffe mit Erntedank-Szene. Am Stiel eine Inschrift in Punktierschrift: M.D. D. 21 Juni 1858.
Prezzo di partenza: 185 €

Lotto: 882
Descrizione: 3tlg. Mokka-Service 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 372 g. 1 Mokkakanne H. 16,5 cm. 1 Milchkännchen H. 12 cm. 1 Zuckerschale H. 12 cm.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 883
Descrizione: 5 Cocktaillöffel und 5 Cocktailgabeln 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 143 g. 5 Cocktaillöffel L. 18,5 cm. 5 Cocktailgabeln L. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 884
Descrizione: Empire-Pastetenheber Deutschland, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: 12. L. 27,5 cm. Gew.: 42 g.
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 885
Descrizione: Kelle mit Spatenmuster Wien/Östrreich, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mi 3, A. L. 30 cm. Gew.: 203 g. Kl. Dellen.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 886
Descrizione: Paar Becher Birmingham/England, um 1917/18. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuch. H. 11,4 cm. Gew.: 82 g. Kl. Dellen.
Prezzo di partenza: 85 €

Lotto: 887
Descrizione: Milchkännchen mit Mäanderband Flensburg, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 11,5 cm. Gew.: 142 g. Innen vergoldet. Gebauchter Korpus mit Mäanderband und Ohrenhenkel.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 888
Descrizione: Schale auf Presentoir Gebrüder Kühn/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Sterling. D. 29 cm. Gew.: 362 g (ohne Glas). Kl. Dellen.
Prezzo di partenza: 80 €