> Argento

Lotto: 889
Descrizione: Paar Tafelleuchter 19. Jh. Silber. H. 27,5 cm. Gew.: 988 g. Dellen. Eine Tropfschale lose.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 890
Descrizione: Schale Bruckmann & Söhne/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. D. 19,5 cm. Gew.: 266 g (ohne Glaseinsatz). Glaseinsatz aus späterer Zeit.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 891
Descrizione: Becher Kopenhagen/Dänemark, um 1831. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke verschlagen, Stadtstempel mit 31, Beschaumeister Frederik Fabritius. H. 9 cm. Gew.: 122 g. Auf der Wandung in Medaillons zwei Inschriften.
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 892
Descrizione: 4 Gewürzschalen und 2 Wodkabecher Russland, um 1900. 875/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 194 g. 1 Gewürzschale D. 7 cm. 1 Gewürzschale D. 4,6 cm. 1 Gewürzschale D. 4,8 cm. 1 Gewürzschale Österreich D. 4,6 cm. 2 Wodkabecher H. 5,4 cm.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 893
Descrizione: Sauciere London/England, um 1773/74. 925er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 10 x 16 x 10,5 cm. Gew.: 200 g. Auf drei Bocksfüßen und C-förmiger Handhabe.
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 894
Descrizione: Humpen 'Verein ehemaliger 24er' 800er Silber/Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 22 cm. Gew.: 1272 g (mit Glas). Best. Den Kameraden Paul Bernet gewidmet vom Verein ehem. 24er, 1878. 28.12.1903.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 895
Descrizione: 4tlg. Kaffee-Service J. E. Caldwell & Co/Philadelphia. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Sterling. Gew.: 1600 g. Mit Monogr. Kl. Dellen. 1 Kaffeekanne H. 29 cm. 1 Milchkännchen H. 15 cm. 1 Zuckerdose H. 19 cm. 1 Zuckerschale H. 10,7 cm.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 896
Descrizione: Schale im Dresdner Barock-Stil Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 3,1 x 20 x 20 cm. Gew.: 304 g.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 897
Descrizione: 2tlg. Fischbesteck mit Augsburger Faden Johann Heinrich Albrecht Janssen/Hamburg. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel mit E. Gew.: 277 g. Monogr. 1 Fischgabel L. 22,5 cm. 1 Fischmesser L. 30 cm.
Prezzo di partenza: 290 €