> Argento

Lotto: 763
Descrizione: Zigarrenetui Russland. Silber. Elfenbein. Email. Punzen: Feingehaltsstempel. 2,5 x 13,5 x 6,5 cm. Rechteckige Grundform mit vergoldetem Medaillon sowie einem Anker.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 764
Descrizione: Pfeife Russland. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. L. 8 cm. Gew.: 30 g. Am Pfeifenende Haube mit Adler.
Prezzo di partenza: 580 €

Lotto: 765
Descrizione: Große Zigarrendose Russland. Silber. Nephrit. Punzen: Herst.-Marken, Feingehaltsstempel. 8 x 25 x 16,5 cm. Gew.: 1650 g (gewichtet). Rechteckiger Korpus mit profilierten Leisten. Korpus mit Füllungen aus Nephrit und einem Doppelkopfadler auf dem Scharnierdeckel.
Prezzo di partenza: 3250 €

Lotto: 766
Descrizione: Tischuhr Russland. Silber. Nephrit. Email. 9 x 15 cm. Gew.: 254 g. Mit Schlüssel. Römische Ziffern. Breguetzeiger. Halbmondförmiger Korpus mit Girlanden und einer Uhr verziert mit Steinen.
Prezzo di partenza: 1550 €

Lotto: 767
Descrizione: Operntasche Russland. Silber. Email. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 18 x 8 cm. Gew.: 106 g.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 768
Descrizione: Spazierstock Russland, um 1900. Elfenbein. Griffhöhe 7,5 cm. Stocklänge 96 cm. Fein geschnitzter Knauf als Hundekopf. Geschwärzter Stock.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 769
Descrizione: 67tlg. Besteck Lutz & Weiss/Pforzheim. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 2725 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21 cm. 12 Tafelmesser L. 25,5 cm. 13 Tafellöffel L. 21,5 cm. 6 Fischgabeln L. 18,5 cm. 6 Fischmesser L. 22 cm. 12 Kaffeelöffel L. 14 cm. 1 Käsemesser L. 17 cm. 1 Buttermesser L. 17 cm. 1 Menügabel L. 18,5 cm. 1 Menümesser L. 21,5 cm. 1 gr. Vorlegelöffel L. 27 cm. 1 kl. Soßenkelle L. 18 cm.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 770
Descrizione: 12tlg. Fischbesteck W. Lahmeyer & Söhne/Hannover. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 534 g. 6 Fischgabeln L. 18 cm. 6 Fischmesser L. 20 cm.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 771
Descrizione: Spazierstock mit Pferdekopf 800er Silber. Holz. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 88 cm. Mit Dellen.
Prezzo di partenza: 295 €

Lotto: 772
Descrizione: 58tlg. Besteck mit Perlranddekor Versilbert/Silber. Punzen: Herst.-Marke, 90, 800. 12 Tafelgabeln L. 21,2 cm. 13 Tafelmesser L. 25,5 cm. 19 Tafellöffel L. 21,5 cm. 1 Kompottlöffel L. 18,5 cm. 1 Brotgabel L. 15,5 cm. 6 Kaffeelöffel L. 13,5 cm. 6 Kaffeelöffel L. 15 cm. Zwei Kaffeelöffel 800er Silber.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 773
Descrizione: Biedermeier-Kelle Heidelberg, 18. Jh. 800er Silber. Punzen: Meistermarken, Stadtstempel. L. 40 cm. Gew.: 190 g. Profilierter Griff mit Elfenbeinknauf.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 774
Descrizione: Heber mit Augsburger Faden Joseph Wilhelm Ernst Hageerman/Hamburg, um 1850. 750er Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel. L. 27 cm. Gew.: 80 g.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 775
Descrizione: Heber Lüneburg, 19. Jh. 750er Silber/vergoldet. Punzen: Halbmond, 750. L. 33,5 cm. Gew.: 160 g. Reich verzierter Heber mit Durchbruchdekor.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 776
Descrizione: 12tlg. Fischbesteck mit Augsburger Faden Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 945 g. 6 Fischgabeln L. 19,5 cm, 3 Gabeln mit abweichender Formensprache. 6 Fischmesser L. 20 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 777
Descrizione: Empire-Heber Deutschland, um 1810/30. 750er Silber. Punzen: Meistermarke, 12. L. 31,5 cm. Gew.: 82 g. Reich verzierte Laffe mit antiken Szenen sowie einem Holzgriff mit Elfenbeinknauf.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 778
Descrizione: 6 Tafellöffel mit Spatenmuster 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. L. 22,5 cm. Gew.: 385 g. Monogr.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 779
Descrizione: Seltener Jugendstilheber Budapest/Österreich/Ungarn, um 1900. 800er Silber. Punzen: Dianakopf mit P. L. 28,5 cm. Gew.: 150 g. Monogr. mit Krone. Reich verzierter Heber mit Blumenmuster.
Prezzo di partenza: 165 €

Lotto: 780
Descrizione: 12tlg. Fischbesteck Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 606 g. Monogr. 6 Fischgabeln L. 18 cm. 6 Fischmesser L. 21,5 cm.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 781
Descrizione: 12 Tafellöffel & eine Suppenkelle mit Spatenmuster 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 900 g. Monogr. 12 Tafellöffel L. 22,5 cm. 1 Suppenkelle L. 33 cm. Beigegeben 2 Kaffeelöffel.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 782
Descrizione: Kelle mit Spatenmuster Wilhelm Baring/Göttingen, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12, G. L. 34 cm. Gew.: 171 g. Monogr. -Lit.: Scheffler W.: Goldschmiede Niedersachsens, Bd. I. S. 382, Nr. 66.
Prezzo di partenza: 155 €

Lotto: 783
Descrizione: 2 Barocklöffel mit Augsburger Faden Philipp Augustin Gläser/Johann Esaias Niggus/Augsburg, um 1790. Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtmarke mit E. Gew.: 126 g. 1 Löffel L. 20 cm. 1 Löffel L. 21 cm.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 784
Descrizione: 6 Weinkelche 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Stern. H. 18,5 cm. Gew.: 829 g. Auf rundem, profiliertem Standring. Konische Kuppa mit plastischen Trauben und Blättern. Innen vergoldet.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 785
Descrizione: 2 Barocklöffel mit Blumendekor Norddeutschland, 18. Jh. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. L. ca. 21 cm. Gew.: 91 g. Auf der Rückseite mit Blütengravur.
Prezzo di partenza: 95 €

Lotto: 786
Descrizione: Heber mit Schwan Silber. Punzen: Herst.-Marke. L. 27 cm. Gew.: 86 g. Reich verzierte Laffe mit einer Schwanendarstellung.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 787
Descrizione: Salver Sheffield/England, um 1892/93. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 15 cm. Gew.: 188 g. Auf drei Klauenfüßen. Mehrpassige Grundform mit profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 185 €