> Argento

Lotto: 788
Descrizione: Paar Toastständer im Etui Birmingham/England, 1936/37. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 10,5 x 8,5 x 6,2 cm. Gew.: 168 g.
Prezzo di partenza: 430 €

Lotto: 789
Descrizione: Paar Gewürzschalen Budapest/Ungarn, um 1833. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahreszahl. H. 9 cm. Gew.: 219 g. Ein Schaft rest. Auf rundem Standfuß. Schaft mit Nodus. Als Abschluss eine Schale mit zwei Henkeln.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 790
Descrizione: Teekanne Wohl Birmingham/England, um 1909/10. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 12,5 x 22 x 9 cm. Gew.: 336 g. Kl. Dellen.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 791
Descrizione: Paar Butterschalen auf Presentoir Brimingham/England, um 1945/46. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 13,5 cm. Gew.: 185 g.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 792
Descrizione: Dose Birmingham/England, um 1836/37. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 2 x 8 x 5 cm. Gew.: 101 g. Deckel mit Inschrift.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 793
Descrizione: Paar Girandolen Italien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Stern. H. 28,5 cm. Gew.: 1140 g. Auf gekanteten Fuß mit Nodus und konischen Schaft. Vier geschwungene Arme mit Tüllen sowie einer auf dem Schaft.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 794
Descrizione: Henkelkorb Gorham Mfg. Co./USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Sterling. 20 x 28,5 x 18 cm. Gew.: 423 g. Auf ovalem Standfuß. Durchbrochener Schiffchenkorpus mit profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 635 €

Lotto: 795
Descrizione: Salver Sheffield/England, um 1937/38. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 20,5 cm. Gew.: 335 g. Auf drei Klauenfüßen. Mehrpassiger Korpus mit profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 796
Descrizione: Paar Prunkvasen im Empire-Stil 900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 900. H. 31 cm. Gew.: 3900 g. Kl. Dellen. Auf eingezogener Plinthe. Vasenförmiger Korpus mit Festons und Widderköpfen sowie einer Bordüre. Als Abschluss ein eingezogener Hals mit Kordelbandmuster.
Prezzo di partenza: 2550 €

Lotto: 797
Descrizione: Paar 3flg. Kerzenleuchter Chile. 900er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 25 x 27 x 12,5 cm. Gew.: 1476 g. Kl. Delle.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 798
Descrizione: 6 Platzteller 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Stern. D. 31 cm. Gew.: 3460 g. Mit profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 1550 €

Lotto: 799
Descrizione: Empire-Kanne Kopenhagen, um 1926. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahreszahl. H. 19,5 cm. Gew.: 482 g. Delle. Reich verzierter Korpus mit Akanthusblattbordüre und Ebenholzgriff. Als Abschluss eine kleine Galerieleiste und ein loser, gewölbter Deckel mit Knauf.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 800
Descrizione: Historismus-Deckelpokal Wohl Hanau, 19. Jh. Silber. Punzen: Import Marke Österreich. H. 38 cm. Gew.: 960 g. Innen vergoldet. Auf getreppten Standfuß mit Nodus. Reich verzierte Kuppa mit Reliefbild sowie Akanthusblatt-, Blüten- und Puttodekor. Als Abschluss ein loser Deckel mit Balusterknauf.
Prezzo di partenza: 1380 €

Lotto: 801
Descrizione: Schale im Barock-Stil Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 10,5 x 37 x 26,5 cm. Gew.: 986 g. Kl. Dellen. Auf vier Volutenfüßen. Ovaler, gebauchter Korpus mit geschweiften Falten.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 802
Descrizione: Seltene Historismuskaraffe Koch & Bergfeld/Bremen, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 35 cm. Gew.: 992 g (mit Glas). Deckel rest. bed.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 803
Descrizione: Wasserkrug The Stieff Company/Baltimore/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 23 cm. Gew.: 772 g.
Prezzo di partenza: 980 €

Lotto: 804
Descrizione: Tablett mit Kordelrand Wilkens/Bremen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. D. 33 cm. Gew.: 738 g.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 805
Descrizione: 3 tlg. Kaffee-Service Gorham/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. Gew.: 1102 g. 1 Kaffeekanne H. 24,5 cm. 1 Milchkännchen H. 10 cm. 1 Zuckerschale H. 8,5 cm. Abweichende Formensprache.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 806
Descrizione: Tablett 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 35,5 cm. Gew.: 900 g. Runde Grundform mit gewölbtem und profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 807
Descrizione: Henkelschale 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. H. 21 cm. D. 18 cm. Gew.: 415 g. Auf rundem Standfuß. Korpus mit senkrechten Falten und Blütenbordüre sowie einem Henkel.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 808
Descrizione: 4 tlg. Tee-Service im Barock-Stil 925er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 600 g (ohne versilberte Teile). 1 Teekanne H. 20 cm. 1 Zuckerschale H. 6,5 cm. 1 Milchkännchen H. 9,3 cm. 1 Rahmkännchen H. 13 cm.
Prezzo di partenza: 760 €

Lotto: 809
Descrizione: Paar 3flg. Kerzenleuchter Wohl Hanau. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. H. 33 cm. Gew.: 1156 g. Kl. Dellen. Auf mehrpassigem, gewölbten Standfuß. Balusterschaft mit einer vasenförmigen Tülle. Als Abschluss ein 3flg. Kerzenaufsatz mit Tüllen und Tropfschalen.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 810
Descrizione: 6 Becher Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Sterling. H. 12 cm. Gew.: 808 g. Monogr. Dat.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 811
Descrizione: Teekannenständer Webster Company/North Attelboro. 925er Silber/Glas. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 15 cm. Kl. Dellen.
Prezzo di partenza: 235 €

Lotto: 812
Descrizione: Zuckerdose Hanau, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 13 x 14 x 11,5 cm. Gew.: 467 g. Innen vergoldet.
Prezzo di partenza: 330 €