> Argento

Lotto: 813
Descrizione: Glocke 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 9,5 cm. Gew.: 49 g. Mit gedrehtem Griff.
Prezzo di partenza: 95 €

Lotto: 814
Descrizione: Gewürzschälchen Sheffield/England, um 1845/46. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 7 cm. Gew.: 57 g.
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 815
Descrizione: Paar 3flg. Kerzenleuchter im Barock-Stil Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. H. 24 cm. Gew.: 1300 g (gewichtet). Eine Tülle fehlt.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 816
Descrizione: Gemüseschüssel im Barock-Stil Wilkens/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4 x 32 x 21,5 cm. Gew.: 524 g. Rechteckiger Korpus mit senkrechten Falten und profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 817
Descrizione: Henkelschale Birmingham/England, um 1938/39. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 8,5 cm. Gew.: 89 g. Kl. Delle.
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 818
Descrizione: Zuckerdose Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 9 x 11 x 8 cm. Gew.: 218 g. Kl. Dellen.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 819
Descrizione: Punschkelle mit Spatenmuster 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 38 cm. Gew.: 195 g. Monogr.
Prezzo di partenza: 155 €

Lotto: 820
Descrizione: Sauciere Italien. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stern, VC. 10 x 18 x 7,5 cm. Gew.: 163 g.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 821
Descrizione: Große Karaffe 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 36,5 cm. Mit Stifterinschrift auf dem Deckel.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 822
Descrizione: Milch- und Zuckerset auf Presentoir Berlin, 19. Jh. 835er Silber. Punzen: 835, M. Gew.: 534 g. Kl. Delle. 1 Milchkännchen H. 9 cm. 1 Zuckerschale H. 5,5 cm. 1 Presentoir 3 x 26 x 16 cm.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 823
Descrizione: Schale 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 6,5 cm. D. 12,3 cm. Gew.: 157 g. Delle.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 824
Descrizione: Aufsatzschale mit Hammerschlagdekor 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Stern. H. 12,5 cm. Gew.: 263 g. Kl. Delle.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 825
Descrizione: Teedose Gebrüder Dingeldein/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 11 cm. Gew.: 117 g. Reich verzierter Korpus mit Tänzern und Musikanten.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 826
Descrizione: Gläsertablett Wilkens/Bremen. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Halbmond/Krone. D. 27,5 cm. Gew.: 450 g. Monogr. Dat.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 827
Descrizione: Zigarettendose Wohl Persien. Silber. Punzen: Herst.-Marken, Feingehaltsstempel. 2,8 x 16 x 9,2 cm. Gew.: 371 g.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 828
Descrizione: Heber mit Spatenform Deutschland, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: Meistermarke, 12. L. 30 cm. Gew.: 81 g. Monogr. Reich verzierter Heber mit durchbrochener Laffe.
Prezzo di partenza: 95 €

Lotto: 829
Descrizione: Fischheber Deutschland, um 1850. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 13. L. 27 cm. Gew.: 57 g. Reich verzierte Laffe mit Gitterdekor und zwei Fischdarstellungen.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 830
Descrizione: Pastetenheber mit Friesenmuster Bartels/Heide, um 1840. Silber. Punzen: Meistermarke verschlagen. L. 16,5 cm. Gew.: 40 g. Rest. Mit punktierter Inschrift und Glasfluss.
Prezzo di partenza: 95 €

Lotto: 831
Descrizione: 3 Barocklöffel Hamburg/Hannover/Breslau, 18. Jh. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadtstempel. L. 21 cm. Gew.: 170 g. Mit Monogr.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 832
Descrizione: Rahmkelle Petersen/Flensburg. Silber. Punzen: Herst.-Marke. L. 18,5 cm. Gew.: 19 g. Mit punktierter Inschrift.
Prezzo di partenza: 95 €

Lotto: 833
Descrizione: 2 Paar Butter- und Käsemesser mit Spatenmuster Hamburg, 19.Jh. 750/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 152 g. Monogr. 1 Paar Butter- und Käsemesser L. 19,5 cm. 1 Paar Butter- und Käsemesser L. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 125 €

Lotto: 834
Descrizione: Kuchenheber mit Perlrand 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. L. 24,5 cm. Gew.: 85 g.
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 835
Descrizione: Teesieb Heinrich Timmermann/Osten an der Oste bei Otterndorf 750er Silber. Punzen: Meisterstempel. L. 16,5 cm. Gew.: 23 g. -Lit.: Scheffler W.: Goldschmiede Niedersachsens, Bd. II. S. 1027, Nr. 2020. Aufwendig gearbeitete Laffe mit Durchbruchdekor. Griff mit Muschel.
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 836
Descrizione: Schale 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 925. 4,5 x 27,5 x 16,5 cm. Gew.: 158 g. Kl. Dellen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 837
Descrizione: 6 Untersetzer und 1 Deckeldose 925er Silber: Punzen: Herst.-Marken, 925, Halbmond/Krone. Gew.: 506 g. Monogr. 6 Untersetzer D. 10,5 cm. 1 Deckeldose H. 12 cm.
Prezzo di partenza: 220 €