> Armi

Lotto: 130
Descrizione: Paar Steinschlosspsitolen Mitte 19. Jh., Nussbaumschäftung mit polierten Messingbeschlägen, runder Eisenlauf, am Ansatz achtkantig, undekorierte Schlossplatte, Technik intakt, L: ca. 41,5 cm. Ladestöcke ergänzt, kleiner Ausbruch an einem Schlossplattenrahmen im Holz.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 131
Descrizione: 4 Steinschlosspistolen und 1 Perkussionspistole 19/20. Jh., Nordafrika, Holzschäftung, Eisen- und Messingbeschläge, Schlosstechnik tlw. defekt, L: bis ca. 58 cm. Altersspuren, tlw. überarbeitet und ergänzt, tls. unvollständig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 132
Descrizione: Konvolut Pistolen und Flinte 19. Jh., best. aus Flinte (Nordafrika) und 4 Perkussionspistolen, davon zwei mit geätztem Laufrücken, eine Schlossplatte mit Kronenmarke, Holzschäftung, L: bis 77 cm. Tlw. unvollständig, defekt und überarbeitet. Besichtigung erforderlich.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 133
Descrizione: Steinschlossgewehr Nordafrika, 19. Jh., runder Eisenlauf, Ladestock, am Ansatz graviert und messingtauschiert, Nussbaumschäftung, Schlosstechnik intakt, Perlmutteinlagen, L: ca. 122 cm. Altersspuren, part. Fehlstellen am Perlmut.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 134
Descrizione: Steinschloss- und Perkussionsgewehr Nordafrika, 19/20. Jh., runde Eisenläufe, Nussbaumschäftung mit Perlmuttintarsien, Messingeinlagen, L: bis 153 cm. Altersspuren, geringe Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 135
Descrizione: Steinschlosspistole Europa, 19. Jh., runder Eisenlauf, am Ansatz gemarkt, floral gravierte Zier, Nussbaumschäftung mit Drahteinalgen und Messingbeschlägen, Knauf mit ornamentiertem Silberbeschlag, Schlosstechnik intakt, L: ca. 34 cm. Griffstück geleimt.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 136
Descrizione: Krummschwert Mittlerer Osten, 20. Jh., gebogenes Schwert mit Intarsienarbeit, Parierstange in Kreuzform und Holzgriff, L: 92 cm. Altersspuren, ber., Griff besch., ohne Scheide.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 137
Descrizione: Klewang-Schwert Java, 20. Jh., Metall/Holz, gerade Klinge, der obere Rand sich zum unteren beugend, Scheide aus Holz, fein geschnitzter Holzgriff, L: 86 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 138
Descrizione: 2 Schwerter Indien und Java, 19/20. Jh., die geschwungene indische Klinge mit geätzten Motiven, die Vorderseite mit jagendem König, die Gegenseite mit Elefant und Tiger, floral gerahmt, das Schlagschwert/Buschmesser mit beschnitztem Horngriff und undekorierter Klinge, dies mit zweiteiliger Holzscheide, L: bis ca. 63 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 139
Descrizione: 2 orientalische Dolche Persien, Holz/Metall, Holzgriffe mit Metallbeschlag, geschwungene Klinge, Scheide aus Metall mit ornamentalem Dekor, L: 42,5/43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Spitze fehlt, beide schwer entnehmbar.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 140
Descrizione: Kris Java, 1. Hälfte 20. Jh., Scheide und Griffstück allseitig beschnitzt, Klingenansatz mit vergoldetem Messingring, daran Farbsteine, leicht gebogte Eisenklinge, L: 60 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 140
Descrizione: Schnappschlossgewehr 18. Jh., albanisch-osmanisch, oktogonaler Lauf, Kal. 15 mm, Eisenvisier, drei geprägte Messinglaufbänder, Schloss mit aussenliegender Schlagfeder, Ganzmetallschaft mit ornamentiert geprägtem Messingbeschlag, die Unterseite reich ornam
Prezzo di partenza: 700.- €

Lotto: 141
Descrizione: 3 Kris Java, 1. Hälfte 20. Jh., Holzscheiden und Griffstücke, gering beschnitzt, damaszierte Eisenklingen, davon eine geflammt, L: bis ca. 52 cm. 2 Scheiden geklebt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 141
Descrizione: Perkussionsgewehr Osmanisch, 18./19. Jh., oktogonaler Eisenlauf mit integrierter Kimme, der Rücken reich floral verziert mit Messingtauschierung, im ersten Drittel tauschierte Kalligrafie, zwei versilberte Laufbänder, Ladestock, Schlosstechnik aus Eisen,
Prezzo di partenza: 900.- €

Lotto: 142
Descrizione: 2 russische Säbel 1x Kavallerie-Säbel, gekrümmte beidseitig gekehlte Klinge, Holzgriff mit schräg geführten Rillen und verzierten Weißmetallbeschlägen mit russischen Symbolen, kyrillische Bez., 1933, Klinge num., L: 92 cm. Spitze verbogen; 1x stark gekrümmte Klinge, beidseitig gekehlt, geformter Holzgriff mit rundem Durchbruch, L: 89,5 cm, part. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 142
Descrizione: Perkussionsgewehr Afghanistan, 19. Jh., oktogonaler Eisenlauf mit Visier, sechs ornamentierte Laufbänder aus Messing, gravierte Schlossplatte und Hahn, Nussbaumschäftung mit Eisenrosette, L: ca. 117 cm. Altersspuren, part. alte Restaurierung, Ladestock er
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 143
Descrizione: Militärdolch Russland, Anfang 20. Jh., Holzheft mit Messingbuckel und Beschlag, leicht gebogte zweischneidige Klinge, doppelt gekehlt, Am Klingenansatz gemarkt und num., Holzscheide mit Messingbeschlag, L: 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 144
Descrizione: Schwert Italien/Sardinien, frühes 19. Jh., auf der Parierstange gestempelt ''Gattinara Casale'' und die Gegenseite ''Gagliardone Casale'', geriffeltes Griffstück und Paprierstange in Messing, gerade einschneidige Eisenklinge beidseitig graviert, bez. ''UW
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 145
Descrizione: Säbel Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Messinggefäß, drei Griffbügel, mit Messingdraht gewickeltes Griffstück, am Ansatz gemarkte Eisenklinge mit Hohlschliffen, der Rücken mit Gravur, Stahlscheide, L: ca. 110 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 146
Descrizione: Degen 2. Hälfte 19. Jh., Eisenheft mit Holzgriff, Eisenkorb, gekehlte Stahlklinge mit beidseitig geätzter Dekoration, unbez., Stahlscheide, L: ca. 106 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 147
Descrizione: 2 Hirschfänger 1. Hälfte 20. Jh., 1x WKC mit floral geätzter Klinge, Horngriff mit besetzten Eicheln, verchromte Parierstange, Klinge mit Herstellermarke; 1x ungedeutet mit zweifach gekehlter Stahlklinge, Blatt und Parierstange aus Messing, Horngriff, L:
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 148
Descrizione: Studentendegen (Korbschläger) 1. Hälfte 20. Jh., vernickelter Metallkorb mit Schlagzahlen ''8643'', Metallbeschichtetes Griffstück mit Haifischhautcharakter, Eisendegen und Scheide, L: ca. 109 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 149
Descrizione: Speerspitze Alt, wohl Afrika, Eisen geschmiedet, grob ornamentierter Ansatz, drei Widerhaken, die Spitze leicht gebogen, L: 41 cm.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 150
Descrizione: Dolch Osmanisch/Persisch. 19. Jh., Eisengefäß und Eisenscheide, allseitig floral mit Silber tauschiert, der Ansatz der zweischneidigen Damastklinge ebenfalls floral tauschiert, L: ca. 36 cm.
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 151
Descrizione: Kanonenkugel wohl 18. Jh., große Kanonenkugel aus Eisen, mit Bohrloch, im Kaliber ca. 15 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €