> Armi

Lotto: 151
Descrizione: Dolch wohl Nordafrika, 19./20. Jh., Horngriff mit Bein, derber Messingbeschlag, gebogte Stahlklinge, mit Ornament durchbrochen gearbeitete Scheide, wohl Silber, beidseitig mit Löwenbildnis, L: ca. 48,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 152
Descrizione: Kanonrenrohr wohl 18. Jh., großes Kanonenrohr aus Eisen, schwerer, leicht konischer Lauf im Kaliber ca. 6 cm, Bandgliederung, L: ca. 81 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 152
Descrizione: Yatagan 19. Jh., indisch/afghanisch, Angel beidseitig mit Holzplatten belegt, floral ornamentiert gravierte Klinge mit breitem Rücken, Klingenansatz mit durchbrochen gearbeitetem Messingbeschlag, L: 80 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 153
Descrizione: Hirschhorn-Pulverflasche 19. Jh., Korpus aus Hirschhorn mit schauseitig fein graviertem Blumendekor, die Gegenseite mit naturbelassener Oberfläche, Boden- und Deckelplatte aus Hirschrosen, Patentschütte aus Horn, L: 23 cm. Gebrauchsspuren, Bodenplatte best..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 153
Descrizione: Dolch Asien, 19./20. Jh., Horngriff mit versilbertem Zierbeschlag, rückseitig ledergefasste Messingscheide, die Schauseite versilbert, reich geziert mit Ornamentbändern und part. durchbrochen gearbeitet, dazu mit Kalligraphie bez., einfache Stahlklinge, z
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 154
Descrizione: Historismus Pulverflasche Ende 19. Jh., sog. ''Musketier-Pulverflasche'', dreikantiger, mit Leder bezogener Holzkorpus, ganzflächig mit fein graviertem Dekor, Metall Kanten-und Eckverstärkungen, Tülle mit gefedertem Verschluss, seitlich Löwenköpfe als Trageösen, H: 24 cm. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 154
Descrizione: 2 Tulwars Indien, 19. Jh., Eisen, die Griffstücke geziert mit stilisierten Drachenköpfen, stilisierter Blütenabschluss, gebogte einschneidige Klinge, L: bis 86 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 155
Descrizione: Steinschlosspistole der Kavallerie N. Delcour Liêge, Belgien, um 1800, Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, intakte Schlosstechnik in Eisen, graviertes Blatt ''Nizan's 1th Cavalry'', der runde Lauf auf dem Rücken mit Herstellergravur, seitliche Stempel, Ladestock mit Blattfeder, L: 40 cm. Schäftung mit kleinen Druckstellen.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 155
Descrizione: Wakizashi Japan, vor 1914, mit Rochenhaut gefasster Holzgriff, Stoff umwickelt, mit Käfer und Blüten reliefiertes Fuchi aus Kupfer, Trennscheibe aus Messing, die Tsuba aus Eisen mit beidseitiger Messingfadeneinlage, diese mit Kalligrafie graviert, geschmi
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 156
Descrizione: Steinschlosspistole Bez. ''Galton'', ''1756'', Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, Schlosstechnik in Eisen, graviertes Blatt, der runde Lauf mit seitlichen Stempeln ''Krone, darunter gekreuzte Schwerter'', Battalionsnr. auf Messingbeschlag graviert ''T2/64'', Ladestock, L: 49 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 157
Descrizione: Steinschloss-Taschenpistole Bass, London, um 1800, auch Damenpistole, Nussbaumgriff mit kurzem, rundem Lauf, intakte Schlosstechnik in Eisen, das Blatt beidseitig graviert ''London / Bass'', einklappbarer Abzugsbügel, L: ca. 16,5 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 158
Descrizione: Duellpistolen im Kasten England, um 1850, Perkussion, achtkantiger Lauf, Eisenkasten und Hahn mit Floralgravur, Nussbaumgriffe, gemarkt: E LG, L: 23 cm. Im orig. Holzkasten mit Schlüssel, furniert, mit Inneneinrichtung und Zubehör wie Pulverflasche.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 159
Descrizione: Paar Duell Perkussionspistolen Henry Tatham, London, Anfang 19. Jh., wohl (1801-1814), dunkle Nussbaumschäftung, floral gravierter Eisenbeschlag, Ladestock, Schlosstechnik intakt, das Blatt mit Herstellergravur, der runde, am Rücken gekantete Lauf graviert ''H. Tatham Charing Cross London'', L: ca. 36,5 cm. Schöner Erhaltungszustand.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 160
Descrizione: Perkussionspistole Guy Palle, St. Etienne, Belgien, 1783 - 1845, Nussbaumschäftung mit graviertem Eisenbeschlag, Schlosstechnik intakt, das Blatt graviert ''H the Sean London'', oktogonaler Lauf mit tauschierter Bezeichnung auf dem Rücken ''Canon Tordu'', Ladestock, L: 35 cm. Kleiner Haarriss im vorderen Bereich der Schäftung.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 161
Descrizione: Perkussionsgewehr Enfield M 1853 Tower Arsenal, England, Mitte 19. Jh., Holzschäftung, runder Eisenlauf, die Schlossplatte gemarkt ''VR unter Krone'', bez. ''Tower 1853'', Ladestock, L: ca. 140 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 162
Descrizione: 2 Miniaturpistolen 20. Jh., oktagonaler bzw. glatter Lauf, im Kaliber ca. 6 mm, Abzugsbügel aus Eisen u. Metall, Kunststoff- u. Holzschäftung, 1x sechsschüssig, mit Trommel u. einklappbarem Abzugsbügel, L: ca. 11,5/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schäftung 1x besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 163
Descrizione: Vitrine als Waffenschrank 20. Jh., eintüriger, gerader Mahagoni-Korpus mit Stahl-Innenverkleidung, mit einer Schublade unterhalb der Tür, die Türe mit Panzerglasscheibe, HxBxT: 194/78/45 cm. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 164
Descrizione: Historismusdolch Um 1880, Eisen, stark reliefiertes Dekor im Renaissance-Stil, L: 32,5 cm. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 165
Descrizione: Hirschfänger 3. Reich, Peter Daniel Lüneschloss, Solingen, 1. Hälfte 20. Jh., Hirschhorngriff mit versilbertem Metallbeschlag, die Parierstange in Hufform mit reliefiertem Eichenlaub, Griffende mit Eichel, Stahlklinge mit beidseitiger geätzter Bildreserve, die eine Seite mit Hirschjagd, die Andere mit Sauhatz, Klingenansatz mit Herstellermarke, die Gegenseite mit geätztem Hakenkreuz über Hirschkopf zwischen Geweihstangen, ledergerfasste Scheide mit versilbertem Metallbeschlag, L: ca. 50,5 cm. Scheide mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 165
Descrizione: Konvolut Waffenzubehör alt, orientalisch, Eisen, teilweise dekoriert, bestehend aus Ladehammer, Reinigungspfriem und Pulvermaß, L: bis ca. 15,8 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 166
Descrizione: Kurzschwert Frankreich, 19. Jh., Bronzegriff mit übergehender Parierstange, Enden mit kreisförmigem Profil, Eisensklinge zweischneidig, Lederscheide mit Messingappliken, undeutl. gemarkt, L: 65 cm. Altersspuren, Klinge mit Rost.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 166
Descrizione: Steinschlosspistole 18./19. Jh., für den Balkan-Türkischen Markt, floral beschnitzte Nussbaumschäftung mit versilberten und geprägten Beschlägen, runder Lauf, am Ansatz graviert, Schlosstechnik komplett, das Blatt beschriftet, kleine Silberfadeneinlage mi
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 167
Descrizione: Marine Offiziersdolch WKC Solingen, Bronzegefäß, das Griffstück mit Messingdrahtwicklung, die Parierstange mit reliefiertem Anker, beidseitig geätzte Klinge, Herstellerstempel, Blitzscheide mit reliefiertem Eichenlaub, mit Portepee, L: 42 cm mit Scheide. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 167
Descrizione: Katar-Dolch Indien, 19. Jh., Stoßdolch, Eisen geschmiedet, Parierstangen und Seitenarme mit floraler Goldeinlage geziert, gravierter Klingenansatz, L: ca. 32 cm.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 168
Descrizione: Konvolut Stichwaffen 1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus Hirschfänger (Solingen) mit Beimesser, Fahrtenmesser (Anton Wingen JR, Solingen)mit Lederscheide und Bajonettaufsatz, L: bis 50,5 cm. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €