> Armi

Lotto: 168
Descrizione: 2 Katar-Dolche Indien, 19. Jh., Stoßdolch, Eisen, geschmiedet, 1x mit Resten einer Verzierung, 1x mit Stoff gefasster Scheide, L: bis ca. 39,5 cm. Altersspuren, part. korrodiert.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 169
Descrizione: 2 Dolche Ende 19. Jh. und Anfang 20. Jh., bestehend aus Dolch mit gravierter Metallscheide und Griffstück, bezeichnet ''Karl Staudenmann, Trondheim 1898'' und kleinem Dolch mit Hirschhorngriff und Lederscheide, Klinge bez. ''Stuttgart'', L: bis 25 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 169
Descrizione: Khanjar Persien, 19. Jh., Metallscheide und Griffstück mit allseitiger floraler Messingtauschierung, zweifach gekehlte Stahlklinge mit gravierter Tierszene am Ansatz, L: 37,5 cm. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 170
Descrizione: Säbel und Dolch 20. Jh., als dekorative Waffen, Horn- und Holzgriff, der Dolch mit versilberter Fassung, ornamentiert, der Säbel mit Bronzefassung und Lederscheide, L: bis 78 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 170
Descrizione: Tulwar 19./20. Jh., Indien, in der Art eines Exekutionstulwar, undekoriertes Griffstück aus Eisen, Stahlklinge mit geätzter Dekoration, beidseitig, L: ca. 73 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 171
Descrizione: Konvolut Speere wohl meist Ozeanien, Holz (u.a. Bambus)/Metall, 10-tlg., 5 dreispitzige Harpunen, 1 Harpune, 2 Speere mit Metallspitze und 2 Holzwurfspeere, H: bis ca. 153 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 171
Descrizione: Tulwar 19. Jh., Indien, Griffstück aus Eisen, Silber tauschierte Dekoration mit Blüten und Blattwerk, der Bügel grob graviert, gebogene Stahlklinge, ledergefasste Holzscheide, L: ca. 79 cm. Normale Altersspuren, Griffstück mit Rep.stelle.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 172
Descrizione: Java Kris Dolch Alt, geflammte Klinge, damasziert, geschnitzter Beingriff mit einer Darstellung aus der hinduistischen Götterwelt, Klingenansatz einseitig mit Kalligrafie, L: ca. 42 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 172
Descrizione: Konvolut 8 Perkussionsgewehre 19. Jh., wohl aus der Region Laos/Thailand/Myanmar, Nussbaumschäftungen, alle mit Schlosstechnik, runde Läufe, teilweise mit Ladestöcken, L: bis 165 cm. Starke Altersspuren, tlw. unvollständig, Schlosstechniken nicht geprüft.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 173
Descrizione: Steinschlosspistole der Kavallerie N. Delcour Liêge, Belgien, um 1800, Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, intakte Schlosstechnik in Eisen, graviertes Blatt ''Nizan's 1st Cavalry'', der runde Lauf auf dem Rücken mit Herstellergravur, seitliche Stempel,
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 174
Descrizione: Steinschlosspistole Bez. ''Galton'', ''1756'', Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, Schlosstechnik in Eisen, graviertes Blatt, der runde Lauf mit seitlichen Stempeln ''Krone, darunter gekreuzte Schwerter'', Battalionsnr. auf Messingbeschlag graviert ''T
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 175
Descrizione: 4 Ledertaschen für Waffenzubehör Schweizer Armee, Mitte 20. Jh., best. aus 2 Munitionstaschen, gemarkt (F. Chardonnens Sellerie 6Domdidier7 und R. Schmutz Sellier Romont 67); sowie zwei Schulterwurftaschen, gemarkt (F. Brechbühl Sattler Niederscherli); br
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 176
Descrizione: 2 Pulverflaschen wohl deutsch, 19. Jh., Korpus jeweils aus Bronze, tlw. mit ornamentalem Dekor, H: 7,5 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 177
Descrizione: Wiederladezubehör 19. Jh., verschiedene Putzstöcke für Lang- und Kurzwaffen und 19 Pulvermaße. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 178
Descrizione: Degen Ende 19. Jh., wohl Frankreich, Bronzegefäß, gerillter Holzgriff, geschwärzt, gekehlte Stahlklinge, unbez., L: ca. 90 cm. Altersspuren
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 179
Descrizione: Degen Henry Wilkinson, Pall Mall, London, England Mitte 19. Jh., für die königliche Artellerie, Eisengefäß, Ledergriffstück mit Drahtwicklung, floral geätzte Stahlklinge mit Herstellermarke, mit Eisenscheide, L: 93,5 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 180
Descrizione: Hirschfänger 3. Reich, Peter Daniel Lüneschloss, Solingen, 1. Hälfte 20. Jh., Hirschhorngriff mit versilbertem Metallbeschlag, die Parierstange in Hufform mit reliefiertem Eichenlaub, Griffende mit Eichel, Stahlklinge mit beidseitiger geätzter Bildreserve
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 181
Descrizione: 2 Hirschfänger 1. Hälfte 20. Jh., 1x WKC mit floral geätzter Klinge, Horngriff mit besetzten Eicheln, verchromte Parierstange, Klinge mit Herstellermarke; 1x ungedeutet mit zweifach gekehlter Stahlklinge, Blatt und Parierstange aus Messing, Horngriff, L:
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 182
Descrizione: Armbrust 1. Hälfte 20. Jh., nach altem Vorbild unter Verwendung tlw. alter Materialien, gebeitzter Buchenholzschaft mit Beineinlagen, geschmiedete Feder und Beschläge, L: 74 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 377
Descrizione: Phia Kaetta Messer Sri Lanka, um 1800, wuchtige beidseitig gekehlte Klinge, tiefer Silber- und Messingschnitt, Beingriff mit Silbermontierung, Holzscheide mit Zwinge, Länge mit Scheide 35 cm, Messingring an Holzscheide lose; Provenienz: 1975 erworben bei Antikwaffen Mewes in Ulm, davor alter belgischer Privatbesitz
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 378
Descrizione: Dolch Kreta, griechisch/kroatisch, 2 WK, einschneidige Klinge mit graviertem Rücken, quartseitig floral geätzt, griechische Inschrift 'Eos, 1932, Xania Kreta', vollflächig getriebene silberüberzogene Scheide mit 4 an Ketten befestigten Silbermünzen, datiert von 1863 - 1874, vernietete Elfenbeingriffschalen in leichter Yatagan-Form, Länge 43 cm; Provenienz: Aus der Waffensammlung eines Fallschirmjägeroffiziers des 2 WK
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 379
Descrizione: Paar Steinschlosspistolen Irland, Dublin, 1 Hälfte 19 Jh, Trulock & Son, Mahagonischaft, partiell graviert mit Ranken- und Blattwerk, in Banderolen 'Dublin' und 'Trulock', Griff und Griffende verziert mit eingelegtem Bronzebeschlag mit Monogramm und Maskaron, Rundlauf, Schaft jeweils zweimal gestempelt mit 2 und 5, Lauf zerlegbar, Kaliber 13 mm, Länge 34,5 cm, Rundlauf stark flugrostig
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 756
Descrizione: Säbel wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhd., Klinge gemarkt: WKC, guter Zustand, nicht geschärft, Messinggefäß, schwarzer Kunststoffgriff, Lederschlaufe, mit Lederscheide mit vernickelten Beschlägen (leicht fleckig), Trageriemen aus Stoff/Leder, Portepèe, L: ca. 83 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 757
Descrizione: Hirschfänger Waffenfabrikant G.H. Kohl, Stuttgart, 1. Hälfte 19. Jh., Hirschhorngriffstück, Eisen gefasst, Parierstange mit Muschelschild, zweischneidige Eisenklinge mit Herstellergravur am Ansatz, eisengefasste Lederscheide, L: 66,5 cm. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 758
Descrizione: Hirschfänger Mitte 19. Jh., Horngriffstück mit Messingbeschlag, Parierstange in Hufform, Muschelschild, einschneidige Stahlklinge, unbez., messinggefasste Lederscheide, L: 59 cm. Scheide ergänzt. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 250 €