> Armi

Lotto: 759
Descrizione: Schwert Indien, 19. Jh., Lederscheide mit floral ornamentierten feuervergoldeten Messingbeschlag am Ansatz und Ende auf der Schauseite, im unteren Bereich eine Korallenapplike, Draht umwickelter Schaft, fortlaufender vergoldeter Messingbeschlag mit Lapisapplike und Korallenapplike, einschneidige gerade Klinge, L: ca. 97 cm. Eine Korallenapplike best., geringe Altersspuren
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 760
Descrizione: Dolch Nordafrika, 1. Hälfte 20. Jh., einseitig dekorierte Scheide mit geprägten Silber und geflochtenen Silberdraht, Holzschaft mit Silberbeschlag, gebogte zweischneidige Klinge, Beschlag mit Gürtelösen, Stoffgürtel mit feiner Silberdrahtdekoration, in Samt beschlagenen Etui, L: ca. 29 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 761
Descrizione: Krummdolch Nordafrika, 1. Hälfte 20. Jh., Lederscheide mit schauseitigen ornamentierten Silberbeschlag, Dolch mit zweischneidiger gebogten Klinge, Holzheft mit Messingbuckel, L: ca. 30,5 cm. Geringe Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 762
Descrizione: Paar Tulwar mit Scheide Indien, vor 1920, leicht gebogene Damaszener-Stahlklingen, Gusseisen-/Bronzegriff, Holzscheide, L: ca. 85/82 cm, mit Scheide L: ca. 88 cm. Part. korrodiert, Scheiden besch. und nachträglich fixiert.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 763
Descrizione: 2 Degen 19/20. Jh., Rohrstock und Holz mit Beinappliken und Messingknauf, eine gebläute rautenförmige Klinge, die andere Klinge mit gestichelter Dekoration, L: bis 83 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 764
Descrizione: 2 Scheiden für Degen 19/20. Jh., Rohrstock und Holz, die eine Scheide für Rautenförmige Klingen, die andere Scheide für einschneidige Klinge, L: bis 78 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 765
Descrizione: Gürtel mit Pulverfass 19. Jh., längenverstellbarer Lederriemen mit integrierter, geprägter Tasche, eingenähter Messingauslass mit Dosierung, L: ca. 125 cm, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 766
Descrizione: 2 Jagdtaschen 19. Jh., Leder, 1 Stk. mit seitlichem Eingriff und Lederzugband, unter der Lasche Taschen für Pulverfass und Messer, zwei weitere Taschen für Utensilien, breiter verstellbarer Lederriemen, Messingösen, HxB: ca. 30/40 cm; 1 Stk. in Leder mit Petit-Point-Stickerei auf der Front, unter der Lasche zwei Taschen mit Knopfverschluss, Stoffriemen an Ösen, HxB: ca. 25/30 cm, stärkere Altersspuren, part. mit Fehstücken und besch.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 805
Descrizione: Deutscher Wehrmachtkarabiner 98 K Mauser, 1933-45, Kaliber 7,62 mm, als Deko-Waffe entsprechend behandelt, Stahlstift im Lauf, guter Zustand.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 806
Descrizione: Pulverhorn 19. Jh., Hornkorpus, Bodenmontur, Hals und Dosiervorrichtung Messing, L: ca. 27,5 cm. Gebrauchs-und Altersspuren, Dosierhebel etwas locker.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 807
Descrizione: Artillerie-Säbel Anfang 20. Jh., vernickeltes Gefäß und Parierstange, Holzgriff mit Fingermulden, geätzte Klinge, o. Herstellerangabe, geschliffen, guter Zustand mit etwas Patina, vernickelte Scheide mit Lederriemen, leichte Altersspuren, L: ca.102 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 808
Descrizione: 2 Seitengewehre Waffenfabrik Neuhausen, Anfang 20. Jhd., 1x Seitengewehr mit Sägerücken, Holzgriff-Schalen, Leder/Metallscheide (etwas berieben), sehr guter Zustand, L: ca .64 cm; 1 Seitengewehr, Holz-Griffschalen, in geschwärzter Metallscheide, sehr guter Zustand, L: ca.45 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 809
Descrizione: Wehrmacht-Offizierssäbel Deutsches Reich 1933-45, Heer, Messinggefäß mit geprägtem Eichenlaubdekor, Parierstange mit Hoheitsadler mit gestreckten Flügeln, Reste von Vergoldung, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, blanke Klinge ohne Hersteller, schwarze Scheide mit Originallack, etwas rostig, mit Portepeè, überwiegend gute Erhaltung, L: ca. 98 cm.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 810
Descrizione: Messer mit Scheide um 1900, einschneidige Rückenklinge, bez.: Solingen; floral getriebener, konischer Silbergriff, Lederscheide mit floralen Silbermonturen, beidseitig getriebene Blüten, part. mit Kupferbesatz vermessingt, Gürtelbügel, bez: auf Klinge: Solingen und 18, auf Scheide: Punze 800, L: 32,5 cm, leichte Altersspuren..
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 811
Descrizione: Hirschfänger Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Eisengefäß, Parierstange mit Hundeköpfen, dazwischen ein Wildschweinkopf, die Gegenseite mit Hirschkopf, dunkler gedreht gerippter Holzgriff, zweischneidige Klinge, Klingenansatz mit undtl. gravierter Marke, Eisen gefasste Scheide, mit Leder gefasst, L: 73 cm. Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 812
Descrizione: Konvolut 7 Messer und Dolche 19. u. 20. Jh., unterschiedlicher Herkünfte, sowie z.B., Kris (Java), Jagdmeseer (Finnland), Krummdolch mit Elfenbeingriff, u.s.w., Ausführungen in verschiedenen Materialien, L: bis 41 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 813
Descrizione: Messer mit Scheide Argentinen, 20. Jh., Rückenklinge mit Herstellerstempel: Ju-Ca, Argentina, floral getriebener, konischer Alpaca-Griff, Alpacascheide mit beidseitig getriebenen Blütenranken, aufgesetzte Messingblüten, Gürtelbügel, an Klinge Herstellerstempel, auf Scheide Alpaca gestempelt; L: ca. 29 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 814
Descrizione: Messer mit Scheide Emilio Jorge Patarca, Argentinen, Meister-Schmied in Südamerika, Silber 925, einschneidige Rückenklinge, bez.: H. Böker, Solingen, Arbolito; floral getriebener, konischer Silbergriff, Silberscheide mit beidseitig getriebenen Blütenranken und Vogel, Gürtelbügel mit Blüte, bez: Patarca 925, L: 34 cm, Klinge mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 815
Descrizione: Yatagan Kaukasus, 19. Jh., gerippter Horngriff, Eisenklinge mit ornamentierter Messingfassung, Leder gefasste Holzscheide mit Eisenfassung, L: ca. 81 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 816
Descrizione: 2 Messer Europa, 19. Jh., bestehend aus Beimesser: Horngriff, einschneidige Klinge, Parierstange, L: 26,5 cm; Stichmesser: gerundeter Bronzegriff, Parierstange mit Eicheln, zweischneidige Klinge, Klingenansatz mit Herstellergravur, Bronzescheide mit Ösen, L: 27,5 cm. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 817
Descrizione: Kris Java/Indonesien, 19/20. Jh., Horngriff, gewellte Damastklinge, gezahnter Klingenansatz, ohne Scheide, L: ca. 62,5 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 818
Descrizione: Dolch (Jambija/Janabi) Jemen/Oman, Anfang 20. Jh., Horngriff mit kalligrafierten Messingapplikationen, schmales Griffstück, breiter Klingenansatz, zweischneidig stark gebogte Klinge, Lederscheide, montierter Stoffgürtel mit aufwendiger Dekoration auf der Schauseite, L: ca. 34 cm. Altersspuren. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 50 €