> Armi

Lotto: 51
Descrizione: Zwei Pulverflaschen—18./19. Jh.—Birnförmiger, beidseitig abgeflachter Korpus aus gepresstem Kuhhorn, Dosieröffnungen aus Messing. L. 19 u. 23 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 52
Descrizione: Ein Paar Steinschlosspistolen in Kassette—Frankreich, 1. H. 19. Jh.—Nussholzvollschäfte mit flachgeschnitztem Dekor und gerillten Griffen, hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern, flache Schlossplatten und Hähne, gezogene Oktogonalläufe. Auf Laufoberseite bez. „Fourni par Pirmet à Paris" sowie Beschusszeichen. L. 31,5 cm. - Im rechteckigen Holzkasten mit Zubehör, u.a. Pulverflasche, Kugelzange, Ladestock- und Hammer. 7 x 41 x 29 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 53
Descrizione: Simmons, Joseph—Ein Paar Perkussionspistolen in Kassette—(Tätig 1807-1831 in Birmingham) Nussholzvollschäfte mit Fischhaut an den Griffen, angelenkte, eiserne Ladestöcke, floral gravierte Garnitur, Daumenplatten mit Monogramm „DL", flache Schlossplatten, leicht bombierte Hähne, gebläute Oktogonalläufe mit Kimme und Korn. Auf der Schlossplatte und der Laufoberseite bez. „Simmons". L. 36 cm. - Mit Zubehör, u.a. Pulverflasche, Lade- und Putzstock, Kugelzange, in rechteckiger Holzkassette. Klebeetikett des Herstellers auf Deckelinnenseite. 8 x 47 x 23 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 54
Descrizione: Perkussionsgewehr—Amerika, 1.H. 19. Jh.—Nussholzhalbschaft mit Fischhaut, hölzerner Ladestock, Hahn und Schlossplatte flach und mit Rankengravur, gezogener Oktogonallauf mit Kimme und Korn, zusätzliche Lochkimme. Auf der Schlossplatte bez. "Henry Moore", Laufoberseite "E.II.Rogers/Augusta GA/325". L. 143 cm. - Visier verbogen. Wohl ein englisches Schloss mit amerikanischer Schäftung.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 55
Descrizione: Steinschloss-Kombinationswaffe—England, A. 19. Jh.—Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, bombierte Schlossplatte und Hahn, glatter Rundlauf, über der Kammer oktogonal, trichterförmig erweiterte Mündung, unterhalb des Laufes arretierbares Bajonett, Ladestock seitlich. Auf Schlossplatte bez. „Rossi", Laufoberseite „Royal Exchange London" sowie zwei Beschusszeichen. L. 84 cm, mit ausgeklapptem Bajonett 112 cm. - Altersspuren, Abzugsbügel gelötet.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 56
Descrizione: Paar Steinschloss-Kombinationswaffen, sog. "Terzerol"—Belgien, 1. H. 19. Jh.—Nussholzbrettschaft, kantiger Boxlock-Schlosskasten, Rundlauf aus Messing mit kanonierter Mündung und darunterliegendem Springbajonett, welches vom nach hinten verschiebbaren Abzugsbügel fixiert und ausgeklappt mittels einer Öse arretiert werden wird. Am Schlosskasten rechts „Moreau", links „A Liege" sowie Beschusszeichen. L. 26 cm (mit ausgeklapptem Bajonett 34,5 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 57
Descrizione: Steinschlosspistole—Wohl England, 1. H. 19. Jh.—Nussholzvollschaft, hölzerner Ladestock mit Messingdopper, flache Schlossplatte und Hahn, Rundlauf aus Bronze. Am Abzugbügel bez. „E No. 36". L. 40 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 58
Descrizione: Ausgefallene Perkussionspistole—Wohl England, um 1840—Nussholzhalbschaft, vorn ein plastischer Löwenkopf, den hölzernen Ladestock in seinem Maul haltend, das Griffstück flechtbandartig graviert, Knaufkappe mit graviertem Trophäenbündel, Abzugbügel und Hahn mit plastischem Tierdekor, floral gravierte Metallgarnitur und Schlossplatte, oktogonaler, fein gezogener Damastlauf mit Kimme und Korn. Auf Laufoberseite in Gold eingelegte Marke mit stehendem Löwen sowie „1" oberhalb der Schwanzschraube. L. 35 cm. - Guter Zustand.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 59
Descrizione: Perkussionspistole—A. 19. Jh.—Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Beindopper, Schloss mit flacher Platte und Hahn, der Rundlauf aus Bronze mit kanonierter Mündung, hinten oktogonal und mit punziertem Dekor. L. 28 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 60
Descrizione: Ein Paar prunkvoller Perkussionspistolen in Kassette—Prag, um 1830—Nussholzhalbschäfte mit kannelierten Kolben, fein gravierte, teils silber- und goldtauschierte Garnitur, Hahn und Schlossplatte flach mit flächendeckendem Rankendekor, brünierte, oktogonale und gezogene Damastläufe mit Kimme und Korn. Auf der Schlossplatte bez. „Lebeda in Prag", auf Laufoberseite „A.V.Lebeda v. Praze" und numm. „1" bzw. „2". L. 39 cm. - Mit Zubehör, u.a. Ladestock und -hammer, Kugelzange, Pulverhorn und kleinem Horntrichter in mit Samt ausgeschlagener Kassette, am Deckel vergoldete Bez. „A.V. Lebeda k.k. landesbefugter Gewehr Fabrikant in Prag". 7 x 45 x 26,5 cm. - Von sehr schöner Erhaltung.
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 61
Descrizione: Modellkanone mit Protze—Wohl Frankreich, 1. H. 19. Jh.—Einachsiger Protzwagen mit kleiner Deckeltruhe für Munition, die Lafette mit einem fein graviertem Geschützrohr, Speichenräder. Nussholz, Eisen und Messing. L. ges. 55 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 62
Descrizione: Paar Perkussionspistolen in Kassette—M. 1. H. 19. Jh.—Nussholzhalbschäfte am Griff mit Fischhaut, gebläute und ein gravierte Garnituren, Hähne und Schlossplatten flach, gezogene und gebläute Oktogonalläufe mit Kimme und Korn. Auf Schloss- und Schlossgegenplatten bez. "Mastik"/ "in Tirnau", auf Laufoberseite zusätzlich messinggefütterte Marke "TM" unter Krone. L. 44 cm. - Mit Zubehör, u.a. Pulverflasche, Ladestock und -hammer, Horntrichter und Kugelzange im rechteckigen Kasten. 11 x 48 x 23,5 cm.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 63
Descrizione: Kurzschwert—Wohl Niederlande, „1832" dat.—Gerillter Griff, die kurzen Parierstangen mit Kreisdekor, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, lederbezogene Scheide. Klinge unleserl. gemarkt, bez. u. dat. L. 66 cm.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 64
Descrizione: Seltene Schützenscheibe—Nazarener Schule, 19. Jh.—Unter einem Baum sitzende weibliche Personifikationen von Glaube, Liebe, Hoffnung; unten bez. und dat. "Carl Boch 1838". Öl/Lwd./Holz. Ø 71 cm. - Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 65
Descrizione: Perkussionsgewehr—1. H. 19. Jh.—Nussholzvollschaft mit Fischhaut und Hornnase, Kolbenfach, hölzerner Ladestock mit Horndopper, Messinggarnitur, gravierte und bombierte Schlossplatte, flacher Hahn, brünierter und gezogener Oktogonallauf mit Kimme und Korn, Abzug mit Nadelstecher. Messinggefütterte kartuschenförmige Meistermarke „WK" auf der Laufoberseite. L. 118 cm. - Geringfügige Altersspuren, Lauf möglicherweise geändert.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 66
Descrizione: Steinschlossflinte mit Silbergarnitur—London, um 1756—Nussholzhalbschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, silberne, teils durchbrochene und reliefierte Garnitur, Daumenplatte mit Monogramm „HW" und Sinnspruch „At spes non fracta", flache, gravierte Schlossplatte und Hahn, glatter Rundlauf mit Kimme und Korn, hinterer Teil oktogonal. Auf der Schlossplatte bez. „Griffin", Silber zweifach gestempelt mit Feingehalt (925), Stadtmarke London, Jahresbuchstabe „A" für 1756 und Meistermarke „JA", wahrscheinlich Johan Arnell, auf der Laufoberseite goldgefütterte Marken. L. 130 cm. - Geringfügige Altersspuren, Schaft gebrochen und restauriert.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 67
Descrizione: Steinschlossflinte—England, M. 18. Jh.—Nussholzvollschaft mit reliefierter Garnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper, flache Schlossplatte, Hahn und Batterie wie bei einem Miquelet-Schloss, glatter Rundlauf mit applizierter Kimme und Korn, im hinteren Teil oktogonal. Auf der Schlossplatte bez. „Barbar", Laufoberseite mit goldgefütterten Marken und Monogramm „GR" mit Georgskreuz und Emblem des Hosenbandordens. L. 146 cm. - Von schöner Erhaltung mit geringfügigen Alters- und Zerlegungsspuren.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 68
Descrizione: Perkussionsflinte—Wohl M. 19. Jh.—Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Metalldopper, flache Schlossplatte graviert mit Entenjagd, Oktogonallauf mit Lochkimme, Kimme und Korn, Stecher. L. 120 cm. - Geringfügige Altersspuren. Möglicherweise Nachbildung oder Schaft später.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 69
Descrizione: Kuchenreuter, Johann Andreas—Steinschlossflinte—(Steinweg bei Regensburg 1716-1795) Reich mit Rocaillen beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, teils gravierte Messinggarnitur, Steinschloss mit bombiertem Hahn, gebräunter Rundlauf mit Kimme und Korn, im hinteren Teil oktogonal, Rankenzier mit Resten von Goldtauschierung. Auf der Schlossplatte bez. „J.A. Kuchenreiter", auf der Laufoberseite „Joh. And. Kuchenreuter an Regenspurg" (sic!). L. 129 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 70
Descrizione: Doppelläufige Steinschlossflinte—Um 1800—Ebonisierter Holzhalbschaft mit flächigem Fischhautdekor, einem reliefierten Schlangenkopf am Kolben und flachgeschnitzten bzw. punzierten Ornamenten, hölzerner Ladestock mit Messingdopper, die Garnitur fein graviert und versilbert, Schlösser mit flachen Platten und bombierten Hähnen, Rückseiten der Batterien ebenfalls floral graviert, glatte Rundläufe auf der Oberseite mit Rankengravuren und Vögeln. Am Schaft Modellnr. „259 462". L. 128 cm. - Altersspuren, Versilberung berieben.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 71
Descrizione: Ein Paar Perkussionspistolen in Kassette—M. 19. Jh.—Nussholzhalbschäfte mit kannelierten Griffen, floral gravierte Schlossplatten und Hähne, die gezogenen Oktogonalläufe mit Rankengravuren und mittig kanneliert, Kimme und Korn. L. 42 cm. - Mit Zubehör, u.a. Kugelzange, Pulverflasche, Ladestock, Ladehammer, in rechteckiger, mit rotem Samt ausgeschlagener Holzkassette. 7,5 x 48,5 x 28,7 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 72
Descrizione: Ein Paar Perkussionspistolen in Kassette—M. 19. Jh.—Nussholzhalbschäfte mit Fischhaut an den Griffen, floral gravierte Schlossplatten und Hähne, die gezogenen Oktogonalläufe mit Rankengravuren und mittig kanneliert, Kimme und Korn. L. 42 cm. - Mit Zubehör, u.a. Kugelzange, Pulverflasche, Ladestock, Ladehammer, in rechteckiger, mit rotem Samt ausgeschlagener Holzkassette. 7,5 x 48,5 x 28,7 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 73
Descrizione: Steinschloss-Kombinationswaffe—England, M. 19. Jh.—Nussholzvollschaft mit Fischhaut, metallener Ladestock, sparsam gravierte Messinggarnitur, flache Schlossplatte und Hahn, glatter, damaszierter Rundlauf mit oktogonalem Kammerteil, auf der Oberseite arretierbares Bajonett. Schlossplatte bez. „Aston", Lauf mit verputzten Beschussmarken. L. 80 cm. - Gut erhalten mit geringfügigen Benutzungsspuren.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 74
Descrizione: Perkussionspistole—Wohl Belgien, um 1850—Reich profilierter, floral geschnitzter und punzierter Ebenholzhalbschaft, Schlossplatte und Garniturteile aus Eisen mit graviertem Floraldekor, teils mit Resten von Versilberung, brünierter und gezogener Oktogonallauf mit Kimme und justierbarem Korn. Auf dem Lauf in Gold bez. „Acier Fondu", in Goldschrift ligiertes Monogramm. L. 40 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 75
Descrizione: Perkussionspistole—Amerika, M. 19. Jh.—Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur und Manschette, flache Schlossplatte und bombierter Hahn, Rundlauf mit Korn und angelenktem, eisernem Ladestock. Auf der Schlossplatte schwer lesbare Herstellerbez. und Modellnummer. L. 38 cm. - Gekittete Risse.
Prezzo di partenza: 250 €