> Armi

Lotto: 76
Descrizione: Steinschlosspistole—London, A. 19. Jh.—Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock, flache Schlossplatte und Hahn, Rundlauf. Auf der Schlossplatte bez. „W. Ketland“, auf dem Lauf „London“. L. 40 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 77
Descrizione: Steinschlosspistole—England, 19. Jh.—Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und angelenktem, eisernem Ladestock, Steinschloss mit flacher Platte und bombiertem Hahn, Rundlauf. Auf der Platte bez. „Tho. Potts", auf dem Lauf „70 Minories London" und Beschusszeichen. L. 32 cm. - Altersspuren, oberer Hahndeckel und -schraube verloren.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 78
Descrizione: Böllerkanone—Süddeutschland, M. 18. Jh.—Kurzes Messingrohr mit Zierprofilen und Dat. "1759" auf grün gefasster Holzlafette mit Keil und genieteten, schwarz lackierten Eisenbeschlägen sowie Befestigungsösen. L. Rohr 14 cm, Ges.-L. 50 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 79
Descrizione: Große Modellkanone auf Lafette—18. und 19. Jh.—Gegossenes Bronzegeschützrohr mit Zierrillen, Wappengravur und Spruch „Medio Tutissimus Ibis", einachsige Lafette mit Holzspeichenrädern und Metallbeschlägen. L. 79 cm. - Die Lafette wohl aus dem 19. Jh. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 80
Descrizione: Pulver- und Zündkrautflasche—Türkei, 19. Jh.—Flacher, ballenförmiger Korpus aus Leder mit Ausgusstülle und Kette. L. 21 cm. - Zündkrautflasche aus ornamental graviertem und bemaltem Kürbis mit Ausgusstülle. L. 9 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 81
Descrizione: Großes Pulverhorn—19. Jh.—Beidseitig flach gepresstes Kuhhorn mit Rillenzier und Dosieröffnung aus Messing, Aufhängeösen. L. 41 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 82
Descrizione: Steinschlosspistole—Wohl Russland, um 1750—Beschnitzter Ahornvollschaft, das vordere Teil unter dem Lauf Nussholz, hölzerner Ladestock mit Metalldopper, teils gravierte Garnitur mit Messingeinlagen, Knauf mit Fratze, durchbrochene Schlossgegenplatte, Hahn und Schlossplatte flach mit ornamentalen und Rankengravuren, Rundlauf mit Korn und Resten von Gravur. Messinggefütterte Marken u. kyrill. Bez. an Lauf u. Schlossplatte. L. 57,5 cm. - Geringfügige Altersspuren. Schaft teils ergänzt, Stifte verloren.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 83
Descrizione: Perkussionspistole—Amerika, M. 19. Jh.—Nussholzhalbschaft mit Messinggarnitur, angelenkter, eiserner Ladestock, Rundlauf mit Kimme und Korn. Auf Schlossplatte bez. „US H. Aston", „MIDD.TN CONN 1850". L. 40 cm. - Altersspuren, Ausbruch am Hahn. Lochmuster von teils entfernter Zierbenagelung.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 84
Descrizione: Steinschloss- Kombinationswaffe—England, M. 19. Jh.—Nussholzvollschaft mit teils gravierter Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Metalldopper, flache Schlossplatte und Hahn, kartuschenförmige Daumenplatte bez. „2", der Rundlauf aus Messing mit oktogonalem Kammerteil und kanonierter Mündung, auf der Laufoberseite arretierbares Bajonett. Lauf mit Beschusszeichen, Monogr. „WR" sowie „DC-193", Schlossplatte bez. „W. Rigby". L. 74 cm, mit ausgeklapptem Bajonett 98 cm. - Von guter Erhaltung.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 85
Descrizione: Miquelet-Steinschlossflinte—Vermutlich Spanien, 18. Jh.—Geflammter Ahornschaft mit floral gravierter Messinggarnitur, die Daumen- und die Schlossgegenplatte durchbrochen, hölzerner Ladestock, Miquelet-Schloss mit außenliegender Feder, Reibefläche der Batterie mit vertikalen Rillen, Rundlauf mit schöner, kanonierter Mündung, über der Kammer oktogonal. L. 73 cm. - Von schöner Erhaltung mit geringfügigen Altersspuren. Abzugsbügel später.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 86
Descrizione: Perkussionspistole—USA, M. 19. Jh.—Nussholzschaft mit Messinggarnitur, abnehmbarer Kolben, angelenkter, eiserner Ladestock, glatter Rundlauf mit Kimme und Korn. Auf Schlossplatte Adlergravur, bez. "Springfield 1856", Schaft mit Besitzermonogramm „J.S.". L. 74 cm. - Schöner originaler Zustand mit geringfügigen Altersspuren.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 87
Descrizione: Steinschloss- Kombinationswaffe—England, 19. Jh.—Nussholzvollschaft mit teils gravierter Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Metalldopper, flache Schlossplatte und Hahn, kartuschenförmige Daumenplatte bez. „1", der Rundlauf aus Messing mit oktogonalem Kammerteil und kanonierter Mündung, auf der Laufoberseite arretierbares Bajonett. Lauf mit Beschusszeichen, Monogr. „WR" sowie „DC-124", Schlossplatte bez. „W. Rigby". L. 74 cm, mit ausgeklapptem Bajonett 98 cm. - Schöner, gepflegter Originalzustand.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 88
Descrizione: Steinschlossgewehr—Um 1800—Nussholzhalbschaft mit Kolbenfach und teils gravierter Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Metalldopper, Hahn und Schlossplatte flach, der gegossene und geschnittene Lauf mit kanonierter Mündung. L. 98 cm. - Altersspuren. - Möglicherweise handelt es sich um einen asiatischen Lauf mit europäischer Schäftung.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 89
Descrizione: Steinschloss-Kombinationswaffe—19. Jh.—Nussholzvollschaft mit hölzernem Ladestock, sparsam gravierte Garnitur, flache Schlossplatte und Hahn, der Rundlauf auf der Oberseite mit arretierbarem Bajonett. Schlossplatte bez. „Lill", Laufoberseite mit drei Beschussmarken. L. 78 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 90
Descrizione: Perkussionsgewehr—London, M. 19. Jh.—Nussholzhalbschaft mit Fischhaut, hölzerner Ladestock mit Metalldopper, die Garnitur mit feinem Niellodekor, flache Schlossplatte, Hahn in Form eines Fisches, gezogener, damaszierter Oktogonallauf mit Resten von Brünierung, Klappvisier und Korn, doppelter Abzug. Auf der Schlossplatte bez. „William Moore London", auf der Laufoberseite zusätzlich mit Adressangabe u. "Smith's Patent". L. 104 cm. - Stellenweise Altersspuren, etwas rostnarbig. Leichte Ergänzungen.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 91
Descrizione: Steinschlossflinte mit chinoisem Dekor—E. 18. Jh.—Nussholzhalbschaft, am Kolben mit einem reliefiert geschnitzten, geschuppten Fisch, hölzerner Ladestock mit Metalldopper, reich getrieben, punzierte und gravierte Messinggarnitur mit chinoisem Figurenschmuck und Ornamenten, flache, ebenfalls dekorierte Schlossplatte und Hahn mit Ranken, glatter Rundlauf mit Korn, im hinteren Teil oktogonal, graviertes und tauschiertes Bandelwerk. Messinggefütterte, japonisierende Marke auf der Laufoberseite. L. 112 cm. - Schlossgegenplatte später ergänzt, geringfügige Altersspuren, Kolbenplatte gebrochen.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 92
Descrizione: Steinschlossflinte—Thüringen, 1. H. 19. Jh.—Nussholzvollschaft und hölzerner Ladestock mit Horndopper, Messinggarnitur. Hahn und Schlossplatte bombiert, glatter Rundlauf mit Kimme, hinterer Teil oktogonal. Auf Schlossplatte bez. „H. Schneider a Zella". L. 118 cm. - Geringfügige, teils ausgebesserte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 93
Descrizione: Steinschlossgewehr—Harpers Ferry Armory, USA - wohl M. 19. Jh.—Nussholzschaft mit Messinggarnitur, metallener Ladestock, flache Schlossplatte, glatter Rundlauf mit Kimme und Korn. Auf Schlossplatte Firmenbez. und Dat. "1853" sowie Adler über „US". L. 106 cm. - Möglicherweise eine Nachbildung.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 94
Descrizione: Steinschlossgewehr—Kaukasus, A. 19. Jh.—Eschenholzvollschaft mit Elfenbeinknaufkappe, hölzerner Ladestock mit Horndopper, leicht konischer, damaszierter Oktogonallauf mit zwei Bändern sowie über der Kammer und an der Mündung reich mit goldtauschierten Ranken und Blüten geziert, Lochkimme, graviertes und ebenfalls goldtauschiertes Miquelet-Schloss mit außenliegender Feder, Batterie mit vertikalen Rillen auf der Reibefläche, Abzugsknauf. Auf Laufoberseite wohl undeutlich gemarkt. L. 97 cm. - Schöner Zustand mit geringfügigen Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 95
Descrizione: Steinschlossgewehr—Wohl Italien, 18. Jh.—Geschnitzter Nussholzschaft mit Klappkolben und metallenem Ladestock, Messinggarnitur mit reliefiertem Vasen- und Blattdekor, flache Schlossplatte und Hahn, der Rundlauf mit breiter Mündung, über der Kammer oktogonal. Auf der Schlossplatte bez. „A. Rosini", Laufoberseite mit bekrönter Wappenkartusche und Beschusszeichen. L. 92 cm. - Geringfügige Alters- und Benutzungsspuren.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 96
Descrizione: Pulverflasche—18./19. Jh.—Runder, gedrechselter Korpus mit geometrischen Einlagen aus Bein bzw. Elfenbein, Ausgusstülle mit eisernem Federverschluss. H. 14,5 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 97
Descrizione: Pulverflasche—Um 1800—Birnförmiger, beidseitig abgeflachter Korpus mit Kanneluren und Blattdekor, Dosieröffnung mit Mengenangaben. Kupfer u. Messing. L. 22 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 98
Descrizione: Pulverflasche—19. Jh.—Birnenförmiger, beidseitig abgeflachter Korpus mit Monogramm "PB". Kupfer, Dosierer in Messing. L. 17 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 99
Descrizione: Zwei Pulverflaschen—19. Jh.—Flach gepresstes Kuhhorn, Dosieröffnungen aus Messing, eines am Boden mit Befüllöffnung, Aufhängeösen. L. 23 u. 34 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 100
Descrizione: Pulverflasche—19. Jh.—Birnenförmiger, beidseitig abgeflachter Korpus mit Reliefdekor, in ovalen Bildfeldern Jagdszenen, Dosieröffnung. Messing, vergoldet. L. 17 cm. - Altersspuren, mit Schrotkugeln gefüllt.
Prezzo di partenza: 80 €