> Arte Moderna

Lotto: 177
Descrizione: Paul Paeschke 1875 Berlin - 1943 Berlin - Die Tower Bridge in London - Radierung/Papier. 20 x 23,8 cm, 27,5 x 38,7 cm. Sign. r. u.: Paeschke. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht stockfleckig. - Lit.: Th.-B. XXVI, S. 134. - Vollmer 3. S. 538.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 178
Descrizione: Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins nach - Colombe de l'avenir / Bouquet de Fleurs / Colombe Bleue / Maternité / Le Bouquet / La Ronde de la Jeunesse / Vive la paix - 6 Farblithografien sowie eine Lithografie/Papier. Bis zu 55 x 76 cm (Blattmaß). Ein Blatt mit Lichtrand, zwei mit leichten Randmängeln.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 179
Descrizione: Dieter Roth 1930 Hannover - 1998 Basel - Ohne Titel - Lithografie/Papier. Künstlerexemplar. V/VI (Auflage 30). 50 x 65 cm, 65 x 93 cm. Sign. und dat. r. u.: Dieter Roth (19)73 (Febr.).
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 180
Descrizione: Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Räume und Objekte' - Mappenwerk mit 12 Farbserigrafien/Papier. 12/30. Je 80 x 61 cm (Blattmaß). In der Originalmappe. Mappe mit leichten Altersspuren. Ein Blatt leicht gebräunt.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 181
Descrizione: Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Viel Grau' - Farbige Aquatintaradierung/Bütten. 5/40. 55,7 x 49,5 cm, 76,2 x 64 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Minim. stockfleckig.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 182
Descrizione: Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'In Memoriam de Gérard de Nerval' - Farbige Aquatintaradierung/Bütten. 15/30. 47,7 x 56 cm, 64 x 75,7 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Minim. stockfleckig.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 183
Descrizione: Gerhard Richter 1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln - Kalender 'Gerhard Richter 2008' - Kunstkalender der NORD/LB des Jahres 2008 mit farbigen Kunstdrucken. 66,5 x 48 cm. Auf dem Deckblatt von Hand signiert: Gerhard Richter. Im Objektrahmen unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 184
Descrizione: Gerhard Richter 1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln - 'Vicotria I' - Farboffset/Papier. 60 x 40 cm, 80 x 60 cm. Im Druck sign. und dat. r. u.: Richter 2003. Im Druck betit. l. u.: VICTORIA I. Unter Plexiglas gerahmt (Aluminumleiste).
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 185
Descrizione: Gerhard Richter 1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln - 'Bahnhof (Hannover)' - Offset in zwei Grautönen/leicht granulierten Karton. 164/170. 47,7 x 58,3 cm, 57,8 x 69 cm. Sign. und dat. r. u.: Richter (19)67. Bez. M. u.: Hannover. Verso ohne den Stempel des Kunstvereins. Das Blatt liegt lose. Ränder mit leichter Bräunung. - Lit.: Butin 10. Das Blatt erschien 1967 als Jahresgabe des Kunstvereins Hannover.
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 186
Descrizione: Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Hephästos' - Farbserigrafie/Karton. 80/100. 59,2 x 44,6 cm, 77,6 x 61 cm. Sign. r. u.: Sohns. Das Blatt liegt lose. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1968.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 187
Descrizione: Mark Tobey 1890 Centerville - 1976 Basel - Komposition - Lithografie/Papier. 70/200. 12,5 x 20 cm, 30 x 37,5 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: Tobey. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Lichtrand. Leichter Knick l. o. Vereinzelte Flecken.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 188
Descrizione: Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Übermalte Farbserigrafie/Bütten. 16/24. 136 x 100 cm, 164 x 118 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)91. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 189
Descrizione: Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Übermalte Farbserigrafie/Bütten. 1/24. 137 x 100 cm, 118 x 164 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)91. Rahmen.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 190
Descrizione: Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Ohne Titel - Übermalte Farbserigrafie/Bütten. 21/24. 132 x 94 cm, 164 x 118 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)91. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 191
Descrizione: Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen - Komposition - Farblithografie/Papier. 9/45. 54 x 63,5 cm, 59 x 66,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: W. Troschke (19)90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 192
Descrizione: Victor Vasarely 1908 Fünfkirchen - 1997 Paris - aus: 'CTA 102' - 2 Farbserigrafien/Papier. Je 70 x 70 cm (Passepartoutausschnitt). Jeweils sign. M. u.: Vasarely. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 193
Descrizione: Victor Vasarely 1908 Fünfkirchen - 1997 Paris - aus: 'CTA 102' - Farbserigrafie/Papier. 70 x 70 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. M. u.: Vasarely. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 194
Descrizione: Will Wieger 1890 Hardegsen - 1965 Cappeln/Altendeich - 'Kinder mit Lampions' - Farbserigrafie/graues Papier. 24,5 x 35,2 cm, 31, 4 x 42,9 cm. Sign., dat. und betit. r. u.: Will Wieger 53 / Kinder mit Lampions. Bez. l. u.: Handdruck. Rückseitig punktuell am Unterlegkarton fixiert. Leichte Randläsuren.
Prezzo di partenza: 60 €