> Arte Sacra

Lotto: 629
Descrizione: 3 Reliquienbehälter Süddeutschland, 19. Jh., 1x Messing Reliquienkreuz zum Öffnen, von innen reichlich ornamentiert, Außenseite mit reliefierter Darstellung des Gekreuzigten und Beweinung Marias, 1x in Form eines ovalen Anhängers, 1x in Form einer runden Deckeldose, L: bis 12 cm (Kreuz). Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 691
Descrizione: Ortodoxes Kreuz Eisenguß, auf der Rückseite mit kyrillischer Inschrift, ca. 29,5x19,5 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 719
Descrizione: Sammlung Religiöses Magnificat oder Gebet und Gesangbuch für die Diözese Luxemburg in lederbezogener Schatulle. 1 Heiligenbild aus Kristall. 1 Schatulle mit Rosenkränzen
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 737
Descrizione: Konvolut Sakrale Gegenstände 7 Kreuze in unterschiedlichen Größen von H-14 bis 34 cm, 1 Tischschrein aus Zinn (beschädigt) H-17 cm, 1 Tischbilderrahmen H-9,5 cm, und 1 Gips-Skulptur Maria" H-40 cm"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 935
Descrizione: Sammlung Gesangs- und Gebetsbücher aus dem 19. Jh. 8 Stück, 1x mit in Leder graviertem Besitzermonogramm und Datum 1807
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 1060
Descrizione: 1 großes Standkreuz Kreuz aus Eiche, Jesus aus Masse gefertigt, ca. H-148, B-78 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1061
Descrizione: 1 großes Standkreuz Kreuz und Jesus aus Eichenholz geschnitzt, ca. H-118, B-116 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 1147
Descrizione: Christus mit brennendem Herzen Mitte 20. Jh., Lindenholz geschnitzt und gebeizt, vollplastisch ausgeführte Figur des stehenden Jesus mit geöffneten Armen die Handwunden zeigend, auf rechteckiger Plinthe mit gekanteten Ecken, H: ca. 76 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1148
Descrizione: Ikone ''Geburt Christi'' Griechenland 18. Jh., Darstellung der Heiligen Familie im Stall, im Landschaftshintergrund die Ankunft der Heiligen drei Könige und die Verkündigung an die Hirten, die Szene mittig bekrönend der Engelschor mit Schriftband in den W
Prezzo di partenza: 1.200.- €

Lotto: 1149
Descrizione: Ikone ''Christus Pantokrator'' mit Silberoklad Russland, 19. Jh., Ikone: Tempera über Kreidegrund/Holztafel; Oklad: Moskau 1840, Beschaumeister Nikolay Dubrovin, Meister ''A P'' (Kyrillisch), Silber 84, ins Relief getrieben, mit aufgesetztem Strahlennimb
Prezzo di partenza: 280.- €

Lotto: 1150
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter Feodorowskaja'' mit Silberoklad Russland, 19. Jh., Ikone: Tempera über Kreidegrund/Holztafel; Oklad: Moskau 1845, Beschaumeister Andrey Antonovitch Kovalsky, Meister ''D I'' (in Kyrillisch), Silber 84, ins Relief getrieben, Bez. in Ki
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1151
Descrizione: Ikone ''Heiliger Nikolaus'' Russland, 19. Jh., frontale Darstellung des Heiligen Nikolaus im Bischofsornat, mit der rechten Hand segnend, in seiner Linken das Evangelienbuch haltend, sein Haupt flankierend schweben Christus und Maria, ihm die Bischofsattr
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1152
Descrizione: Ikone ''Heiliger Nikolaus'' mit Oklad Russland, 2. Hälfte des 19. Jh., Darstellung des Heiligen in vollem Ornat, das Buch präsentierend, Ikone: Mischtechnik/Holztafel; Oklad: Kupfer getrieben und graviert, versilbert, verso Stoffbezug, HxB: 26/22 cm. Part
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1153
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter Smolenskaja'' Südrussland, 19. Jh., frontale Darstellung der Maria, das segnende Jesuskind auf dem linken Arm haltend, als Entwurf oder für Oklad ausgeführt: nur Gesicht, Hände, Maria und Jesus in Tempera über Kreidegrundierung/Nadelh
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1154
Descrizione: Ikonenkreuz Russland, 19. Jh., Bronze, reliefiert und weiß emailliert, teilweise in Blautönen bemalt, in Form eines byzantinischen Kreuzes mit reliefiertem Korpus Christi, flankiert von Sonne und Mond, bekrönend Gottvater und zwei schwebende Engel, zu Chr
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1155
Descrizione: Fatschenkind Süddeutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Wachsfigur des liegenden Jesuskindes, von in verschiedenen Techniken gefertigten Blumen umgeben, im Hintergrund Gebirgslandschaft unter nächtlichem Weihnachtshimmel, im verglasten Kasten, HxB: 17/22 cm (Kast
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1156
Descrizione: 2 Reliquienkreuze 18. Jh., Obstholz, dreiviertelplastisch beschnitzt, dunkel gebeizt, 1x vorderseitig Figuren der Trinität (Gottvater, Heilig-Geist-Taube und gekreuzigter Christus) und der trauernden Maria, rückseitig Längs- und Querbalken zu öffnen; 1x C
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1157
Descrizione: Heilige Josef mit Jesuskind, 20 Jh. Holzskulptur, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, mit Trockenrissen, ca. 80 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1157
Descrizione: 2 Reliquienkreuze süddeutsch, 18./19. Jh, Obstholz, dreiviertelplastisch beschnitzt, je vorderseitig Figuren des Gottvaters mit Heilig-Geist-Taube, des gekreuzigten Christus und der trauernden Maria, rückseitig Längs- und Querbalken zu öffnen, Reliquien e
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1179
Descrizione: Holz-Skulptur Maria mit Kind plastisch gearbeitete Figur, aus Lindenholz geschnitzt, bunt gefasst, ca. H-68 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1274
Descrizione: Ikone, Gottesmutter mit Kind, 2. H. 20. Jh Aus den Bysantinischen Raum, Malerei auf Alten Holztafel, ca. 41x28 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 1289
Descrizione: Heilige Elisabeth von Thüringen, 20 Jh. Holzskulptur. Ihre Attribute sind ein Laib Brot und eine Kanne, ca. H-56 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1297
Descrizione: Gesticker Gebetsvers. Datiert 1884 Farbig gestickter Spruch, ca. 40x30. Gerahmt
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1303
Descrizione: Konvolut Sakrale Gegenstände verschiedene sakrale Objekte. 1x Jesus Korpus, Holz gechnitzt, ca. 60 cm. 1x Altarkreuz aus Holz mit Jesus-Skulptur und Aplikationen aus Metall ca. 46 cm. 1x Kreuz mit Christusfigur. Holz, Zinn und Perlmut, ca. 15 cm. 1x Heiligenbild hinter Glas, Andenken an die erste heilige Kommunion", ca. 15x25 cm"
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1311
Prezzo di partenza: 250 €