> Arte Sacra

Lotto: 1334
Descrizione: Ikonne, Russland um 1900 Tempera/Holz, ca. 50x28 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1377
Descrizione: Ikone Gottesmutter", Russland 19. Jh. Eitempara/Holz, ca. 27x22 cm"
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1414
Descrizione: 2 Fragmente von 2 Triptychons Griechenland, beide um 1700, das linke Flügel-Einzelteil mit der Darstellung von dem Hlg. Michael; das zweiteilige Triptychon mit dem Hlg. Georg und dem Hlg. Dimitrios, der rechte Flügel mit der Gottesmutter und nie verwelkender Blume, H: bis 9 cm. Alle Teile mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1415
Descrizione: Große Ikone "Gottesmutter nie verwelkende Rose" Griechenland 18. Jh., Darstellung der bekrönten Gottesmutter, eine blühende Rose in ihrer rechten Hand haltend, der Christusknabe in Herrschergewand und Kaiserkrone, den Reichsapfel und das Zepter haltend, im obeneren Bereich beidseitig flankiert durch Rocaillen, unten rechts Reste einer Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/dreiteilige Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki), auf der Platte integriert profilierte Rahmenleisten, HxB: 96/69 cm. Verso am unteren Rand alte Nr. "i.3965". Craquelée, Farbabplatzer und Berieb (teilweise markant), mittig vertikaler Trocknungssriss. Lit.: B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst I, München 1985, vgl. S. 351 (mit Abb.).
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1416
Descrizione: Große Ikone "Auferstehung Christi" Griechenland 2. Hälfte 19. Jh., Darstellung der myrontragenden Frauen am leeren Grab Christi, die Tumba wird von zwei Engeln bewacht, im Hintergrund eine Kreuzigungsszene, der darüberliegende Bereich des Himmels als vergoldetes geprägtes Floraldekor, in der Darstellung und am unteren Rand Bez. und Text in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Leinwand auf dreiteiliger Nadelholztafel (mit zwei Rückseitensponki), die Szenen werden umrahmt von einem reliefierten Rundbogen, in den oberen beiden Zwickeln befinden sich zierende Halbkugelelemente, an den Außenseiten aufgesetzte profilierte Rahmenleisten, HxB: 120/83 cm (Außenmaße). Part. besch.: Craquelée und part. Farbabplatzer, markante Fehlstelle in der Leinwand im Bereich des vergoldeten Himmels, ein vertikal verlaufender Trocknungsriss in der Platte , Holzfehlstelle am Rundbogen, Trocknungsspuren und Farbabplatzer an den Rahmenleisten.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1417
Descrizione: Triptychon "Madonna mit Kind und die vier Evangelisten", Osteuropa, 19./20. Jh., Tempera/Holz, im Mittelfeld die Darstellung der Maria mit dem segnenden Christusknaben, auf den Innenseiten der Seitenflügel die vier Evangelisten in je zwei Feldern, auf den Außenseiten Lettern in Kirchenkyrillisch, HxB: 27/19 cm (geschlossen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb, Trocknungssrisse, Fehlstelle an der linken Seitentür und am Standholz. Prov.: Fam. Rainer Steiff, Giengen a.d. Brenz.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1418
Descrizione: Ikone "Christus Pantokrator" Osteuropa 1. Hälfte 20. Jh., reliefiertes und ziseliertes Blech, vergoldet, Gesicht und Hände des das Buch präsentierenden Christi in Chromolithographie, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 11/9 cm. Mit blattvergoldetem Rahmen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1419
Descrizione: Festtagsikone Südrussland 19.Jh., Mehrfelderikone mit dem Ostergeschehen, der Höllenfahrt und der Auferstehung Christi im Mittelfeld, die Mitte umlaufend 12 Felder mit Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit, der Geburt der Gottesmutter, Einführung Mariens in den Tempel, Verkündigung und Szenen aus dem Christusleben, mit kirchenslavischen Inschriften, Tempera über Kreidegrund auf Holz, die Tafel mit Rückseitensponki, HxB: 48,7/39,5 cm. Part. leicht craqueliert, min. Farbabplatzer, Sponki fehlen. Expertise Ikonenmuseum Schloss Autenried und Kaufrechnung von 1976 liegen bei.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1420
Descrizione: Ikone "Gottesmutter aller betrübten Freude" Russland 19. Jh., Darstellung der Madonna mit Kind im Zentrum unter Gottvater in Wolken, links und rechts flankiert von Engeln, die die Leidenden im unteren Bereich anführen, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel mit zwei Rückseitensponki, HxB: 39,5/28,5 cm. Part. craqueliert, Farbabplatzer (teilweise linienförmig), min. Holzfehlstelle am Rand, kleine Übermalung am oberen linken Rand.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1421
Descrizione: Ikone "Zwei heilige Hierarchen der Kirche" Südosteuropa, wohl Russland 19. Jh., Darstellung der beiden männlichen Heiligen in Bischofsgewand, je ein geschlossenes Buch in der Hand haltend, im oberen Mittelfeld ein segnender Christus auf Wolken, Tempera über Kreidegrund/Holztafel, HxB: 22,5/18 cm. Min. Randschäden, rest. mit mittig eingesetztem Keil und markanter Retusche. Provenienz: Aus gräflichem Besitz.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1422
Descrizione: Ikone Christus-und Marienleben Russland 19. Jh., Mehrfelderikone mit zentraler Szene und 16 umlaufenden Szenen aus dem Marien-und Christusleben, rechts-und linksseitig je zwei Randheilige, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Hartholztafel (mit Stirnseitensponki an der oberen und unteren Kante), part. vergoldet, HxB: 36/30 cm. Part. min. Farbabplatzer, rest..
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1423
Descrizione: Große Ikone "Gottesmutter lindere meinen Kummer" Russland Ende 19./Anfang 20. Jh., Rundbogenikone im Originalrahmen, im Zentrum die Darstellung der sitzenden Madonna, ihre linke Hand an die Wange haltend, auf ihrem Schoß der Christusknabe eine Schriftrolle präsentierend, Bez. und Text in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Leinwand/Holz (mit zwei Rückseitensponki), die Nimben, der Hintergrund und der Rahmen mit geprägten Ornamenten reich vergoldet, der Rahmen profiliert mit umlaufenden Reliefleisten, HxB: 123/95,5 cm (Außenmaße). Part. äu. min. Craquelée, teilweise Trocknungsrisse am Rahmen, part. Fehlstellen an den Reliefleisten, Fassung part. berieben und Fehlstellen an den Rahmenkanten.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 1424
Descrizione: Ikone "Heiliger Georg" Südosteuropa 19./20. Jh., im Zentrum Darstellung des Heiligen Georg, den Drachen tötend und so die seitlich stehende Königstochter befreiend, an den Seiten zwei mänlliche und zwei weibliche Randheilige, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (mit einem Rückseitensponki), HxB: 22/18 cm. Part. craqueliert, überarb..
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 1425
Descrizione: Große Mehrheiligenikone Russland Ende 19./Anfang 20. Jh., Rundbogenikone mit Darstellung des Erzengels Michael, drei weiblichen und drei männlichen Heiligen in stehender Postion, darüber in einer Wolke schwebend die stehende Gottesmutter, in ihren geöffneten Händen ein Band haltend, Bez. am unteren Rand in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Leinwand auf dreiteilige Holztafel aufgezogen (mit zwei Rückseitensponki), der Hintergrund mit geprägten Ornamenten reich vergoldet, HxB: 120/84 cm. Part. craqueliert, Farbabplatzer und Berieb, leichte Trocknungsrisse, am rechten Rand Fehlstellen an der Fassung und Teile der Fassung markant überarb..
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 1426
Descrizione: Ikone "Heiliger Damian" Russland Anfang 20. Jh., Darstellung des demütigen Heiligen mit grünem Umhang über rotem Gewand, seine rechte Hand zum Herzen führend, mit der Linken eine Schatulle haltend, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel, vergoldeter Nimbus, HxB: 13,5/11 cm. Min. Farbabplatzer, part. Farbabplatzer an den Kanten. Verso russische Widmung mit Dat. 1921.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1427
Descrizione: 4 Heiligenbilder & 1 Votivamulett 18./19. Jh., 4 kolorierte und vergoldete Kupferstiche mit Darstellung der Madonna, der Heiligen Christina und Grabspruch, je im vergoldeten und verglasten Rahmen; 1 Amulett "Herz Jesu", scharnierer Messingblechanhänger, im Innern Klosterarbeit mit Goldfäden und Büttenbändern mit Heiligennamen, mit Darstellungen des Antlitz und des reinen Herzen Christi, HxB: bis 18,5/12,5 cm (Außenmaße). Die Stiche part. fleckig, das Amulett mit min. Korrosionsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1428
Descrizione: Klosterarbeit Anfang 20. Jh., wohl Süddeutschland, in der Art eines Fatschenkindes, Wachsfigur des liegenden Christuskindes mit Dornenkrone, in Landschaft mit Blumen und Wachsengeln, im Hintergrund Banderole mit Bez. "Ich schlafe, aber mein Herz wacht!", in verglastem Kasten, HxB: ca. 19/19 cm (Kasten). Altersspuren, innenseitig mehrere Teile lose, Kasten mit Ablösungen und Einrissen.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 1429
Descrizione: Gnadenfigur "Betende Madonna" Alpenraum 17./18. Jh., Nadelholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst und part. vergoldet, mit halb geöffnetem Mantel in betender Position auf halbrunder Plinthe stehend, als Wandfigur gearbeitet, H: ca. 23 cm. Fassung besch., part. Trocknungsrisse und Wurmstiche.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1430
Descrizione: 3x Mariazeller Gnadenmutter Süddeutsch 19./20. Jh., Nadelholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, 1x Reste farbiger Fassung über Kreidegrundierung, Darstellung der Madonna mit Kind, beide mit runder, Kreuz tragender Krone bekrönt, Maria ihr rechtes Bein nach vorn stellend, auf stilisiertem Dreiecksockel, als Wandfigur gearbeitet, H: ca. 22 bis 38,5 cm. 2x Fassung abgelaugt, 1x Fassung besch., part. wurmstichig.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1431
Descrizione: 4 Marienbekrönungen 18./19. Jh., 1x Gips gefasste und blattvergoldete Holzkrone (Fassungsverluste), 3x Messingkronen mit versilberten Beschlägen und mit Farbsteinen besetzt, H: bis 20 cm. Unvollst., Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1432
Descrizione: Madonnenrelief Anfang 20. Jh., Messingblech, Reliefbildnis der Madonna, den Christusknaben im Arm haltend, in reich drapiertes Gewand gekleidet, bekrönt, Farbsteinbesatz, auf hochrechteckige Metallplatte montiert, ornamental gerahmt, HxB: ca. 21/16 cm. Altersspuren, Berieb und Kratzspuren, part. Fehlstellen (Steinbesatz).
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1433
Descrizione: Konvolut 12 Rosenkränze 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen in Holz, Glasperlen, Samen, etc..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 1434
Descrizione: Konvolut 10 Rosenkränze 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen in Granat, Bein, Glasperlen, Samen, Silberdrahtarbeit, usw.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 1435
Descrizione: Rosenkranz 19. Jh., feine Silberdrahtarbeit, emailliertes Kreuz, L: 60 cm. Kreuz einseitig besch.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 1436
Descrizione: 2 Hinterglasbilder Oberammergau 19. Jh., Hinterglasmalerei, 1x "S. Maria" mit Christusknaben, 1x "S. Petrus" mit dem Hahn, je im blumengeschmückten Oval dargestellt, HxB: 24,5/18,5 cm und 18/11 cm. Part. Farbberieb, der Heilige Petrus mit leichten Flecken am Rand; nicht hinterlegt. Mit furniertem und bemaltem Rahmen, 19. Jh. (Altersspuren, wohl die Originalrahmen).
Prezzo di partenza: 100 €