> Arte Sacra

Lotto: 1437
Descrizione: Altarkännchen 19. Jh., dickwandiges Glas, in die Form geblasen, der Korpus mit Wabenschliff, Messingfassung, H: ca. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1449
Descrizione: Russische Reise-Ikone 19. Jahrhundert Metall in Form eines orthodoxen Kreuzes mit gekeuzigtem Christus, farbige Emaille, rückseitig fein floral ziseliert, ca. 17x11 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1454
Descrizione: Konvolut Sakraler Gegenstände aus Bronze unterschiedliche Darstellungen und Formen, Maßen ca. 7-35 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1515
Descrizione: Ikone, Russland 19. Jh. polychrome Mariendarstellung mit Kind, im Kasten, hinter Glas, ca. 13x9,5 (Ikone)
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1581
Descrizione: Ikone der Gottesmutter aller Leidtragenden Freude Eitempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter flankiert von Gruppen von Hilfesuchenden in Begleitung von Engeln. Am oberen Rand erscheint der segnende Christus. Am unteren Rand kyrillische Inschrift mit Datierung '1889'.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1584
Descrizione: Ikone, Heilige Nikolaus Ölmalerei, partielle Vergoldung, kleine Abplatzungen. Darstellung des Heiligen Nikolaus, in der linken Hand das geschlossene Evangelienbuch haltend, die rechte Hand in Segensgestus erhoben. Flankiert wird er rechts und links von der Gottesmutter sowie Christus. Ca. 17,5x14,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1593
Descrizione: Kleine Reiseikone, Russland 19. Jh. Bronze mit Emaillebemalung, ca. 8x6 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 1608
Descrizione: 2 Antike Rosenkränze 1x filigrane Silberarbeit, Jesus fehlt, ca. L-43 und 56 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1609
Descrizione: Bischofs-Kreuz lange Kette, aus handgeschnitzten Kugeln zusammengesetzt.
ca L-120 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1669
Descrizione: Hinterglasmaler des 18./19. Jh. Augsburg. ''Der Verkauf Josefs durch seine Brüder'', Szene des Handels unter Bäumen am Rande eines Brunnens, Hinterglasbild, HxB: ca. 24/31 cm. Mittig gesprungen, part. min. Craquelée und Farbabplatzer. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1670
Descrizione: 2 Hinterglasbilder 19. Jh., wohl Oberammergau, Hinterglasmalerei, 1x Darstellung der Hl. Elisabeth, dem Armen Wasser schenkend, 1x Darstellung des Hl. Hubertus mit dem Hirsch als Attribut, HxB:je 27,5/20 cm. Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1671
Descrizione: Hinterglasbild ''Heilige Barbara'' Bayern, 20. Jh., nach Neukirchener Schule, Hinterglasmalerei, Bildnis der bekrönten Heiligen, mit Schwert und Märtyrerpalme in den Händen vor einem Turm als Attribut stehend, HxB: 50/38 cm. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1672
Descrizione: Hinterglasbild ''Heiliger Johannes Evangelist'' Bayern, 20. Jh., nach Neukirchener Schule, Hinterglasmalerei, Bildnis des Heiligen Johannes mit einer Schriftrolle, im Hintergrund ein Kelch mit der Schlange als Attribute, HxB: 51/38 cm. Min. Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1673
Descrizione: Ikone ''Erhöhung des wahren Kreuzes'' Griechenland, 19. Jh., Darstellung des Heiligen Konstantin, das Kreuz haltend, daneben die Heilige Elena, eine Schale mit Nägeln haltend, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: 30/24 cm. Farbabplatzer, Fassung
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1674
Descrizione: Gottesmutter von Tschenstochau Polen, 20. Jh., Darstellung der Madonna, mit tiefen Schnitten auf der rechten Wange, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend, Jesus mit zur Segnungsgeste erhobener recher Hand, in der Linken die Bibel haltend, da die
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1675
Descrizione: Mehrfelderikone ''Vita des Heiligen Nikolaus'' Russland, 18./19. Jh., Ikone mit 17 Feldern, im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus, umrahmt von 16 Szenen aus seinem Leben, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, mit Randoklad: Messing mit gravierter Be
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 1676
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter Iverskaja'' mit Oklad Russland, 19. Jh., Darstellung der Madonna, auf ihrer rechten Wange eine blutende Wunde, zu ihrer linken Seite der Christusknabe, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel; das Oklad in Messingblech getrieben, Dar
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1677
Descrizione: Ikone ''Muttergottes Kozeschanskaja'' mit Oklad Russland, 19. Jh., Darstellung der Madonna mit dem Christusknaben zu ihrer linken Seite, bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreide/Holztafel (ein Rückseitensponki); das Oklad in Messingblech getrieben,
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 1678
Descrizione: Ikone ''Christus Pantokrator'' Russland, 18./19. Jh., Darstellung Christi als frontales Brustbildnis, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, mit der Linken das offene Buch präsentierend, Bez. in Kirchenkyrillisch, rückseitig mit einer Widmung, Temper
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1679
Descrizione: Ikone ''Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi'' Russland, 19. Jh., die als Mandylion bekannte Abbildung stellt ein Tuch mit dem Antlitz Christi dar, von zwei Engeln gehalten, unten in Kirchenkyrillisch bez., Tempera über Kreidegrundierung/Ho
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1680
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter der Fürbitte'' Russland, 19. Jh., Darstellung der Muttergottes als frontales Brustbildnis, in ihrer linken Hand eine Schriftrolle haltend, mit der Rechten darauf weisend, Bez. in Kirchenkyrillisch, rückseitig mit einer Widmung, Temper
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1681
Descrizione: Ikone ''Drei heilige Märtyrer'' Russland, 19. Jh., Frontaldarstellung von drei männlichen Heiligen, je Attribute in den Händen haltend, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: 31/26 cm. Craquelée, part. rest., min best..
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1682
Descrizione: Festtagsikone Russland, 19./20. Jh., Mehrfelderikone, im Zentrum die Höllenfahrt mit dem Zug der Gerechten, im oberen Teil Christi Auferstehung, umlaufend 12 Felder mit großen Festen des orthodoxen Kirchenjahres, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über K
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1683
Descrizione: Reiseikone Russland, 19./20. Jh., traditionelle Form der Vierfelderikone mit Szenen aus dem Christusleben und bekrönendem Mittelfeld mit Darstellung Gottvaters, Christi und des Heiligen Geistes, Bronze reliefiert und polychrom emailliert, HxB: ca. 16,5/10
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1684
Descrizione: Ikone ''Entschlafung der Gottesmutter'' Russland, 20. Jh., zentral Darstellung der Maria auf einem Katafalk, von trauernden Aposteln umringt, dahinter Christus, die Seele der Mutter haltend, seitlich Abbildungen der Heiligen, Tempera über Kreidegrundierun
Prezzo di partenza: 700 €