> Arte Sacra

Lotto: 1685
Descrizione: Hauskreuz Russland, 20. Jh., Bronze reliefiert, part. grünlich gefasst, Ikonenkreuz von Gottesmutter und Heiliger Martha sowie den Heiligen Johannes und Longinus flankiert, bekrönend ein Tuch mit dem nicht von Menschenhand geschaffenen Bild Christi, darun
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1686
Descrizione: Triptychon Russland, 20. Jh., Galvanoplastik reliefiert, part. grünlich gefasst, Zentralfeld und Seitenflügel mit Darstellung der Szenen aus dem Leben Jesu, darüber Christus mit zwei ihn anbetenden Heiligen, seitlich je ein Engel, HxB: 24/20 cm. Altersspu
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1687
Descrizione: Leporello 19./20. Jh., rundes Faltbuch mit zahlreichen Chromolithographien, Kreuzweg-Stationen abbildend, in einer Metallkapsel mit reliefierten Darstellungen des Herz Jesu und des unbefleckten Herz Mariens, D: 4 cm. Altersspuren, besch..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1688
Descrizione: Bildhauer des 18./19. Jh. ''Schwebender Putto'', Bronze, vergoldet, vollplastische Figur des Engels mit erhobenem Arm und wehendem Lendentuch, auf schwarzem Postament montiert, H: Figur ca. 6,5 cm, gesamt 8,5 cm. Hand leicht gebogen, Vergoldung part. beri
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1689
Descrizione: Serpentin-Ei mit Engel 19. Jh., Serpentin in Form eines Eies auf durchbrochen gearbeitetem Bronzefuß, auf der oberen Montur bekrönend die vollplastische Bronzefigur eines Engels mit Kreuz, H: 16 cm. Min. Lötstelle zwischen den Engelshänden (wohl herstellu
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1690
Descrizione: Relieftafel ''Marienkrönung'' Alpenraum, 19. Jh., Laubholz, beschnitzt und polychrom gefasst, reliefierte Darstellung der Jungfrau Maria, die durch Christus und Gottvater bekrönt wird, über ihrem Kopf die Heilig-Geist-Taube schwebend, HxB: 39/42 cm. Alter
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1691
Descrizione: Silberschmied G. St. ''Bekrönte Madonna mit Kind auf der Mondsichel stehend'', Silber 800, part. vergoldet und Farbsteinbesatz, vollplastische Figur als Regina Coeli vor Strahlennimbus auf Postament stehend, verso auf dem Strahlenkranz Hersteller- und Fei
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1692
Descrizione: Relief ''Flötender Engel'' Erbach, um 1900, Elfenbein, Außenseite beschnitzt mit Darstellung eines Flöte spielenden Engels, von Architektur umrahmt, H: ca. 31 cm. Altersspuren, obere Ecke best., Innenseite rissig.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1693
Descrizione: Madonna mit Kind 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, vollplastische Figur der bekrönten Maria, den Jesusknaben mit Reichsapfel auf dem Arm haltend, auf oktogonaler Plinthe stehend, H: 46 cm. Altersspuren, Fassung part. berieben und Abp
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1694
Descrizione: Madonna der Leidenden 18. Jh., Terracotta, Reste einer Bemalung, in Erlöserpose über den Flammen stehend, geflankt von Engel mit Rosenkranz und Engel mit Hostienkelch, darunter aus den Flammen Steigende, HxB: 31/27 cm. Kl. Fehlstelle, rest., Altersspuren.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 1695
Descrizione: Handkreuz Äthiopien, 19. Jh., Messing, Kreuz der koptisch orthodoxen Priester, part. Durchbrucharbeit mit Flechtornament und kleineren Kreuzen verziert , L: 30 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1696
Descrizione: Grabkreuz um 1900, Gusseisen, geschmiedet, zu den Füßen Christi ein Engel mit Kreuz, dieser von volutenartiger Ornamentik und Engelsköpfen gerahmt, H: 159 cm. Altersspuren, korrodiert.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1697
Descrizione: Standkruzifix Mitte 19. Jh., der Korpus Christi und die Gebeine zu seinen Füßen in Silber (Korpus verso säuregeprüft), vollplastische, sehr feine Ausführung, auf ebonisiertem Holzkreuz mit Namenstafel ''INRI'' verschraubt, über altarförmigem Sockel, H: ge
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1698
Descrizione: Corpus Christi 19./20. Jh., Bronze, dreiviertelplastische Ausführung, hohl gegossen, H: 21 cm. Min. Altersspuren und äu. min. Kerben; ohne Kreuz.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1699
Descrizione: Standkruzifix 19./20. Jh., Holz, die Figuren vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, der Korpus Christi mit Namenstafel ''INRI'' am Kreuz, zu Christi Füßen die schmerzenreiche Mutter Gottes, auf Barockstil-Sockel mit Rocaillen und Volutenzier, H: ca.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1700
Descrizione: Abendmahl 20. Jh., Perlmutt, geschnitzt, reliefartige Darstellung des letzten Abendmahls Jesu, mit am unteren Rand vorgelegter, durchbrochen gearbeiteter Tasche und rückseitigem Aufsteller, HxB: 17/20 cm (oval). Altersspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1701
Descrizione: Die Auferstehung Christi 1. Hälfte 20. Jh., Perlmutt, geschnitzt, auf Muschelform reliefierte Darstellung der Osterszene, von Blumen und Rankenornamentik umrahmt, HxB: 14/16 cm (oval). Altersspuren, besch., Fehlstellen am Rand.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2035
Descrizione: Bronzeikone, Russland um 1900 Tryptichon, ca. H-17, B-11 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 2071
Descrizione: Reliquiar Süddeutschland, 1760-1780, Holz und Blech, frontseitig im barocken Duktus getrieben und ziseliert mit Akanthus, Rocaillen und Kreuzaufsatz, HxB: 58/24 cm, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 2072
Descrizione: Paar Kirchenleuchter 18. Jh., Holzstab mit Kerzenleuchteraufsatz, daran montiert je eine Bildtafel mit Darstellungen: "Verkündigung Mariae" und "Himmelfahrt Mariae", Öl/Blech, verso bez. "W 1" und "W 14", HxB: ca. 63/24 cm. Farbabplatzer und Berieb der Bildtafeln, part. Fassung besch., min. Fehlstelle an einem Kerzenaufsatz; rückseitige Aufhängung später.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2073
Descrizione: Paar Kirchenleuchter 19. Jh., Bronze, dreipassiger Stand auf akanthusblattverzierten Volutenfüßen, die drei Seiten mit Reliefdarstellungen von Gottvater, Christus und Maria, säulenförmiger Schaft und geschwungener Kerzenteller, H: ca. 38 cm. 1x Druckstellen am Schaft.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2074
Descrizione: Kasel-Vorderseite Ende 19./Anfang 20. Jh., Vorderseite einer Überstola für den christlichen Ritus, in stil. Bassgeigenform, Damastseide mit Blumendekor, Seide floral bestickt, Kreuzform und Einfassung in Goldbrokatbordüre, Zwischenstoff Leinen, Unterstoff Baumwolle, HxB: 132/66 cm. Gebrauchs-und Altersspuren, die Seide stellenweise dünn, rissig und mit Fehlstellen, Unterseite wasserrandig.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2075
Descrizione: Hinterglasbild "Die Heiligen Sebastian und Rochus" 18. Jh., Augsburg oder Staffelseegebiet, Hinterglasmalerei, im Zentrum der Darstellung Maria Immaculata auf der Weltkugel mit der Schlange stehend, Maria trägt in ihrer linken Hand einen Lilienzweig, unten links der Heilige Sebastian von Pfeilen durchbohrt an einen Baumstamm gefesselt, unten rechts der Heilige Rochus, seine Beinwunde zeigend, neben ihm der das Brot tragende Hund, HxB: 20/13 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzer, mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2076
Descrizione: Hinterglasbild "Anbetung" Ende 18./Anfang 19. Jh., wohl Augsburg, Hinterglasmalerei, Darstellung von fünf betenden Personen: einer sinnenden jungen Frau in schwarzem Cape, umgeben von vier Herren in Rokokotracht, ihre Blicke richten sich auf einen Punkt außerhalb des Bildes (möglicherweise Fragment einer größeren Szene), HxB: ca. 11/12 cm. Altersspuren, part. Farbfehlstellen und min. Übermalung, mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2077
Descrizione: Hinterglasbild "Die Heilige Familie" 1. Hälfte 19. Jh., wohl Oberammergau, Hinterglasmalerei, Darstellung der Maria mit Christuskind und der Heiligen Elisabeth mit dem Johannesknaben, vor Landschaftshintergrund, am unteren Rand betitelt, HxB: 30/21 cm. Unten links ein Sprung, part. Craquelée und Farbabplatzer, Bild und Rahmen restaurierungsbedürftig, mit Rahmen (Wurmfraß).
Prezzo di partenza: 380 €