> Arte Sacra

Lotto: 2078
Descrizione: Hinterglasbild "Heiliger Martin" 19. Jh., Süddeutsch, Hinterglasmalerei, Darstellung des Heiligen Martin zu Pferde, seinen Mantel für den neben ihm stehenden Bettler mit dem Schwert teilend, vor Landschaftshintergrund, am unteren Rand betitelt, HxB: 33/23 cm. Part. Craquelée und min. Farbabplatzer, Bild und Rahmen restaurierungsbedürftig, mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2079
Descrizione: Hinterglasbild "Heiliger Georg" 19. Jh., Süddeutsch, Hinterglasmalerei, Darstellung des Heiligen Georg in Rüstung zu Pferde, den Speer dem Drachen in den Schlund stoßend, in der Darstellung betitelt, HxB: ca. 36,5/30 cm. Part. Craquelée, teilweise markante Farbabplatzer, Bild und Rahmen restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2080
Descrizione: Paar Hinterglasbilder "Mariae Herz" & "Jesu Herz" 1. Hälfte 19. Jh., wohl Augsburg, Hinterglasmalerei, 1x Darstellung Mariae mit unbeflecktem Herzen und Lilienzweig, am unteren Rand betitelt "Mein Mutter Herz steht offen offen: die mit Andacht auf dis hoffen", 1x Jesus zeigt sein brennendes Herz, am unteren Rand betitelt "Dieß Vaterherz Mensch schenk ich dir, versagest du das deine Mir", HxB: ca. 14,5/10 cm. Part. Craquelée und Farbabplatzer, Bild und Rahmen restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Wurmfraß).
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2081
Descrizione: Paar Hinterglasbilder "Maria" & "Jesus" 19. Jh., wohl Oberammergau, Hinterglasmalerei, 1x Darstellung Madonna mit Kind, 1x Jesus zeigt sein brennendes Herz, je im von Blumen gerahmten Rund, am unteren Rand betitelt, HxB: ca. 17/12 und 17/11 cm. Altersspuren, das Jesus-Bild part. Craquelée und Farbabplatzer. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2082
Descrizione: Paar Hinterglasbilder "Maria" & "Jesus" Ende 19. Jh., wohl Oberammergau, Hinterglasmalerei, 1x "S. Maria", Darstellung Mariae als Schmerzensmutter, 1x "Ecce Homo", erleuchteter Jesus mit Dornenkrone und schwarzer Lilie, je im von Blumen gerahmten Rund, am unteren Rand betitelt, HxB: ca. 18,5/12,5 cm. Part. Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 2082
Descrizione: Bronzeikone, Russland um 1900 Tryptichon, ca. H-17, B-11 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 2083
Descrizione: Hinterglasbild "Heiliger Franziskus von Assisi" 19. Jh., wohl Staffelseegebiet, Hinterglasmalerei, Darstellung des männlichen Heiligen in Dominikanerkutte, als Eremit vor einem Buch und Totenschädel den Christus am Kreuz anbetend und seine Stigmata zeigend, HxB: 20/13,5 cm, Altersspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2084
Descrizione: 2 Marienbildnisse 19./Anfang 20. Jh., 1 ovales Brustbildnis der jungen Madonna in blauem Mantel, Öl/Metall; 1 Dankesbild "Maria hat geholfen -Maria wird weiter helfen", im Zentrum die Gottesmutter mit Kind und zwei flankierenden Engeln, Chromolithographie und schwarzer, mit Silberfolie hinterlegter Schriftrand; HxB: bis 18,5/15,5 cm. 1x Farbabplatzer und Korrosion, 1x Altersspuren am rechten Rand.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 2085
Descrizione: Hinterglasikone "Heiliger Nikolaus" Siebenbürgen Ende 19. Jh., Hinterglasmalerei, part. mit Goldfolie hinterlegt, Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Buch als frontales Brustbildnis, Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: 24/18,5 cm. Min. Altersspuren: Berieb im Bereich des Nimbus. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2086
Descrizione: Hinterglasbild "Winter" Süddeutsch Anfang 20. Jh., Hinterglasmalerei, allegorische Darstellung der Jahreszeit Winter durch einen schlittenfahrenden Mann im verschneiten Wald, am unteren Rand betitelt, HxB: 20,5/12,5 cm. Altersspuren, Craquelée. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2087
Descrizione: Hinterglasbild "Maria als Schmerzensmutter" 20. Jh., süddeutsch, Hinterglasmalerei, am linken Rand bez. "HR", HxB: ca. 18/13 cm. Mit Rahmen. Rahmen besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 2088
Descrizione: Hinterglasbild "Schwarze Madonna" 20. Jh., wohl Spanien, Hinterglasmalerei, Darstellung der Schwarzen Gottesmutter mit dem Christusknaben, das Kind mit Segensgruß und Bibel sich dem Betrachter zuwendend, HxB: 42/31 cm. Part. Farbabplatzer, mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2089
Descrizione: 3 Hinterglasbilder 20. Jh., Osteuropa, Hinterglasmalerei, Darstellungen der Marienkrönung, des Christus am Kreuz und einer Jardiniere mit Blumen, HxB: bis ca. 39/28 cm. Die Marienkrönung mit min. Farbabplatzern. Mit Rahmen, part. besch.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2090
Descrizione: Hinterglasbild "Marienkrönung" 20. Jh., Osteuropa, Hinterglasmalerei, Darstellung der Krönung Mariae durch Gottvater, Christus und den Heiligen Geist, HxB: ca. 39/28,5 cm. Part. Farbabplatzer, mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2091
Descrizione: Paar Hinterglasbilder 20. Jh., wohl Rumänien oder Siebenbürgen, Hinterglasmalerei, Darstellung eines Königs mit Schwert und einer Königin, HxB: 20/14,5 cm. Das Bild der Königin part. craqueliert, mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2092
Descrizione: Hinterglasikone "Heiliger Nikolaus" 20. Jh., wohl Rumänien, Hinterglasmalerei, part. vergoldet, Darstellung des Heiligen Nikolaus mit Buch als frontales Brustbildnis, bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: 16/14 cm. Äu. min. Farbberiebstelle am oberen Rand, mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2093
Descrizione: Hinterglasikone "Trauernde Madonna" 20. Jh., wohl Siebenbürgen, Hinterglasmalerei, part. vergoldet, Darstellung der Maria mit erhobenen Händen, ihr Haupt dem gekreuzigten Christus zuwendend, Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 37/29 cm. Äu. min. Farbberieb, mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2094
Descrizione: Ikone "Gottesmutter aller getrübten Freude" Russland 18./19. Jh., im Zentrum Darstellung Mariae mit geöffnetem Mantel unter Gottvater in Wolken, zu beiden Seiten Engel, die Leidenden anführend, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (mitAussparungen für zwei Rückseitensponki), part. Reste von Versilberung, HxB: 37,5/30,5 cm. Trocknungsrisse, Farbabplatzer und -fehlstellen, part. Berieb, Wurmfraßlöcher.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2095
Descrizione: Ikone "Christus Pantokrator" Russland 18./19. Jh., Darstellung Christi als frontales Brustbildnis, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, mit der Linken das geschlossene Buch präsentierend, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki fehlen), HxB: 31/26 cm. Part. craqueliert, rest..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2096
Descrizione: Ikone "Christus Pantokrator" Russland 18./19. Jh., Darstellung Christi als frontales Brustbildnis, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, mit der Linken das geöffnete Buch präsentierend, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung /Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki fehlen), part. vergoldet mit graviertem Ornament, HxB: 31/23 cm. Craqueliert, part. Farbabplatzer, markante Farbfehlstelle am unteren Rand, rest..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 2097
Descrizione: 4 Reiseikonen Russland 18./19. Jh., Bronze, 1 rechteckige Ikone mit Reliefdarstellung der Gottesmutter Hodegetria und bekrönenderDreifaltigkeit; 1 Triptychon mit Reliefdarstellung der Gottesmutter des Zeichens von Nówgorod, auf den Seitenflügeln je zwei Szenen aus dem Marien-und Christusleben, bekrönend Heilige Dreifaltigkeit; 1 Dreiheiligenikone mit bekrönendem Gottvater im Bogenfeld; 1 quadratische Ikone mit dem Haupt Christi; HxB: bis 11/8 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2098
Descrizione: Ikonenkreuz Russland 18./19. Jh., Bronze, blau emailliert, Reiseikone in Kreuzform, reliefierte Darstellung Christi am Kreuz vor Golgatha, darüber die Heilige Dreifaltigkeit in bekrönendem Kreuzfeld, Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 27/14 cm. Part. Emailabplatzer.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2099
Descrizione: Mehrfelderikone "Marien-und Christusleben" Russland 18./19. Jh., zentrale Darstellung der Auferstehung Christi mit Versammlung der heiligen Stammväter, umlaufend 12 Felder mit Szenen aus dem Leben Christi und Mariae, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit zwei Rückseitensponki), HxB: 35/30 cm. Min. Farbabplatzer und Beriebstelle am Rand, Wurmfraßlöcher. Verso angebrachtes Papier mit handschriftlicher Bez. der Szenen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2100
Descrizione: Reiseikone "Heilige Dreifaltigkeit" 19./20. Jh., wohl Griechenland, Bronze, reliefierte Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit mit einer Krönung Mariens, HxB: 13/8,5 cm. Herstellungsbedingter Gussfehler (kleines Loch am linken Rand).
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 2101
Descrizione: Ikone "Heiliger Panteleimon" Russland 19. Jh., Darstellung des Heiligen als frontales Halbbildnis, in seiner linken Hand hält er ein Arzneikästchen und in seiner Rechten ein Salbstäbchen, auf der linken Seite flankiert vom Abbild Christi und den Heiligen Nikolaus, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel (mit zwei Rückseitensponki), HxB: 26,5/22 cm. Trocknungsriss, Kratzer und Farbabplatzer, part. retuschiert.
Prezzo di partenza: 100 €