> Arte Sacra

Lotto: 2102
Descrizione: Reiseikone "Heiliger Georg" Russland 19. Jh., Bronze, reliefiert und part. blau emailliert, im Mittelfeld Reliefdarstellung des Heiligen Georg als Reiter, mit dem Speer den Drachen tötend, umlaufend Randheilige, Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 14/12 cm. Gebrauchs-und Altersspuren, kleine Fehlstelle und Loch am oberen Rand.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 2103
Descrizione: Reiseikone "Christus und Maria" Russland 19. Jh., Bronze, reliefiert und Reste farbigen Emails, Vierfelderikone mit Szenen aus dem Christus-und Marienleben, Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 10,5/10 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 2104
Descrizione: Reise-Diptychon Russland 19. Jh., Bronze, reliefiert und grün patiniert, zwei scharnierte Seiten mit je fünf Feldern, in den Feldern Szenen aus dem Marien-und Christusleben, in den darüber krönenden Spitzbögen Darstellung der Kreuzigung Christi und der Heiligen Dreifaltigkeit, auf der Außenseite Kreuzigungssymbol vor dem Himmlischen Jerusalem, Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: 18/10,5 cm (geschlossen).
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2105
Descrizione: 2 Reiseikonen Russland 19. Jh., Bronze, reliefiert und blau emailliert, 1 Reisekruzifix mit bekrönender Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit zwischen Seraphimen; 1 Dreiheiligenikone mit bekrönendem Gottvater im Bogenfeld, Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: 15/9 cm (Kreuz). Part. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2106
Descrizione: Ikone mit vergoldetem Oklad Russland 19. Jh., Darstellung der Madonna mit Kind in Tempera auf Holztafel (mit zwei Rückseitensponki), vergoldetes Metalloklad mit getriebener Reliefdarstellung der Nimben, Gewänder und des Hintergrunds, mit graviertem Text in Kirchenkyrillisch, HxB: 26/17,5 cm. Auf der Tafelrückseite handschriftliche Bez. in Kyrillisch mit der erwähnten Dat. 1850. Farbabplatzer in der Malerei, das Oklad part. leicht fleckig. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2107
Descrizione: Ikone "Gottesmutter aller betrübten Freude" Russland 19. Jh., Darstellung der Madonna mit Kind im Zentrum unter Gottvater in Wolken, links und rechts flankiert von Engeln, die die Leidenden im unteren Bereich anführen, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel mit zwei Rückseitensponki, HxB: 39,5/28,5 cm. Part. craqueliert, Farbabplatzer (teilweise linienförmig), min. Holzfehlstelle am Rand, kleine Übermalung am oberen linken Rand.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2108
Descrizione: Ikone "Gottesmutter aller betrübten Freude" 19. Jh., wohl Russland, Darstellung der Madonna mit Kind im Zentrum, links und rechts flankiert von Engeln, die die Leidenden anführen, sie speisen und tränken, oberhalb der Gottesmutter Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit Aussparungen für zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 31/27 cm. Craquelée, Farbabplatzer und Berieb.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2109
Descrizione: Ikone "Gottesmutter aller betrübten Freude" Russland um 1888, Darstellung der Madonna mit geöffnetem Mantel im Zentrum unter Gottvater in Wolken, links und rechts flankiert von Engeln, die die Leidenden anführen, oberhalb der Engel Bez. in Kirchenkyrillisch, die Szene wird beidseitig gerahmt von Blumenranken, am unteren Rand Text in Kirchenkyrillisch mit Dat. 23. Juli 1888, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit Aussparungen für zwei Rückseitensponki), teilweise vergoldet, HxB: ca. 27/22 cm. Part. Craquelée, Farbabplatzer und Retuschen.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2110
Descrizione: Ikone "Heiliger Nikolaus" Russland 2. Hälfte 19. Jh., Tempera/Holztafel mit Stirnseitensponki, frontale Darstellung der Heiligen Nikolaus im Bischofsornat, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in seiner Linken das Evangelienbuch präsentierend, sein Haupt flankierend schweben Christus und Maria, ihm die Bischofsattribute bringend, am oberen Rand Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: 31,5/36,5 cm. Craqueliert, leichte Trocknungsrisse, part. Berieb am Rand, rest., part. Retuschen. Die Rückseite mit Samt bespannt; auf Holzständer.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2111
Descrizione: Reiseikone Russland 19. Jh., Bronze reliefiert, Reste von blauem und schwarzem Email, Mehrfelderikone mit Christus am Kreuz, zu beiden Seiten flankiert von den Trauernden, darüber die Darstellung der Dreifaltigkeit und bekrönend der Christus empfangende Gottvater, in den vier kleinen Feldern im oberen Bereich Szenen aus dem Christusleben, am oberen Rand von Seraphimen bekrönt, vorder-und rückseitig Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 30,5/15,5 cm. Emailfehlstellen, das untere Kreuzende min. gebogen.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2112
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jh., Mehrfelderikone mit zentral integriertem Messingkreuz, Kreuzigungszene vor dem Heiligen Jerusalem, links des Kreuzes Maria und Maria Magdalena, rechts Johannes der Täufer und der Hauptmann mit der Lanze, unterhalb des Kreuzes eine Szene der Grablegung Christi, oben rechts und links mit flankierender Mehrheiligendarstellung, Tempera auf Pappel, partiell vergoldet, mit zwei Rückseitensponki, HxB: 53,5/45 cm. Part. rest., Platte gewölbt.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 2113
Descrizione: Ikone "Heiliger Georg" Russland um 1900, im Mittelfeld Darstellung des Heiligen Georg, den Drachen tötend, von einem Engel bekrönt und vom Segensgruß Christi begleited, umlaufend 16 Felder mit Szenen aus dem Christusleben, in den Ecken die vier Evangelisten, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (mit einer Aussparung für Rückseitensponki), teilweise vergoldet und geprägtes Dekor, HxB: 27/22 cm. Mittig kleine Welle in der Farbschicht, oben rechts Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2114
Descrizione: Ikone "Heiliger Georg" Südosteuropa 19./20. Jh., im Zentrum Darstellung des Heiligen Georg, den Drachen tötend und so die seitlich stehende Königstochter befreiend, an den Seiten zwei mänlliche und zwei weibliche Randheilige, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (mit einem Rückseitensponki), HxB: 22/18 cm. Part. craqueliert, überarb..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2115
Descrizione: Paar Ikonentafeln 20. Jh., wohl Balkanregion, zwei Holztafeln mit beschnitzten Architektur-und Blumenmotiven, Darstellung zweier männlicher Heiliger mit Bischofsgewand und Buch, Öl/Holz, vergoldet, HxB: ca. 35/19 cm. Part. berieben, seitlich markante Wurmfraßlöcher, überarb. (Wurmlöcher ausgefüllt).
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2116
Descrizione: Ikone Gottesmutter Griechenland Anfang 20. Jh., Darstellung der Madonna mit dem segnenden Christusknaben, zwischen seiner und ihrer Hand die Erdkugel haltend, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera/Holzplatte, HxB: 19/16 cm. Part. Craquelée, Farbabplatzer und Berieb.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2117
Descrizione: 3 Reiseikonen Russland 20. Jh., Bronze, 1 Verkündigungsikone, in Weiß, Blau und Grün emailliert; 1 Ikone mit dem "Nicht von Menschenhand geschaffenen Abbild Christi", in Blau und Weiß emailliert; 1 Anhängerkreuz; je Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: 2x 5,5/5,5 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2118
Descrizione: 5 Ikonen Russland 20. Jh., 3x "Gottesmutter aller betrübten Freude", je Darstellung der Madonna, seitlich flankiert von Engeln, die die Leidenden anführen, je von Randheiligen, Blumenranken und Text in Kirchenkyrillisch umrandet, Kopien nach Ikonen aus den Jahren 1828 und 1898; 1x "Heiliger Johannes" mit Schriftrolle in Landschaft stehend, im oberen Mittelbogen Gottvater in Wolken; 1x "Klostergründer" als Eremith in einem Baum mit Blick auf das Kloster dargestellt; je Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafeln, part. vergoldet, HxB: 13,5/10,5 bis 23/17,5 cm. Part. Altersspuren, wenige Farbabplatzer. Die Heiligen-Ikonen rückseitig mit russischen Stempeln.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 2119
Descrizione: Mehrheiligenikone Südosteuropa 20. Jh., Neunfelderikone mit Marienkrönung und Ordensgründern im Zentrum, seitlich flankiert von zwei männlichen Heiligen, Dreifaltigkeit und Verkündigungsszene im oberen und unteren Feld, Seraphime in den Eckfeldern, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, im Rahmen montiert, HxB: 43/35,5 cm (Außenmaße). Part. Berieb, im Mittelfeld Craquelée mit Farbfehlstelle; Rahmen unvollständig.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2120
Descrizione: Fatschenkind im Schaukasten um 1890, Klosterarbeit, die Büste des Kindes Wachs mit naturalistischer Bemalung und Zuchtperlkette, Reste einer Echthaarperücke, Stoffkorpus gewickelt mit Spitzen-und Paillettenzier, das Bett Stoff mit Spitzenbesatz und Spitzenüberwurf, im allseitig verglasten Schaukasten, HxBxT: 28/33/20 cm. Part. Altersspuren, Haar besch..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2121
Descrizione: Paar Klosterarbeiten Ende 19. Jh., 2 Darstellungen aus dem Leben Christi: "Die Taufe durch Johannes unter dem Heiligen Geist" und "Christus und Maria Magdalena", Stoff auf Gouache, die Personen aus Chromolithographien geschnitten, mit Stoff bekleidet und mit Metall-und Brokatfäden geschmückt, feine Handarbeit mit Landschaftshintergrund, je im verglasten, beschnitzten Eichenrahmen, HxB: 30,5/35,5 cm (Außenmaße). Altersspuren, das Papier part. gewellt und stockfleckig, äu. min. Fehlstelle am Rahmen.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 2122
Descrizione: Konvolut Klosterarbeiten & Kreuze Ende 19./1. Hälfte 20. Jh., 15-tlg. bestehend aus: 3 Standkruzifixe, Messing, Bronze auf Holz und Masse auf Holz; 1 Kreuzanhänger, Messing, aufklappbar als Reliquien-oder Salbbehältnis; 1 Kruzifixanhänger mit bekönendem Gottvater, Buchsbaum geschnitzt; 1 Miniaturaltar Madonna mit Kind, Holz, farbig bemalt; 1 San-Loretto-Jesulein, Wachs, Stoff, Metallfäden, im frontseitig verglasten Schrein; 1 Beweinungsgruppe, Masseguss, halbplastisch ausgeführt, im verglasten Messingrahmen; 1 Kruzifix, Klosterarbeit im Glas; 3 Klosterarbeiten Madonnen zur Erinnerung an Lourdes; 2 Kleindevotionalien; 1 Stofffragment mit floraler Stickerei in Brokatfäden, im verglasten Rahmen, wohl Klosterarbeit; Standkreuze H: bis 42 cm. Altersspuren, 1 Standkruzifix Applikation und Sockel lose, die Wachsfigur am Hals gebrochen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2123
Descrizione: Klosterarbeit "Maria Magdalena" Ende 19./Anfang 20. Jh., Gouache mit der Darstellung Maria Magdalenas als Büßerin vor Landschaftshintergrund, umrahmt von Flechtwerk aus Metall-und Brokatfäden mit aufgesetzten stilisierten Blüten, zwei Schriftbänder "Cresecutia .. Viguta", wohl eine Reliquie bergend in verglastem Rahmen, HxB: 21/16 cm (Außenmaße). Altersspuren und leichte Stockflecken an der Zeichnung und den Blüten, Furnierfehlstellen am Rahmen, Rahmensückseite wohl erg..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2124
Descrizione: 13 Wachsstockarbeiten und Maria 19./20. Jh., alle aus geformtem Wachsstrang, mit "Einblicken", "Taschenstöcken", in Gebetbuchform, unterschiedlich dekoriert mit Wachsblüten, Heiligenbilder, Glasperlen, usw., dazu eine Maria aus Wachs im Glasschrein, L: bis ca. 16 cm. Alterssspuren. Brauchtum um den Wachsstock: Bei den Frühmessen oder abendlichen Rosenkränzen stellte man die Wachsstöcke auf den Betstuhl. Damals gab es kein elektrisches Licht. Erst im Schein des Kerzenlichts war es möglich ein Gebetbuch zu lesen. Noch heute können wir auf alten Kirchenbänken schwarze Brandflecken finden. Das elektrische Licht drängte schließlich den Wachsstock aus der Kirche. Lit.: Hans Hipp, Lebzelten-Wachsstöcke-Votivgaben, W. Ludwig Verlag.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2125
Descrizione: 8 Kruzifixe in Flaschen 2. Hälfte 20. Jh., wohl Klosterarbeiten, 5 Flaschen mit rundem Durchmesser und 3 flache Flaschen, je im Innern ein Kruzifix mit Arma Christi, Holz gesägt, farbig bemalt, Flaschen H: 13 bis 32,5 cm. Part. Altersspuren, zwei Flaschenverschlüsse mit min. Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2126
Descrizione: Standkruzifix 18. Jh., Holz, der Korpus Christi vollplastisch geschnitzt, lasiert, ebonisiertes Holzkreuz auf gestuftem Sockel, mit bezeichnendem Messingschild "INRI", H: 52,5 cm. Verso am Sockel alte Bleistiftbez. "...Reh...". Altersspuren, Fassung Christi mit craqueliert mit äu. min. Abplatzern, Nimbus fehlt, äu. min. Fehlstellen an den Kreuzkanten.
Prezzo di partenza: 70 €