> Arte Sacra

Lotto: 181
Descrizione: Hinterglasmalerei, "Heiliger Georg mit dem Drachen", gerahmt, neuzeitlich. Bildausschnitt: H= 32,0 B= 24,0 cm Rahmen: H= 39,0 B= 31,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 182
Descrizione: Kruzifix, wohl Lindenholz, handgeschnitzt, lasiert, neuzeitlich, Dreinageltypus. H= 32,0 B= 19,0cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 183
Descrizione: Hinterglasmalerei, "Heiliger Klaus", gerahmt, neuzeitlich. Bildausschnitt: H= 20,0 B= 14,0 cm Rahmen: H= 27,0 B= 20,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 192
Descrizione: Hinterglasbilder, Konvolut, "Gekrönte Maria, Jesukind liebkosend", "Knieende Frauengestalt mit Heiligenschein, Attribute: Geißel, Buch, entflammtes Herz, Pfeil", ikonenhafte bzw. naive Darstellung, gerahmt, 1. Hälfte 20. Jhdt. Bild: H = 18,0 B = 14,5 cm Rahmen: H = 19,0 B = 15,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 193
Descrizione: Gebetszettel, "Te Deum, laudamus", in barocker Emblematik dargestellte Bibelstellen, Kupferstich, unter Glas, einseitig gerissen, gerahmt, datiert 1748 H = 29,0 B = 24,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 194
Descrizione: Beweinung Christi, Kupferstich, Rahmen, ohne Glas, Signatur: A. M. Wolfgang. f.(ecit), um 1800 H = 34,0 B = 23,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 195
Descrizione: Schale, im Spiegel Durchbruch-Medaillon mit Darstellung der Mutter Gottes mit Kind, hochgezogene, glatte Fahne, Randabschluss wellenförmig gehämmert, Ende 19. Jhdt. D = 11,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 196
Descrizione: Heiliger Christophorus, auf Wasser darstellendem Sockel stehend, farbig gefasst, rechtes Handgelenk korrigierte Bruchstelle, mit dazu gehöriger Plinthe, Südtiroler Schnitzarbeit H = 29,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 535
Descrizione: Ikone ''Geburt Christi'' Griechenland 18. Jh., Darstellung der Heiligen Familie im Stall, im Landschaftshintergrund die Ankunft der Heiligen drei Könige und die Verkündigung an die Hirten, die Szene mittig bekrönend der Engelschor mit Schriftband in den Wolken, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Leinwand/Weichholztafel (zwei Rückseitensponki mit Eisenmontierung), HxB: ca. 47/36 cm. Altersspuren, Trocknungsriss und Wurmfraß, Craquelée, Kratzer und part. markante Farbabplatzer, alt rest..
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 536
Descrizione: Mehrfelderikone ''Vita des Heiligen Nikolaus'' Russland, 18./19. Jh., Ikone mit 17 Feldern, im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus, umrahmt von 16 Szenen aus seinem Leben, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, mit Randoklad: Messing mit gravierter Bezeichnung der Szenen in Kirchenkyrillisch, mit Resten von Versilberung, HxB: 31/27 cm. Farbabplatzer, Trocknungsrisse, Craquelée, Altersspuren und Haarrisse am Oklad, alt rest.. Rückseite mit Samt bezogen.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 537
Descrizione: Ikone ''Johannes der Täufer'' Russland, 18./19. Jh., frontale Darstellung des Heiligen Johannes als Engel erhoben, in den Händen die Schale mit dem Kopf haltend, rechts und links davon Szenen aus dem Leben des Heiligen, oben links Jesus, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (mit einem von zwei Rückseitensponki), HxB: 30/26 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Craquelée, Wurmfraßlöcher, überarb.. An den Kanten und rückseitig geritzte Widmung/Bez..
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 538
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter von Tichwin'' Russland, 19. Jh., Darstellung der Maria als frontales Brustbildnis, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend, das Kind seine Rechte im Segensgestus erhoben, Tempera über Kreidegrundierung/Holz, Messingoklad mit Darstellung der Gewänder und des Hintergrunds, mit gravierter Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: 22/18 cm. Kleine Löcher im Oklad, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 539
Descrizione: Ikone ''Christus Pantokrator'' mit Silberoklad Russland 19. Jh., die Ikone: Tempera über Kreidegrund/Holztafel; das Oklad: Moskau 1840, Beschaumeister Nikolay Dubrovin, Meister ''A P'' (Kyrillisch), Silber 84, ins Relief getrieben, mit aufgesetztem Strahlennimbus, an der unteren Kante gepunzt, HxB: ca. 13,5/11,5 cm. Altersspuren und min. Dellen.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 540
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter Feodorowskaja'' mit Silberoklad Russland 19. Jh., die Ikone: Tempera über Kreidegrund/Holztafel; das Oklad: Moskau 1845, Beschaumeister Andrey Antonovitch Kovalsky, Meister ''D I'' (in Kyrillisch), Silber 84, ins Relief getrieben, Bez. in Kirchenkyrillisch, an der unteren Kante gepunzt, HxB: ca. 13,5/11,5 cm. Altersspuren und min. Dellen, Oklad min. besch. und lose aufliegend.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 541
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter Strastnaja'' Russland, 1. Hälfte 19. Jh., Darstellung der Madonna mit Christusknaben, flankiert von einem Schutzengel und der Heiligen Daria als Randheilige, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrund und Vergoldung/Laubholztafel (Rückseitensponki fehlend), HxB: 18/15 cm. Kratzer, Farbabplatzer und part. Randschäden. Zertifikat der Fa. Breuninger Antiquitäten liegt bei.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 542
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter aus Tichwin'' mit Oklad Russland, 19. Jh., Ikone mit Darstellung der Madonna mit dem segnenden Christusknaben zu ihrer linken Seite, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel (zwei Rückseitensponki); das Oklad in Silber 84 getrieben, Darstellung der Gewänder, Rocaillen und aufgesetzter Nimben und Krone, gepunzt: Beschaumarke des Dimitry Ilyich Tverskoy 1848, Meistermarke in kyrillischen Lettern ''FF'', Feingehaltspunze und Städtemarke ''St. Petersburg'', HxB: 36/31 cm. Altersspuren, Oklad part. besch.. Rückseite mit rotem Samt bezogen.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 543
Descrizione: Ikone ''Elias'' Russland, 19. Jh., im Zentrum Darstellung des Propheten, rechtsseitig Szenen aus seiner Vita, oben links in den Wolken schwebend Gottvater, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (mit zwei erg. Rückseitensponki), HxB: 30/22 cm. Altersspuren und Trocknungsriss, Farbabplatzer, überarb..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 544
Descrizione: Ikone ''Heiliger Nikolaus'' Russland, 19. Jh., frontale Darstellung des Heiligen Nikolaus im Bischofsornat, mit der rechten Hand segnend, in seiner Linken das Evangelienbuch haltend, sein Haupt flankierend schweben Christus und Maria, ihm die Bischofsattribute bringend, Entwurf oder für Oklad: nur Gesicht, Hände, Maria und Jesus in Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel ausgeführt, HxB: 31/26 cm. Trocknungsrisse, Farbabplatzer, Wurmfraßlöcher.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 545
Descrizione: Ikone ''Heiliger Nikolaus'' Russland, 19. Jh., frontale Darstellung des Heiligen Nikolaus im Bischofsornat, seine rechte Hand zum Segensgruß erhoben, in seiner Linken das Evangelienbuch präsentierend, sein Haupt flankierend schweben Christus und Maria, ihm die Bischofsattribute bringend, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit zwei Rückseitensponki), HxB: 43/33 cm. Rest., part. Farbabplatzer und min. Berieb.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 546
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter der unerwarteten Freude'' Russland, 19. Jh., Darstellung der Gottesmutter Hodegetria im oberen rechten Bildfeld, einem linksseitig im Gebet knienden armen Sünder zugewandt, unterhalb der Madonna ein kirchenslawischer Text, Szenen vor Architekturhintergrund, Kopftitel in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit zwei Rückseitensponki), part. vergoldet, HxB: 53,5/44,5 cm. Farbabplatzer und Flecken, rest., part. überarb. und Retuschen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 547
Descrizione: Hauskreuz Russland, 19. Jh., Bronze reliefiert, part. blau emailliert, Ikonenkreuz von Gottesmutter und Heiliger Martha sowie den Heiligen Johannes und Longinus flankiert, darüber, rechts- und linksseitig zahlreiche Felder mit Gnadenbildern, und den vierzehn Festen des Kirchenjahres, HxB: 39/24 cm. Altersspuren, Email part. besch..
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 548
Descrizione: Ikone ''Heiliger Georg'' mit Oklad Russland 19./20. Jh., im Zentrum Darstellung des Heiligen Georg, den Drachen tötend und so die seitlich stehende Königstochter befreiend, oben links segnender Jesus in den Wolken schwebend, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel, mit ins Relief getriebenem, schön verarbeitetem Messingblech-Oklad (wohl zueinander ergänzt), im Schaukasten, HxB: 23/18 cm (Ikone). Min. Farbabplatzer, Farbabrieb an den Ecken, rest., Schaukasten: Furnier part. besch..
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 549
Descrizione: Reiseikone Russland 19./20. Jh., traditionelle Form der Vierfelderikone mit Szenen aus dem Christusleben und bekrönendem Mittelfeld mit Darstellung Gottvaters, Christi und des Heiligen Geistes, Bronze reliefiert und polychrom emailliert, HxB: ca. 16,5/10 cm. Emailabplatzer und -berieb.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 550
Descrizione: Wandteller Russland, 19./20. Jh., Messingblech getrieben, verkupfert, runde Form, im Spiegel reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus, mit Johannes und Maria unter dem Kreuz, auf der Fahne medaillenartige Darstellungen von Heiligen, dazwischen üppiges stilisiertes Dekor, D: 38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 551
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter des Zeichens'' Russland, 20. Jh., Darstellung der Gottesmutter mit zum Gebet erhobenen Händen, vor ihr in einer Aureole das segnende Jesuskind, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit zwei Rückseitensponki), HxB: 31/26 cm. Überarb., Craquelée, min. Farbabplatzer und Trocknungsrisse, part. Löcher an den Kanten.
Prezzo di partenza: 100 €