> Arte Sacra

- Pag. <<1112>>

Lotto: 2127
Descrizione: Kleines Kruzifix 18./19. Jh., Holzkreuz mit Schildpattauflage, die oberen Kreuzenden mit bronzenen Zierbeschlägen, Korpus Christi Bronze poliert, über dem Korpus Christi das bezeichnende Schild "INRI", zu Christi Füßen am Kreuz Relief der trauernden Madonna und darunter der Totenkopf mit Gebeinen, H: 31 cm. Gebrauchs-und Altersspuren, die Patina des Korpus part. berieben, kleine Fehlstellen im Schildpatt an der unteren Kreuzspitze, die linke Kreuzseite fehlen Teile des Schildpatts und der Bronzebeschlag.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 2128
Descrizione: Standkruzifix Ende 19. Jh., Blech, ins Relief getrieben und vergoldet, Korpus Christi zwischen christlichen Symbolen und den Armae Christi dargestellt, auf Standkreuz appliziert, das Kreuz Nadelholz, schwarz-rot gefasst, H: ca. 39 cm. Part. min. gebogen und berieben.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2129
Descrizione: 2 Korpi Christi Ende 19./Anfang 20. Jh., Elfenbein, geschnitzte Kruzifixfiguren, davon 1 Korpus mit hohl gearbeitetem Rücken, H: 12 und 13 cm. Je Arme fehlend, am kleineren Korpus fehlt der rechte Fuß.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2130
Descrizione: Handkreuz 19./20. Jh., Metall, vergoldet, Dekor mit eingelegtem Glasmosaik, L: 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2131
Descrizione: Kruzifix Anfang 20. Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Haar aus Pflanzenfäden, Darstellung des Gekreuzigten mit Hose und Dornenkrone, Kreuz von oktogonalen Hölzern mit bekrönendem Namensschild "INRI", H: ca. 48 cm. Fassung part. besch., min. Fehlstelle an einem Fußzeh, Dornenkrone lose.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2132
Descrizione: Gnadenfigur "Betende Madonna" Alpenraum 17./18. Jh., Nadelholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst und part. vergoldet, mit halb geöffnetem Mantel in betender Position auf halbrunder Plinthe stehend, als Wandfigur gearbeitet, H: ca. 23 cm. Fassung besch., part. Trocknungsrisse und Wurmstiche.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2133
Descrizione: Madonnenbildnis Wohl 18. Jh., Bronzeguss, in der Front reliefiert, stehende, betende Madonna unter gotischem Bogen, HxB: 16/8,5 cm. Altersspuren, spätere Lochung.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2134
Descrizione: Madonna der Leidenden 18. Jh., Terracotta, Reste einer Bemalung, in Erlöserpose über den Flammen stehend, geflankt von Engel mit Rosenkranz und Engel mit Hostienkelch, darunter aus den Flammen Steigende, HxB: 31/27 cm. Kl. Fehlstelle, rest., Altersspuren.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 2135
Descrizione: Madonna mit Kind Ende 19. Jh., Alabaster, bemalt, dreiviertelplastisch ausgeführte Figur der stehenden Gottesmutter, den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend, schlanke Figur mit antikisierendem Gewand, auf gekantetem Sockel mit Wappen stehend, auf samtüberzogener Holzkonsole montiert, H: 20,5/26 cm. Part. min. Chips am Stein, Berieb an Bemalung und Samt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2136
Descrizione: 3x Mariazeller Gnadenmutter Süddeutsch 19./20. Jh., Nadelholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, 1x Reste farbiger Fassung über Kreidegrundierung, Darstellung der Madonna mit Kind, beide mit runder, Kreuz tragender Krone bekrönt, Maria ihr rechtes Bein nach vorn stellend, auf stilisiertem Dreiecksockel, als Wandfigur gearbeitet, H: ca. 22 bis 38,5 cm. 2x Fassung abgelaugt, 1x Fassung besch., part. wurmstichig.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2137
Descrizione: Mariazeller Gnadenmutter Süddeutsch 1. Hälfte 20. Jh., Lindenholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst über Kreidegrundierung, Darstellung der Madonna mit Kind, beide mit runder, Kreuz tragender Krone, Maria mit Zepter, der Christusknabe den Reichsapfel haltend, ihr rechtes Bein nach vorn stellend, auf stilisiertem Dreiecksockel, als Wandfigur gearbeitet, H: ca. 47 cm. Fehlstelle am Kreuz der Marienkrone, Zepter und Reichsapfel geklebt, Fassung part. besch..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2138
Descrizione: Mariazeller Gnadenmutter Süddeutsch 2. Drittel 20. Jh., Lindenholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst über Kreidegrundierung, Darstellung der Madonna mit Kind, beide mit runder, Kreuz tragender Krone, Maria ihr rechtes Bein nach vorn stellend, auf stilisiertem Dreiecksockel, als Wandfigur gearbeitet, H: ca. 47,5 cm. Fehlstellen an den Kronenkreuzen, Fassung part. craqueliert und besch..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2139
Descrizione: Mariazeller Gnadenmutter Süddeutsch 2. Drittel 20. Jh., Lindenholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst über Kreidegrundierung, Darstellung der Madonna mit Kind, beide mit runder, Kreuz tragender Krone, Maria ihr rechtes Bein nach vorn stellend, auf stilisiertem Dreiecksockel, als Wandfigur gearbeitet, H: ca. 37 cm. Kronenkreuz Christi fehlt, Fassung part. leicht berieben.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2140
Descrizione: Mariazeller Gnadenmutter Süddeutsch 1. Hälfte 20. Jh., Nadelholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst über Kreidegrundierung, Darstellung der Madonna mit Kind, beide mit runder, Kreuz tragender Krone, Maria ihr rechtes Bein nach vorn stellend, auf stilisiertem Dreiecksockel, als Wandfigur gearbeitet, H: ca. 36 cm. Fassung part. leicht besch., Rückseite wurmstichig.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2141
Descrizione: Gnadenfigur "Heiliger Nepomuk" Süddeutsch 2. Drittel 20. Jh., Nadelholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet, Ausführung des Heiligen Johannes Nepomuk in stehender Position auf stilisiertem Dreiecksockel, als Wandfigur gearb., H: 43 cm. Hände und Attribute fehlen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2142
Descrizione: Konvolut 8 Rosenkränze 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen in Glasperlen, Holz, Granat.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 2143
Descrizione: Konvolut 12 Rosenkränze 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen in Holz, Glasperlen, Samen, etc..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2144
Descrizione: Konvolut 9 Rosenkränze 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen in versilberten Kugeln, Bein, Glasperlen, Holzperlen, Samen, usw.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2145
Descrizione: Konvolut 10 Rosenkränze 19./20. Jh., unterschiedliche Ausführungen in Granat, Bein, Glasperlen, Samen, Silberdrahtarbeit, usw.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 2146
Descrizione: Kirchen-/Heiligenmaler des 18. Jh. "Madonna mit Kind", Darstellung des in weißen Kissen liegenden Christusknaben, seine stehende Mutter anblickend, die zu dem Kind gebeugte Gottesmutter hält in ihrer rechten Hand einen Rosenzweig, Öl/Kupferplatte, HxB: 22/17 cm. Part. Farbabplatzer und -berieb; überarb.. Verso handschriftliche Buchstabenfolgen (wohl später). Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2147
Descrizione: Votivbild "Engel auf Wolke" 18./19. Jh., Darstellung eines auf einer Wolke stehenden Engels in farbiger Tracht mit geöffneten Flügeln, in seiner rechten Hand einen Fisch am Haken haltend, in seiner Linken Stab und Korb, Öl/Blech, HxB: 25,5/19 cm. Part. Farbabplatzer und Kratzspuren, altes Nagelloch am unteren Rand, Vorder-und Rückseite part. korrodiert. Mit Resten eines schmalen Metallrahmens.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2148
Descrizione: Votivbild "Maria mit Schutzmantel" 19. Jh., Darstellung der gekrönten Maria, deren Mantel von flankierenden Engeln gehalten wird, linksseitig hält die Madonna eine Kette über einem männlichen Heiligen, rechtsseitig Schrifttafeln über einem Heiligen mit Schreibfeder, Öl/Blech, part. goldgehöht, HxB: 11,8/8,5 cm (oben leicht gerundete Ecken). Part. Farbabplatzer und Goldberieb. Im Barockstilrahmen, Metall, getriebenes Floraldekor, versilbert, in der rocaillierten Reserve gravierte Buchstaben "MA" (alte Monturlöcher).
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2149
Descrizione: 2 Votivbilder "Schmerzen Mariae" Ende 19. Jh., 1x "Maria als Schmerzensmutter", von sieben Schwertern getroffen über einem betenden Bauernpaar und einer Kuhherde dargestellt; 1x "Maria, ein Schwert im Herzen tragend", über einer Kuh mit Kalb in Landschaft, mit Dankspruch "Durch die Fürbitte Mariens wurde geholfen", monogr. und dat. "I. Sch. 1895", je Tempera/Nadelholztafel, davon 1x mit integriertem Rahmen, HxB: bis 29,5/26 cm. 1x Craquelée und min. Farbabplatzer, 1x rest. und retuschiert.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2150
Descrizione: Votivbild "Madonna mit Kind" um 1834, Darstellung der Maria mit Christusknabe über einem auf dem Weg liegenden Handwerksmeister, zu beiden Seiten stehen betende Frauen, mit Bittspruch "Josef Wolmuth Hamerschmid-Meister von Furthhamer, Ich bitt um ein Vaterunser und Avemaria, Anno 1834", Tempera/Nadelholztafel, mit integriertem Rahmen, HxB: 39/42 cm. Altersspuren, part. min. Craquelée und min. Trocknungsrisse im Holz.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2151
Descrizione: 7 Votivgaben menschliche Körper Um 1900 -1920, Blech, ins Relief getrieben, davon 4x versilbert: weibliche und männliche Figur, Rücken und Bauch;Kinn-/Halspartie, Mann und Knabe, die Rückentafel rückseitig mit widmendem Namenseintrag, H: 11 bis 20,5 cm. Altersspuren, part. fleckig.
Prezzo di partenza: 120 €

- Pag. <<1112>>