> Arte Sacra

Lotto: 552
Descrizione: Relieftafel ''Marienkrönung'' Alpenraum, 19. Jh., Laubholz, beschnitzt und polychrom gefasst, reliefierte Darstellung der Jungfrau Maria, die durch Christus und Gottvater bekrönt wird, über ihrem Kopf die Heilig-Geist-Taube schwebend, HxB: 39/42 cm. Altersspuren, Fassung part. min. besch. und überarb., Fehlstellen (an den Füßen der Maria und des Gottvaters, Beine Christi).
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 553
Descrizione: Serpentin-Ei mit Engel 19. Jh., Serpentin in Form eines Eis auf durchbrochen gearbeitetem Bronzefuß, auf der oberen Montur bekrönend die vollplastische Bronzefirgur eines Engels mit Kreuz, H: 16 cm. Min. Lötstelle zwischen den Engelshänden (wohl herstellungsbedingt).
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 554
Descrizione: Maria Benedicta 20. Jh., Gips, farbig gefasst, vollplastische Figur der Madonna mit Kind, an der Krone bez. Inschrift, in der Krone Pressmonogr. und dat. ''HE 82'', H: 57 cm. Part. min. Berieb und Chips; aufgesetzte Krone leicht gelöst.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 555
Descrizione: Pietà 20. Jh., Terrakotta, roter Scherben, weiß glasiert, halbplastische Darstellung der Mater Dolorosa mit dem Leichnam Jesus Christus, auf Postament, nach barockem Vorbild von 1749, ungemarkt, H: ca. 61,5 cm. Craquelée, part. best.. Dazu Wandaufhängung.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 556
Descrizione: Hinterglasbild ''Maria Magdalena unter dem Kreuz'' 18./19. Jh., wohl Augsburg, Hinterglasmalerei, Darstellung des gekreuzigten Jesus, zu seinen Füßen im Schmerz versunkene Maria Magdalena, HxB: 21/15 cm. Part. Farbabplatzer, tlw. rest.. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 557
Descrizione: Votivbild Süddeutschland, 18. Jh., gestiftet von Jacob Seidele aus Bayersried in Schwaben, als Dank an die Himmelskönigin, im Jahr 1705, dargestellt ist der Stifter und eine Frau, wie sie zu der Gottesmutter beten, Tempera/Holz, HxB: 22/18 cm. Altersspuren und Trocknungsrisse, Farbabplatzer, part. retuschiert.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 558
Descrizione: Künstler des 19. Jh. ''Die Heilige Familie mit Johannesknabe und Lamm'', an einem Fels vor Landschaftshintergrund, Mischtechnik/Metall, HxB: ca. 13/10 cm. Part. min. Craquelée und Berieb, rest., Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Verso handschriftlich bez. ''gemalt von Aug. Stubenvoll''.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 559
Descrizione: Konvolut Devotionalien 19./20. Jh., Süddeutschland, versilbert, 8 Teile: 4 Votivplaketten für Heilung, 3 Anhänger und Nadel, H: bis 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 560
Descrizione: Klosterarbeit 19. Jh., Süddeutschland, mittig Wachsfigur des Christuskindes, von Ornamentik aus Stoff, Brokat und Metallfädern geziert, von Glassteinen und Glasperlen umrahmt, dazwischen Heiligenreliquien, hinter ovalem Glas gerahmt, HxB: 19/17 cm (oval). Alters- und Gebrauchsspuren, Jesuskind besch..
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 561
Descrizione: Klosterarbeit 19. Jh., Süddeutschland, in der Art des Prager Jesuleins, stehende Porzellanfigur des Jesusknabens, auf gestuftem Podest, von Blumen und einem Bogen mit Spruchbändern umrahmt: ''Frohsinn'', ''Gute Gesundheit'', ''Langes Leben'', ''Zum Namensfest'', ''Die Ewige Glückseligkeit'', ''Glück und Segen'' und ''Zufriedenheit'', in verglastem Kasten, rückseitig bez. ''Zum Namensfest der Mutter 1869'', HxB: 21/15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Glas besch..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 562
Descrizione: Fatschenkind Ende 19. Jh., Süddeutschland, Wachsfigur des liegenden Christuskindes, von Blumen und Schafen umgeben, im verglasten Kasten, HxB: 12/17 cm (Kasten). Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 563
Descrizione: Klosterarbeit 19. Jh. Süddeutschland, Stoffblumen und geprägtes Papier mit Fäden in einem Schaukasten montiert, im Zentrum ein Gedenkschreiben und Haarzopf des verstorbenen Mädchens, HxB: 78/58 cm (Kasten). Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 564
Descrizione: Klosterarbeit 19./20. Jh., Süddeutschland, Stoffblumen und geprägtes Papier mit Fäden in einem Schaukasten montiert, dazwischen Wachsfigur eines betenden Engels, Trauerspruchbänder, HxB: 46/39 cm (Kasten). Alters- und Gebrauchsspuren, Glas besch..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 565
Descrizione: Konvolut Klosterarbeiten 19./20. Jh., Süddeutschland, unterschiedliche Techniken, 6 Teile: 2x Blumen im Blumentopf, auf goldenem Hintergrund, je mit Spruchband; 1x Darstellung der Hl. Margarita; 1x Darstellung der Mutter Gottes, oben von 2 Heiligenreliquien flankiert, unten die Bitte: ''Erzeige Dich eine Müetter zu sein''; 1x Wachsmedaillon mit Priester vor der Jungfrau Maria, von zahlreichen Heiligenreliquien umgeben, je hinter Glas gerahmt; 1x Reliquiar des ''Jacobi Min. A'', HxB: bis 18/13 cm. Altersspuren, 1 Glas besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 566
Descrizione: Fatschenkind 20. Jh., Süddeutschland, Bienenwachsfigur, reliefierte Darstellung eines mit Bändern umwickelten Christuskindes, innen hohl, H: 22 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 567
Descrizione: Fatschenkind 1. Hälfte 20. Jh., Süddeutschland, Wachsfigur des liegenden Jesuskindes, von in verschiedenen Techniken gefertigten Blumen umgeben, im Hintergrund Gebirgslandschaft unter nächtlichem Weihnachtshimmel, im verglasten Kasten, HxB: 17/22 cm (Kasten). Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Glas im Kasten besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 568
Descrizione: Aufsatzkreuz Russland 17./18. Jh., Buchsbaum, im Relief beschnitzt, Kreuz aus an den Abschlüssen gerundeten Kreuzbalken montiert, auf der Vorderseite Darstellung Christi am Kreuz über dem Berge Golgatha, zu beiden Seiten die Trauernden Maria und Johannes der Täufer, bekrönend Gottvater in den Wolken, rückseitig drei männliche Heilige in Ordenstracht (Heiliger Nikolaus u.a.) unter dem Auge Gottes, Bez. in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 30/18 cm. Gebrauchs- und Altersspuren, Trocknungsrisse im unteren Bereich des Längsbalkens, Montur von Längs- und Kreuzbalken durch Nagel ergänzt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 569
Descrizione: Kleines Standkruzifix 19. Jh., das Kreuz mit Schildpattauflage, der Corpus Christi und die filigrane Kreuzendenzier aus Metall, auf Kirschbaumsockel montiert, H: ca. 22,5 cm. Altersspuren, das Schildpatt und der Sockel rückseitig min. überarb., die Filigranarbeit part. besch..
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 570
Descrizione: Standkruzifix 19./20. Jh., Holz, die Figuren vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, der Korpus Christi mit Namenstafel ''INRI'' am Kreuz, zu Christi Füßen die schmerzenreiche Mutter Gottes, auf Barockstil-Sockel mit Rocaillen und Volutenzier, H: ca. 63 cm. Altersspuren, Kreuz erg. und part. überarb., Füße Mariae besch.. Sockel verso mit handschriftl. Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 571
Descrizione: Corpus Christi 19./20. Jh., Bronze, dreiviertelplastische Ausführung, hohl gegossen, H: 21 cm. Min. Altersspuren und äu. min. Kerben; ohne Kreuz.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 572
Descrizione: 2 Kruzifixe und Weihwasserbehälter 19. und 20. Jh., unterschiedliche Materialien, 1x Weihwasserbecken aus Zinn in Form eines Kelchs unter dem von zwei Engeln gehaltenem Kreuz befestigt (ergänzt); 1x Holzkruzifix mit Corpus Christi, Namensschild und Beschlägen aus Metall, unter dem Gekreuzigten Totenschädel über einer Reliquienkapsel; 1x Kruzifix aus Metall mit Micro-Mosaic und Corpus Christi, H: bis 22 cm. Altersspuren, das Weihwasserbecken mit Lötstellen.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 573
Descrizione: Tragkreuz 19./20. Jh., Perlmutt auf Hartholz, das Perlmutt mit reliefgeschnitzter Darstellung Christi am Kreuz flankiert von den vier Evangelisten, am Fuße des Kreuzes die Heilige Katharina mit Krone und Rad, HxB: 31,5/17,5 cm. Min. Perlmuttfehlstelle am äußeren Rand.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 574
Descrizione: Standkruzifix ''Arma-Christi'' 1. Hälfte 20. Jh., Süddeutschland, Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, unterhalb des Corpus Christi sein Kleid und die Geißelsäule, über ihm ein blutendes Herz zwischen Säbel und Schwert, bekrönt von der Namenstafel ''INRI'', über gestuftem Sockel, H: gesamt 43 cm. Altersspuren, Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 575
Descrizione: Koptisches Kreuz Kreuz der altorientalischen Kirche Ägyptens, Weißmetall mit Schaftstück, auf Rundsockel, H: 28 cm.
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 576
Descrizione: Madonnen-Relief 18. Jh., Kupfer, ins Relief getrieben, feuervergoldet, Darstellung Mariens als Reliquienfigur auf Podest, HxB: 20/14,5 cm. Altersspuren, part. berieben und äu. min. Einrisse.
Prezzo di partenza: 200 €