> Arte Sacra

Lotto: 577
Descrizione: Reliquienbehältnis Griechenland, wohl Ende 18. Jh., Metall, rechteckige Dose an Kette mit drei befestigten Ösen an der Unterseite, Oberseite mit Schiebeöffnung, Unterseite mit 3 angehängten Münzen: 1x Lothringen 1788, 2x um 1790 (wohl ergänzt), die Frontseite mit reliefierter Darstellung des Heiligen Dimitrios vor Landschaft und Kirche, BxHxT: 6/9/1,4 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 578
Descrizione: 2 Rosenkränze Süddeutschland, 19./20. Jh., facettierte Ave-Maria-Perlen aus Glas, Pater-Noster-Kugeln filigran gearbeitet, 1x mit Wallfahrtsanhänger und mit filigran gearbeitetem, mittig emailliertem Kreuz, 1x als Reliquienbehälter, L: 50 u. 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 579
Descrizione: Rosenkranz Süddeutschland, 19./20. Jh., facettierte Ave-Maria-Perlen (5 Gesetze zu je 10 Kugeln) aus Glas, Pater-Noster-Kugeln filigran gearbeitet, Abschluss durch ein Medaillon mit Christussymbolen, eine Wallfahrtsplakette, L: ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 580
Descrizione: Rosenkranz und Birgitten-Rosenkranz Süddeutschland, 19./20. Jh., facettierte Ave-Maria-Perlen aus Glas, Pater-Noster-Kugeln, Abschlüsse: 1x Credo-Kreuz aus Silber, filigran gearbeitet mit Kreuz aus Holz- und Perlmutteinlagen; 1x filigran gearbeiteter Anhänger mit Medaillen (Madonna mit Kind und Ece Homo), L: 36 cm und 41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 581
Descrizione: 3 Rosenkränze Süddeutschland, 19./20. Jh., facettierte Ave-Maria-Perlen aus Glas, Pater-Noster-Kugeln sowie Credo-Kreuz aus Silber, filigran gearbeitet, Abschlüsse: 1x Kreuz mit zentralem, emailliertem Kreuz, 1x Kreuz mit kleiner Reliquienkapsel, 1x mit filigran gearbeitetem Anhänger mit Medaillen (Hl. Benedikt und Madonna), L: bis 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 582
Descrizione: Rosenkranz Süddeutschland, 19./20. Jh., Ave-Maria-Perlen aus Kunststoff, Pater-Noster-Kugeln versilbert, mit Wallfahrtsplaketten, Abschluss: großes Kreuz, L: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 583
Descrizione: 3 Rosenkränze Süddeutschland, 19. und 20. Jh., Silber, Glassteine und facettierte Ave-Maria-Perlen aus Glas, Pater-Noster-Kugeln und Credo-Kreuz filigran gearbeitet, Abschlüsse: 1x Kreuz mit zentralem, emailliertem Kreuz, 1x Silber (säuregeprüft) Filigranarbeit, 1x Silber 800, gepunzt, mit Etui, L: bis 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Email besch..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 584
Descrizione: Rosenkranz Süddeutschland, 19./20. Jh., Silber (säuregeprüft), Ave-Maria-Kugeln, Pater-Noster-Kugeln und Credo-Kreuz filigran gearbeitet, Abschluss: Kreuz mit zentralem, emailliertem Kreuz, L: ca. 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Email min. besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 585
Descrizione: Vanitas-Rosenkranz Süddeutschland, 20. Jh., Zehner-Rosenkranz, Kunststoff und Metall, Pater-Noster-Kugel mit Ring, daran zehn Ave-Maria-Kugeln, vollplastischer Memento-Mori-Totenkopf und Credo-Kreuz, Abschluss durch ein Medaillon, L: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 613
Descrizione: Hausaltar Alpenländisch, 18./19. Jh., Nadelholz part. geschnitzt, dunkel gebeizt, Altar in Form einer gestuften Nische, von zwei gedrehten Säulen flankiert, von beschnitztem Aufsatz bekrönt, HxBxT:54/32/16 cm. Altersspuren, Wurmfraßlöcher, part. min. Fehlstellen, Aufsatz part. geklebt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 614
Descrizione: Hinterglasbild ''Heilige Barbara'' Bayern, 20. Jh., nach Neukirchener Schule, Hinterglasmalerei, Bildnis der bekrönten Heiligen, mit Schwert und Märtyrerpalme in den Händen vor einem Turm als Attribut stehend, HxB: 50/38 cm. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 615
Descrizione: Hinterglasbild ''Heiliger Johannes Evangelist'' Bayern, 20. Jh., nach Neukirchener Schule, Hinterglasmalerei, Bildnis des Heiligen Johannes mit einer Schriftrolle, im Hintergrund ein Kelch mit der Schlange als Attribute, HxB: 51/38 cm. Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 616
Descrizione: Ikone ''Heiliger Georg'' Griechenland 19./20. Jh., Bronze, polychrom emailliert, Mosaik-Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit dem Speer tötend, Bez. in Griechisch, HxB: 14,5/11 cm. Altersspuren, Email part. besch. und Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 617
Descrizione: Aufsatzkreuz Russland 17./18. Jh., Buchsbaum, im Relief beschnitzt, Kreuz auf an den Abschlüssen gerundeten Kreuzbalken montiert, auf der Vorderseite Darstellung Christi am Kreuz über dem Berge Golgatha, zu beiden Seiten die Trauernden Maria und Johannes der Täufer, bekrönend Gottvater in den Wolken, rückseitig drei männliche Heilige in Ordenstracht (Heiliger Nikolaus u.a.) unter dem Auge Gottes, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 30/18 cm. Gebrauchs- und Altersspuren, Trocknungsrisse im unteren Bereich des Längsbalkens, Montur von Längs- und Kreuzbalken durch Nagel ergänzt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 618
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter Hodegetria'' Griechenland 18. Jh., Darstellung der Madonna in rotem, ornamentiertem Umhang, zu ihrer linken Seite der bekrönte Christusknabe in Herrschaftsornat, oberhalb der Szene 2 Engel, ein Schriftband mit kirchenkyrillischer Bez. tragend, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: 29/23 cm. Craquelée und Farbabplatzer, der untere Rand besch. und überarb., Wurmfraßlöcher, rest., verso Bleistiftvermerk und mit weißer Farbe num. 706.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 619
Descrizione: Tetraptychon Russland 19. Jh., Bronze, reliefiert und part. mehrfarbig emailliert, vierflüglige Reiseikone mit Zwiebelturmabschluss, je 4 Felder mit Darstellung der Festtage und des Marienlobs unter bekrönendem Mittelfeld mit Darstellung der Kreuzigung, der Heiligen Dreifaltigkeit, der Erhöhung des Kreuzes Christi und der Himmlischen Lobpreisung der Gottesmutter, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, HxB: geöffnet 18/41 cm, geschlossen 18/10,5 cm. Part. min. Emailabplatzer, Halterung wohl ergänzt. Lit.: Stefan Jecke, Russische Metall-Ikonen - in Formsand gegossener Glaube, Bramsche 1999, vgl. S. 146 ff., Nr. 79 (mit Abb.).
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 620
Descrizione: 3 Ikonen 19./20. Jh., wohl Russland, drei Ikonentafeln mit Darstellungen von Engeln mit vergoldeten Nimben, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera/Nadelholztafeln (je mit 2 Rückseitensponki), part. vergoldet, HxB: 33/30 cm. Trocknungsrisse und Farbabplatzer, part. min. Craquelée, überarb..
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 621
Descrizione: Klosterarbeit 19. Jh., süddeutsch oder Alpenraum, Brokat- und Metallfäden mit Silberfolie und geprägten Papieren mit Fäden auf orangerotem Papier/Karton montiert, im Zentrum Miniatur ''Heilige Maria Magdalena vor der Felsgrotte'', Aquarell/Papier, HxB: 20/13,5 cm. Min. Altersspuren, das Aquarell part. ber., Klebespuren zwischen Karton und Rahmen und am Rahmen. Mit Rahmen (wohl Original; min. besch.).
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 622
Descrizione: Standkruzifix Süddeutschland, der Korpus Christi: 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Holznägel in den Füßen und in der Hand; das Standkreuz: Ende 19./Anfang 20. Jh., Obstholz part. beschnitzt, zu Christi Füßen am Kreuz ein dreiviertelplastisch ausgeführter Totenkopf mit Schlange, auf Rokokostil-Sockel mit Rocaillen- und Volutenzier montiert, H: 68 cm. Korpus Christi und Kreuz zueinander ergänzt, ein Teil der rechten Hand fehlend, die linke Hand best., die Füße überarb..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 623
Descrizione: Kleines Standkruzifix 19. Jh., das Kreuz mit Schildpattauflage, der Corpus Christi und die filigrane Kreuzendenzier aus Metall, auf Kirschbaumsockel montiert, H: ca. 22,5 cm. Altersspuren, das Schildpatt und der Sockel rückseitig min. überarb., die Filigranarbeit part. besch..
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 624
Descrizione: Standkruzifix 19. Jh., der Korpus Christi aus Lindenholz vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, auf geschwärztem Holzkreuz mit Namenstafel ''INRI'' montiert, über Barockstil-Sockel mit Rocaillen- und Volutenzier, Nadelholz plastisch beschnitzt und farbig gefasst, H: gesamt 63 cm. Altersspuren und teilweise Wurmfraßspuren, Fassung part. besch., am Kreuz überarb..
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 625
Descrizione: Elfenbein-Kruzifix um 1900, Elfenbein, der Corpus: vollrund geschnitzt im Dreinageltypus, das Kreuz: im Relief mit floralen Ornamenten beschnitzt, als Hängekreuz die Kreuzbekrönung und -spitze scharniert, auf samtbezogener Platte montiert, H: Kreuz 20,5 cm, Platte ca. 26 cm. Part. min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 626
Descrizione: Miniaturkruzifix wohl Österreich, 19./20. Jh., Metall versilbert und vergoldet, Kruzifix auf einen gestuftem Fuß montiert, unter dem Corpus Christi ein stilisierter Schädel, reichlich mit Steinen ornamentiert, rückseitig mit graviertem ''IHS'' und floraler Ornamentik, H: 10 cm. Altersspuren, 1 Stein fehlt, Corpus Christi besch..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 627
Descrizione: Reliquienkreuz 18. Jh., Buchsbaum, beschnitzt, vorderseitig dreiviertelplastisch ausgeführte Figuren des Gottvaters mit Heilig-Geist-Taube, des gekreuzigten Christus und der trauernden Maria, rückseitig die Armae Christi, rückseitig Längs- und Querbalken zu öffnen, ''Reliquien Agnus Dei'' in Papier bergend, HxB: ca. 26/11 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 628
Descrizione: Reliquienkreuz 1. Hälfte 19. Jh., Obstholz, beschnitzt, vorderseitig dreiviertelplastisch ausgeführte Figuren des Gottvaters mit Heilig-Geist-Taube, des gekreuzigten Christus und der trauernden Maria, rückseitig die Armae Christi, rückseitig Längsbalken zu öffnen, enthaltend Reliquie mit auf einem Schriftband genannten Heiligen auf Stoff mit Silberfäden (Klosterarbeit), Aufhängung Bein, HxB: ca. 29/10,5 cm. Rückseitig min. Löcher.
Prezzo di partenza: 100 €