> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 21
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze/Florenz 1926 - 1989) Ohne Titel, 1955. Verschiedene Materialen auf Tafel, 120x190 cm D. Astrologo Abadal, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, s. 21, Milano 2005
Prezzo di partenza: 2000 €
Prezzo di aggiudicazione: 2600 €

Lotto: 21
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Landschaft, 1963. Öl auf Holz, 24x34 cm Unten rechts signiert und datiert Auf der Rückseite: Etikett Galleria della Biennale di Palermo, Mostra Nazionale del Piccolo Dipinto
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 21
Descrizione: Hsiao Chin, Ohne Titel, Siebziger Jahre Acryl auf Papier, 25x25 cm
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 22
Descrizione: Licia Alberi (1942)
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 22
Descrizione: Senza titolo 1975 tecnica mista su carta cm 19x18,5 firmato e datato in basso a destra timbro sul retro ¿ Galleria Alberto Weber¿ ¿ Milano Senza titolo mixed media on paper, cm. 19x18,5 signed and dated in the bottom right stamp on the reverse:Galleria Alberto Weber, Milano
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 22
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze/Florenz 1926 - 1989) 165 Punkten, 1980. Öl auf Leinwand, 70x50 cm Atelier des Künstlers; vormals Private Sammlung, Mailand E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla Materia al Segno, illustriert
Prezzo di partenza: 2000 €
Prezzo di aggiudicazione: 2200 €

Lotto: 22
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Landschaft, 1976. Öl auf Holz, 9x17,5 cm. Unten links signiert und datiert. Farbmangel am unteren Rand
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 22
Descrizione: Karl Plattner Alte Frau, 1966 Öl auf Leinwand, 45x18 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 23
Descrizione: Alberto Biasi (1937)
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 23
Descrizione: Senza titolo.Bianco-nero 1964 tecnica mista su carta intelata cm 45,5x56,5 firmato e datato in basso a destra letteratura:pubblicato su "Afro" catalogo della mostra a cura di Luca Beatrice 9 ottobre 2010-15 gennaio 2011 Mazzoleni Galleria d'arte-Torino edizioni Mazzoleni Arte Moderna-Torino Senza titolo. Bianco-nero 1964 mixed media on lined paper cm 45,5x56,5 signed and dated in the bottom right literature:published on "Afro" catalog of the exhibition curated by Luca Beatrice 9 ottobre 2010-15 gennaio 2011 Mazzoleni Galleria d'arte-Torino edited by Mazzoleni Arte Moderna-Torino
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 23
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze/Florenz 1926 - 1989) Antiforma, 1965. Öl auf Leinwand, 100x80 cm Atelier des Künstlers; vormals Private Sammlung, Mailand E. Bucciarelli, Franco Bemporad. Dalla Materia al Segno, illustriert
Prezzo di partenza: 5000 €
Prezzo di aggiudicazione: 10000 €

Lotto: 23
Descrizione: Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia/Venedig 1984) Ein Paar Appliques aus Mund geblasenem, 50er Jahre, rubinfarben, 42,5x24 cm Struktur aus Messing (emeuert) Seguso Vetri d’Arte, Murano
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 23
Descrizione: Karl Plattner Interieur Öl auf Holz, 9,5 x 17 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 24
Descrizione: Angelo Dozio (1941)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 24
Descrizione: Rosa, 1966 vernice su sicofoil, cm 25x43 firmata, titolata e datata nel telaio sul retro archivio n°458 bis autentica dello Studio Accardi su foto, n°65/08, Roma 21. 4. 2008 Rosa, 1966 paint on sicofoil, cm 25x43 signed, titled and dated on the frame on the reverse. archives n.458 bis photo certificate from Studio Accardi, n.65/08, Roma 21/4/2008
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 24
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale 1960-1961. Weiss bemalte Keramik, 50 cm. Signiert. Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, n. 44/1 vormals private Sammlung Mailand; private Sammlung Rom Lucio Fontana attraversando la materia, kuratiert von E. Crispolti, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, Taf. 20, S. 54, illustriert
Prezzo di partenza: 50000 €
Prezzo di aggiudicazione: 153000 €

Lotto: 24
Descrizione: Cesare Lacca (Napoli/Neapel 1929) Sofa, 50er Jahre. Holz, geschwungene, gesteppte Rückenlehne, fransenbesetzter, rosa Stoffbezug, erneuerungsbedürftige Auspolsterung, Maße, 138x81 cm, H. 100 cm. In sehr gutem Zustand
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 24
Descrizione: Heinz Mack Light-Relief, 1968 Aluminium, Holz, Plexiglas, 50x63 cm
Prezzo di partenza: 26000 €

Lotto: 25
Descrizione: Alvaro Molteni (1920)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 25
Descrizione: Azzurrogrigio, 1964 tempera alla caseina su carta, cm 34x48 firmata e datata sul retro Azzurrogrigio, 1964 casein temper on paper, cm.34x48 signed and dated on the reverse
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 25
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale 1966, Löcher und Bleistift auf Löschpapier, 32x47 cm, Signiert. Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, N. 813/1 vormals Galleria La Polena Genova; private Sammlung Genova
Prezzo di partenza: 18000 €

Lotto: 25
Descrizione: Gio Ponti (Milano/Mailand 1891 – 1979) Wandspiegel, Hotel Bristol Meran, ca. 1950 Vergoldeter Messingrahmen, geschliffenes Glas, 75x50 cm. Echtheitsbestätigung aus Archivio Gio Ponti
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 26
Descrizione: Alfredo Troisi (1938)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 26
Descrizione: Senza titolo (paesaggio anemico), 1973/78 smalto su carta intelata, cm 108x102 firmato in alto a destra autentica della Fondazione Mario Schifano n° 73-78/115 datata 22 marzo 2000 timbro sul retro Arte Moderna le Muse - .................... etichetta: Bologna 2000 Città Europea della cultura L'arte in azienda Mario Schifano provenienza : Tornabuoni, Casamonti untitled (anemic country) enamel on framed paper,cm. 108x102 signed in the top right Mario Schifano Foundation's authentication, n.73-78/115, dated 22 March 2000 stamp on the reverse:Arte Moderna Le Muse label:Bologna 2000 Città Europea della cultura, L'arte in azienda, Mario Schifano Provenance: Tornabuoni, Casamonti
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 26
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale 1963. Tusche auf Gelbe Karton, 50,2x35 cm. Signiert u. datiert. Im Archiv Fondazione Lucio Fontana, Archivnummer 376/6 vormals Galleria La Scaletta S. Polo di Reggio Emilia; private Sammlung Mailand
Prezzo di partenza: 20000 €
Prezzo di aggiudicazione: 30000 €